Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Реформа назрела

Депутаты и общественники обсудили закон об отмене выборов мэра в Самаре

Егор Кошеров

24 сентября члены Общественной палаты (ОП) Самарской обл., депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) и Самарской губернской думы (СГД), а также члены правительства Самарской обл. детально обсудили внесенный губернатором региона Николаем МЕРКУШКИНЫМ в губдуму законопроект «О порядке избрания главы г. о. Самара». Участники заседания ОП указали на необходимость реформы местного самоуправления и рекомендовали СГД принять законопроект.

Реформа МСУ стартовала во многих городах России 27 мая, когда в Госдуме РФ был принят ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Обновленный 131-ФЗ предписывает регионам РФ самим определиться с тем, по какой схеме формировать на своей территории органы МСУ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки ориентированы на заявление президента РФ Владимира Путина, которое он сделал, выступая перед Федеральным собранием в конце прошлого года. Тогда президент заявил о необходимости реформировать муниципальные органы власти с целью сделать их более доступными для граждан. По мнению авторов законопроекта, удаленность нынешних выборных мэров от граждан делает их не только неэффективными, но и потенциально коррупционными. Нередки были случаи, когда главы муниципальных образований конфликтовали с областной властью, что дестабилизировало обстановку в городах. Чтобы исключить подобную конфронтацию, идущую в ущерб интересам города, в дальнейшем, по мнению сторонников законопроекта, целесообразно реформировать МСУ и ввести в Самаре институт сити-менеджерства.

Чтобы применить указанную практику в Самаре, необходимо было отменить прямые выборы мэра города. Соответствующий документ губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин внес на рассмотрение в СГД на прошлой неделе. 24 сентября состоялось расширенное заседание ОП Самарской обл., участники которого подробно обсудили законопроект «О порядке избрания главы г.о. Самара».

По мнению большинства участников заседания, с одной стороны подобный шаг повысит статус ДГОС. Народные избранники будут определять основные векторы политики, а исполнительная власть займется их реализацией. Сити-менеджер сосредоточится непосредственно на решении текущих задач, т. е. будет работать по контракту с городским советом. При этом за разработку длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами продолжит отвечать мэр, т. е. председатель ДГОС. Показательно, что эта точка зрения нашла широкую поддержку в думе Самары. Помимо спикера Александра Фетисова и членов фракции партии «Единая Россия» (ЕР), за реформу МСУ высказались, например, представитель партии «Справедливая Россия» Владислав Широчин, беспартийные депутаты Сергей Арсентьев и Алексей Дегтев.

Практически все участники заседания ОП сошлись во мнении, что необходимость подобных изменений назрела давно. Документ рекомендовали к принятию на пленарном заседании СГД, которое состоялось на следующий день, 25 сентября. Обошлось без сюрпризов — как и ожидалось, большинство депутатов проголосовали за принятие документа в двух чтениях.

В ближайшее время в Самаре появится новый руководитель, т.к. действующий мэр Дмитрий Азаров в начале октября должен покинуть свой пост в связи с назначением его сенатором Совета федерации от Самарской обл. Ожидается, что временным и. о. будет назначен один из заместителей Азарова – Виктор Кудряшов или Александр Карпушкин. Впрочем, в качестве и. о. мэра преемник Азарова пробудет недолго. Примерно через полтора месяца после отставки Азарова главой города, согласно новому закону, должен стать действующий председатель ДГОС. После этого для управления городским хозяйством будет нанят сити-менеджер.

Пожалуй, основной задачей на ближайшую перспективу для области станет реализация реформы в кратчайшие сроки. В принципе, учитывая поддержку фракции ЕР в ДГОС, пробуксовок ожидать не приходится. Хотя обсуждение законопроекта показало, что могут найтись депутаты, которые попытаются использовать данную реформу для политической рекламы.