Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Больница под крышей

В больнице им. Семашко продолжаются неприятные инциденты

ИА «Центр-Инфо»

27 августа ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» отозвало свое заявление к УФАС по Самарской обл. о признании незаконным решения комиссии антимонопольного органа по одной из жалоб. Ожидается, что в ближайшее время жалобы на больницу им. Семашко продолжат поступать с завидной регулярностью. Похоже, что назначенному в начале т. г. и. о. главврача Якову РЕЗНИКОВУ сложно навести порядок во вверенной ему больнице. В этой связи Резников рискует не только не избавиться от приставки «и.о.», но и вовсе быть уволенным из медучреждения. Особенно если подтвердится его следование интересам семьи экс-главврача больницы Семашко Максима КАРПУХИНА.

Не нашли согласия

Несмотря на усилия государства по повышению уровня благосостояния медиков, модернизации поликлиник и больниц, улучшению качества обслуживания пациентов, в некоторых больницах региона продолжаются случаи, которые не лучшим образом характеризуют состояние здравоохранения. Напомним, осенью 2013 г. широкий резонанс на федеральном уровне получили события с истязанием детей-сирот в детском инфекционном отделении больницы им. Семашко. Межведомственная правительственная комиссия, созданная для расследования инцидента, предположила, что зверства стали возможными по причине халатного отношения и отсутствия контроля над лечебным процессом со стороны администрации больницы им. Семашко. Тогдашний главврач больницы им. Семашко Максим Карпухин, как сообщалось, был отстранен от должности с 25 октября 2013 г. в соответствии с распоряжением министра здравоохранения Самарской обл. После нескольких временщиков и. о. главврача больницы им. Семашко был назначен Яков Резников. Казалось бы, обстановку удалось разрядить, виновные в происшедшем понесли заслуженное наказание, а в больнице им. Семашко сделали выводы относительно качества работы.

Однако инциденты продолжились. Так, по данным независимых источников, в мае 2014 г. 23-летней пациентке больницы им. Семашко (ФИО не называется по этическим соображениям. – Прим. ред.) после сложных родов была удалена матка. Причем пациентка находилась в бессознательном состоянии, а врачи не взяли письменное разрешение на операцию по удалению матки у родственников потерпевшей. Также больница им. Семашко столкнулась с проблемами по административной линии. 13 августа 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. по заявлению министерства здравоохранения Самарской обл. привлек больницу им. Семашко к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», с наложением штрафа в размере 30 тыс. р. Выяснилось, что в больнице им. Семашко не соблюдается установленный порядок оказания платных медицинских услуг. В частности, в договоре на предоставление платных медицинских услуг с Заниным В. М. от 27 марта 2014 г. (Занин 27 марта 2014 г. обратился за медицинской услугой УЗИ брюшной полости) отсутствуют условия договора, а именно:

Этой больнице не везет на главврачей
Этой больнице не везет на главврачей

«Данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию, адрес места нахождения и телефон выдавшего лицензию на медицинскую деятельность лицензирующего органа, адрес места жительства потребителя Занина В.М.».

А 27 августа 2014 г. в Арбитражном суде Самарской обл. прошло предварительное судебное заседание по заявлению от больницы им. Семашко к УФАС по Самарской обл. Руководство больницы им. Семашко требовало признать незаконным и отменить решение антимонопольного органа № 398-10514-14/4, вынесенное по одной из поступивших жалоб, в полном объеме. Однако в последний момент больница отказалась от заявления. Видимо, пришли к выводу, что решение УФАС было вынесено обоснованно, а потому оспорить его не удастся.

Тень Карпухиных

Все указанные события произошли уже в бытность Резникова и.о. главврача больницы им. Семашко. Еще в марте 2014 г. в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступило официальное письмо, отправитель которого обозначил себя как «Коллектив ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко». Сведения, изложенные в письме, заставили задуматься, а действительно ли ситуация в больнице им. Семашко после октябрьских событий 2013 г. стабилизировалась, и позволили начать журналистское расследование. «По странному стечению обстоятельств главный врач нашей больницы, Карпухин М.А. и его мама заместитель главного врача по лечебной работе Карпухина Л.В. убежали на больничный лист, — сообщает автор (авторы) послания (орфография и пунктуация сохранены). — Карпухин М.А. на листе временной нетрудоспособности находится с конца октября 2013 г.».

«О деяниях этой семьи мы уже обращались с коллективным письмом к Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину неоднократно, — пишется далее. — Даже в своем Послании к жителям Самарской области 26 декабря 2013 г. Николай Иванович упомянул нашу больницу далеко не с позитивной стороны».

Далее перечислены претензии «коллектива» больницы им. Семашко к руководству медучреждения: «Мало того, что никаких надбавок мы так и не получали, так еще с нас вымогали деньги на бензин главному врачу ежемесячно. В родильном доме творятся просто финансовые преступления со стороны... Заместитель главного врача по... получает заработную плату по банковским картам за несколько десятков «мертвых душ» с подачи заместителя по... В ноябре 2013 г. ту же Рябикину Е.А. назначают исполняющей обязанности главного врача. Т.е. Министерство здравоохранения Самарской области назначает того исполняющего обязанности главного врача, на которого показала семья Карпухиных, чтобы не терять финансовые потоки больницы. Пошла волна возмущения со стороны сотрудников.

Минздрав меняет тактику по сценарию некоторых личностей: из Тольятти приезжает новый исполняющий обязанности Радаев В.В., как нам показалось, человек ответственный, порядочный, скромный. Проходит опять два месяца, его также убирают и... наступает завершающая стадия этого сценария: новым исполняющим обязанности главного врача назначают друга семьи Карпухиных заведующего отделением урологии нашей больницы Якова Зиновьевича Резникова, который неоднократно был замешан в..., приезжающим на работу с сыном врачом-урологом его же отделения на внедорожниках, которые стоят несколько миллионов рублей, в то время, как некоторые врачи, медицинские сестры и санитарки разбегаются из-за ничтожных зарплат. «Благодаря» Резникову Я.З. в феврале 2009 года в нашу больницу с выездной этической комиссией по фактам вымогательства денег врачами его отделения приезжал прежний министр здравоохранения Самарской области В.П. Куличенко. Эффекта никакого! Семья Карпухиных его не сдала!».

Хозяин большой машины

Далее авторы обращения обращаются к личности Якова Резникова и подробно описывают лиц, которые могут оказывать ему покровительство: «Что собой представляет Резников Я.З.? На общем собрании 6 марта сотрудники обратились к нему с просьбой не ставить так близко к крыльцу свой джип «Land Cruiser 200», на что он ответил: «У меня большой автомобиль, так что вам теперь придется с этим мириться». Сейчас он демонстративно подчеркивает, что отношения с семьей Карпухиных у него порваны, но все мы прекрасно понимаем, что это — часть плана. При всем коллективе этот человек заявил, что его поддерживает областное правительство и силовые структуры, включая ФСБ Самарской обл., а также подчеркивая, что с бывшим генералом Шухоровым его связывает многолетняя дружба, поэтому он будет не только и. о., но и постоянно и надолго главным врачом... Мы знаем и понимаем почему такая безнаказанность... Родственниками Карпухина М.А. (его дяди) и, соответственно, покровителями Резникова Я.З. являются две личности, по сценарию которых и происходит все это. Один — это вице-спикер Губернской Думы, возглавляющий «Справедливую Россию» области А.В. Колычев, а другой — его родной брат В.В. Колычев, заместитель начальника УФСКН Самарской обл. Не только мы, но и вся общественность нашего города и СМИ знают эти факты и что за ними стоит».

Стоит отметить, что некоторые сведения, изложенные в письме, редакции удалось проверить сразу после его получения. Например, выяснилось, что родной брат депутата Александра Колычева уже не работает замначальника УФСКН по Самарской обл., да и сам Александр Колычев уже не возглавляет региональное отделение партии «Справедливая Россия». Остальным отраженным в письме «коллектива» «фактам» было предложено дать оценку Якову Резникову. Однако Резников на момент подписания номера даже не потрудился ответить, что из описанного соответствует действительности, а что — нет. Весьма странная позиция для человека, который рассчитывает быть утвержденным в качестве главврача больницы им. Семашко.