Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Вступил в должность

Состоялась инаугурация губернатора Николая Меркушкина

Борис Кротов

23 сентября на расширенном заседании Самарской губернской думы (СГД) всенародно избранный губернатор Николай МЕРКУШКИН официально вступил в должность. Торжественная церемония состоялась в Театре оперы и балета.

Церемония началась с торжественного выноса в зал государственного флага России и флага Самарской обл. Председатель СГД Виктор Сазонов поздравил Николая Меркушкина с убедительной победой на выборах губернатора. «Первые за 14 лет всенародные выборы главы региона стали историческим событием в жизни губернии и дали лучший результат в стране — более 91% голосов. Абсолютная поддержка жителей показала всей России, что Самарская обл. — активный и сплоченный регион, который может решать самые ответственные задачи», — подчеркнул Сазонов.

Далее на сцену поднялся председатель избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) Вадим Михеев. Он сказал, что почти 1,5 млн человек, придя на выборы, заявили, что им небезразлично будущее своего края. Председатель ИКСО добавил, что выборы признаны состоявшимися и действительными, и вручил Николаю Меркушкину удостоверение избранного губернатора, изготовленное в единственном экземпляре. Николай Меркушкин зачитал присягу и принял из рук Виктора Сазонова знак губернатора Самарской обл.

Заместитель полпреда президента в ПФО Алексей Сухов зачитал приветствие от полпреда Михаила Бабича: «Доверие, оказанное Вам на выборах, — не только подтверждение правильности выбранного Вами курса развития региона, но и высочайшая ответственность перед каждым человеком за благополучное будущее,

эффективное поступательное движение в экономике и социальной сфере». В приветствии также было подчеркнуто, что перед регионом стоят задачи государственного уровня по развитию аэрокосмической отрасли России и разработке новых прогрессивных технологий, необходимых для развития космонавтики. Кроме того, Самарской обл. предстоит достойно подготовиться и провести матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Заслуженный тренер России Виктор Чегин и олимпийская чемпионка Ольга Каниськина поздравили Николая Меркушкина от имени жителей Мордовии. Стоит отметить, что все представители Самарского края, поздравившие в этот день главу региона, являются почетными гражданами Самарской обл. Среди них — академик РАМН, председатель совета ректоров региона Геннадий Котельников. Он отметил, с каким вниманием губернатор относится к развитию науки в регионе и как стремится вывести Самарскую обл. в число лидеров в сфере высшего образования не только в стране, но и в мире. Еще один почетный гражданин области, председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин поздравил губернатора от имени бизнес-сообщества, директоров различных предприятий, всех, кто принимал участие в этих ответственных выборах.

Председатель Сакской районной государственной администрации Республики Крым Александр Овдиенко в этот день тоже был в числе почетных гостей. «Мы познакомились в сложный для республики период. Я считаю, нам очень повезло, что именно Самарская обл. стала куратором Сакского р-а после присоединения Крыма к России. Весной я признался, что мне непонятно, как действовать в сложившейся ситуации. И Николай Иванович помог и советом, и делом. В первую очередь он помог восстановить мемориальный комплекс имени Девяти Героев Советского Союза — это святейшее для нас место. Этот жест дал импульс жителям Сакского р-на. К ним вернулась вера. Они поверили, что нужно бороться и братская рука помощи Самарской обл. всегда поддержит нас», — рассказал Овдиенко.

В заключение слово взял Николай Меркушкин. Он сказал: «Я отлично осознаю ответственность, которая возлагается на меня после всенародных выборов. Во время встречи с избранными главами субъектов РФ президент Владимир Владимирович Путин сказал, что не нужно почивать на лаврах. Я очень хорошо это понимаю, поскольку избираюсь не в первый раз. Перед нами стоят очень серьезные задачи, огромная работа предстоит и тем, кто сидит сегодня в зале. Придется во многом пересмотреть наше отношение к работе, перестроить экономику, добиться успехов во многих отраслях».