Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Завершают ремонтный сезон

Ремонт дорог и дворовых территорий Самары вышел на финишную прямую

Сергей Ромашов

22 сентября в администрации г. о. Самара прошло рабочее совещание. Одной из центральных тем стал ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий. Руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван ФИЛАРЕТОВ сообщил, что ремонт дорог в текущем сезоне вышел на финишную прямую.

В этом году за счет средств городского и областного бюджетов проводится комплексный ремонт 13 магистралей, включающий не только перекладку дорожного полотна, но и устройство тротуаров, благоустройство газонов. На сегодняшний день процент готовности большинства магистралей перевалил за 70%. Так, ремонт пр. Ленина выполнен на 80%, ул. Коммунистической и ул. Димитрова — на 70%, почти полностью завершены работы на ул. Партизанской, Клинической, Николая Панова — там готовность более 95%. Активно ведутся ремонтные работы и на других дорогах — ул. Спортивной, Магистральной, Рабочей, Вилоновской, Пензенской.

Первый вице-мэр Самары Александр Карпушкин поручил обратить особое внимание на зоны остановок общественного транспорта и близлежащие тротуары, где работы должны быть завершены в приоритетном порядке. «В первую очередь необходимо завершить ремонт в местах остановок, на перекрестках, пешеходных переходах. Потому что в связи именно с этими работами пешеходы испытывают максимум неудобств — по щебенке ходить невозможно», — заявил Карпушкин.

Глава Ленинского р-на Самары Сергей Семченко попросил коллег из профильного департамента по возможности быстрее закончить работы у остановки «Губернский рынок» на ул. Коммунистической. Из-за перекладки бордюрного камня там пришлось снять часть плитки, уложенной два года назад, а для изготовления идентичной заводу понадобилось время. Иван Филаретов заверил, что все необходимые материалы уже завезены и работы будут завершены в ближайшие дни.

Продолжается и ремонт внутриквартальных дорог, в т. ч. во дворах, ставших в этом году победителями программы «Двор, в котором мы живем». Работы по благоустройству и установке оборудования завершены уже в 72 дворах. Однако по ряду адресов дорожные работы пока запаздывают — из-за большого количества заказов некоторые подрядчики не рассчитали силы. Сейчас для помощи отстающим подключают субподрядчиков. Эта мера поможет завершить работы в ближайшие недели.

Качество выполненных работ по ремонту внутриквартальных территорий оценивают специальные комиссии, в которые входят сотрудники администраций районов, на территории которых выполнен ремонт, а также председатели ТО Сов, старшие по домам, работники управляющих компаний, чтобы люди сами могли видеть, какие объемы работ выполнены, с каким качеством, сколько денег туда вложено. Без одобрения общественным контролем работы не оплачиваются — такое поручение поставил перед своими подчиненными глава Самары Дмитрий Азаров.