Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Ради «Дружбы»

«КуйбышевАзот» продолжает работать в интересах Тольятти и Самарской области

Борис Кротов

Развитие парусного спорта в Тольятти и регионе — одно из направлений социальной политики ОАО «КуйбышевАзот». Программа поддержки парусного спорта является долгосрочной и реализуется на базе организованного в 1965 г. в г. Тольятти яхт-клуба «Дружба», полностью финансируемого предприятием. С 2005 г. ОАО «КуйбышевАзот» проводит масштабную реконструкцию яхт-клуба «Дружба», цель которой — создать достойные условия для занятий спортсменам, предоставить больше возможностей для активного отдыха горожанам, создать базу для развития водного туризма, в т. ч. и международного.

В 2010 г. была открыта первая очередь реконструированного за счет ОАО «КуйбышевАзот» яхт-клуба «Дружба». С тех пор работники предприятия, горожане и их дети обучаются здесь парусному спорту. ОАО «КуйбышевАзот» вкладывает значительные средства в содержание клуба, закупку новых судов и проведение соревнований. При этом внимание в ходе реализации программы развития парусного спорта, принятой на предприятии, уделяется тому, чтобы занятия в клубе были и оставались доступными для самого широкого круга горожан и их детей. Из более 200 человек, регулярно занимающихся в «Дружбе» парусным спортом, 70 -юные спортсмены.

Это одна из самых крупных детских секций в Поволжье. Среди воспитанников яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» есть чемпионы и призеры кубков мира и Европы, участники Олимпийских игр.

Поэтому в том, что Тольятти наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку основных российских центров яхтинга, несомненно, есть заслуга и «Дружбы». В частности, она является единственным яхт-клубом в России, где имеется постоянно действующая судейская бригада по парусному спорту, в которую входят судьи 1-й категории и категории РК. Ежегодно в течение пяти лет на «Дружбе» проводится всероссийский семинар судей, тренеров и мерителей. На базе яхт-клуба организуется по 15-20 соревнований в год различных категорий: городские, региональные, всероссийские, соревнования среди взрослых и детско-юношеские.

С начала масштабного обновления яхт-клуба «Дружба» в 2005 г. ОАО «КуйбышевАзот», генеральным директором которого является Виктор Герасименко, предприятие вложило около 370 млн р. в его развитие, обустройство прилегающей территории и в финансирование соревнований по парусному спорту.

Предприятие через свою программу поддержки парусного спорта финансирует закупку необходимого оборудования, которое передается той или иной школе или тренеру. Также «КуйбышевАзот» оплачивает занятие детей в бассейне, предоставляет тренажерные залы и помещения для теоретических занятий. Кроме того, предприятие помогает с выездом спортсменов на соревнования и сборы — российские, международные. По сути, это благотворительная деятельность « Куйбышев Азота».

Как рассказала директор яхт-клуба «Дружба» Татьяна Зыкова, на базе яхт-клуба «Дружба» функционируют раздевалки, сушилки, тренажерные и учебные залы, оснащенные всем оборудованием, которое только может быть. Яхт-клуб укомплектован необходимым количеством спортивных лодок, оснащением к ним, широкими слипами. Зная условия, которые имеют спортивные школы и яхт-клубы в других регионах России, можно с уверенностью говорить, что яхт-клуб «Дружба» — один из лучших в стране.