Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

На федеральный уровень

Глава Самары Дмитрий Азаров избран председателем ВСМС и назначен сенатором

Сергей Ромашов

21 сентября глава Самары Дмитрий АЗАРОВ (на фото) на V съезде Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) был единогласно избран председателем этой организации. Во главе Совета Азарову предстоит работать над дальнейшим совершенствованием системы местного самоуправления и подготовкой квалифицированных кадров в этой отрасли. В тот же день губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН своим постановлением назначил Азарова сенатором от исполнительной власти региона в Совете Федерации. Это означает, что в октябре Дмитрий Азаров сложит с себя полномочия главы г. о. Самара и приступит к работе в Совфеде.

24 сентября в Москве состоялся V съезд ВСМС. По итогам открытого голосования 192 делегата из всех регионов страны единогласно избрали председателем организации, председателем Центрального совета и Президиума ВСМС главу Самары Дмитрия Азарова. Важно, что должность председателя ВСМС является общественной и работу в ней можно совмещать с любой другой деятельностью. В частности, 24 сентября губернатор Самарской обл. представил кандидатуру Дмитрия Азарова в Совет Федерации в качестве сенатора от региона. Это означает, что в октябре 2014 г. Азаров сложит с себя полномочия главы г. о. Самара.

С 2012 г. Дмитрий Азаров являлся заместителем председателя ВСМС по Приволжскому федеральному округу, а с августа т. г. исполнял обязанности председателя совета. Предшественник Азарова Вячеслав Тимченко принял решение сложить с себя полномочия председателя ВСМС. В настоящее время Тимченко назначен сенатором от Кировской обл.

В ходе выступления на съезде Дмитрий Азаров поблагодарил Тимченко за продуктивную работу и поддержку кандидатуры Азарова. Участники съезда выразили уверенность, что опыт работы Азарова положительно скажется на развитии организации. «Это человек, который не боится высказывать свою позицию. Один из тех двигателей, моторов или локомотивов, который способен быстро аккумулировать те идеи, которые мы иногда излагаем пространно.

Он способен дать новые импульсы для работы организации во благо местного самоуправления», — отметил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Дмитрий Азаров сразу определил направления работы Совета, поставил задачи на ближайшую перспективу. Одна из самых обсуждаемых проблем муниципалитетов — недостаточное обеспечение полномочий на местном уровне финансированием. Все предложения по увеличению бюджетов муниципальных образований, ранее сформированные в Совете, будут проанализированы. Дмитрий Азаров призвал коллег не вдаваться в рассуждения, а довести уже проработанные инициативы до реальных законопроектов. Дмитрий Азаров также отметил, что все вопросы на муниципальном уровне власти должны решаться с учетом мнения жителей. Это и защита от неэффективного расходования средств. Задача для региональных отделений ВСМС — стать площадкой для общественных дискуссий, привлекать людей к общей работе.

«Первоочередной задачей для органов местного самоуправления и для нашей организации должно стать обеспечение условий, при которых каждый человек будет иметь реальную возможность влиять на процесс выработки и принятия решений органами и должностными лицами МСУ. Необходимо усилить и работу ВСМС на уровне регионов в этом направлении, предприняв все, чтобы наши реготделения прочно заняли нишу инициаторов общественных дискуссий, всемерно поддерживали и укрепляли гражданскую активность на местном уровне,

способствовали повышению доверия населения к местной власти», — считает Азаров.

Справка:

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» учреждена по инициативе граждан Российской Федерации 31 мая 2006 г. В настоящее время региональные отделения организации созданы в 81 регионе России, в т. ч. в Самарской обл. Важнейшим направлением работы ВСМС является выявление и продвижение лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований. Значимую роль организация сыграла в подготовке по поручению президента РФ Владимира Путина предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. Все рекомендации ВСМС были учтены Государственной думой в полном объеме и внесены в закон.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара, председатель Всероссийского совета местного самоуправления

- Предложения по налогам, местным сборам, перераспределению доходных источников наработаны уже, можно сказать, поколениями муниципалов. Пора определиться. Нам нужно переходить к их воплощению в жизнь. Необходимо в короткие сроки провести анализ, отмести то, что невозможно реализовать, и не тратить больше на это время и силы. И сконцентрироваться на тех предложениях, которые полностью отработаны и которые в сегодняшних условиях могут быть реализованы. У нас есть опыт работы с обеими палатами Федерального Собрания и правительством России, когда были реализованы предложения, которые уже укрепили местные бюджеты.