Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Развеев «отметился»

Действиями одного из крупнейших акционеров банка «Приоритет» будут заниматься компетентные органы

ИА «Центр-Инфо»

15 сентября на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, которые с 2 сентября фактически управляют ОАО Банк «Приоритет». С приходом в этот банк нового менеджмента в лице председателя правления Дениса ДЕРБИЛОВА и его команды в лице Сергея КРАСИЛЬНИКОВА и Александра ГАДЛИНА события начали развиваться таким образом, что в ближайшем будущем у «Приоритета» может быть отозвана лицензия. Новый менеджмент «Приоритета», ранее возглавлявший санированный ОАО КБ «Солидарность», по всей видимости оказался не готов к оттоку клиентов, привлеченных старым топ-менеджментом за 10 лет работы в банке. О событиях в «Приоритете» своевременно должным образом были оповещены надзорные органы, в т. ч. ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. под руководством Константина СУРИКОВА. Однако до сих пор общественность, вкладчиков и прочих клиентов банка интересует вопрос, насколько легитимны документы, на основании которых в «Приоритете» сменили председателя правления и наблюдательный совет. Ведь речь идет об определении ответственного за вероятную потерю банком способности отвечать по своим обязательствам.

Ничто не предвещало

Еще 20 июня 2014 г. под руководством председателя правления Дениса Машкова «Приоритет» функционировал в спокойном плановом режиме, в его стабильной работе не приходилось сомневаться. Подтверждением этому может служить состоявшееся 20 июня годовое собрание акционеров. Для участия в собрании зарегистрировались акционеры, обладающие 100% размещенных голосующих акций банка, в т. ч. представители по доверенности. Кворум для проведения собрания и принятия решения по всем вопросам имелся. Кроме того, на собрании присутствовали представители ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. и юрисконсульт юридического управления.

На собрании были подведены итоги работы банка за 2013 г.: утверждена годовая бухгалтерская отчетность, избран состав наблюдательного совета, в который вошли те же участники, которые были утверждены на предыдущем собрании. Что немаловажно, в ходе годового общего собрания от всех присутствовавших каких-либо жалоб не поступило.

Стоит отметить, что в сложный экономический период для Самарской обл. (т. н. «банковский кризис» осени 2013г.) «Приоритет», по своим показателям являющийся средним региональным банком, продемонстрировал стабильную работу. В феврале 2014г. в банке прошла плановая проверка Центробанка, по результатам которой каких-либо серьезных нарушений выявлено не было.

Какие же события предшествовали тому, что сегодня «Приоритет» оказался на пороге отзыва у него лицензии? Скорее всего, объективный и всесторонний анализ появится не скоро. А пока собак попытаются повесить на кого угодно, но только не на настоящих модераторов закулисных игр. Их имена, возможно, всплывут потом, когда расследованием ситуации внутри и вокруг «Приоритета» вплотную займутся правоохранительные органы. Первое, что они могут сделать, — это провести аналогию с тем, что происходило вокруг банков в России в 90-е годы прошлого века. Тогда, напомним, нередки были беззаконие и безнаказанность, опирающиеся на силу и поощряемые со стороны чиновников самого высокого ранга. Сегодня разрешение всех вопросов, стоящих перед «Приоритетом», зависит от того, можно ли доверять тем, кто принял на себя руководство и уполномочен отвечать за состояние этого кредитного учреждения.

Первая ласточка

В конце июня 2014 г. появились сведения о желании мажоритарного бенефициара банка Виктора Развеева (на фото) выйти из состава акционеров. Желание продать акции могло быть продиктовано в т. ч. и высокой закредитованностью Виктора Развеева и аффилированных ему лиц в ОАО Банк «Приоритет» и неспособностью обслуживать взятые на себя кредитные обязательства. В июне 2014г. группа акционеров банка сделала предложение Виктору Развееву о выкупе акций, в т. ч. в счет погашения задолженности перед банком. На том этапе развития ситуации стороны не пришли к соглашению. Эксперты делают вывод о нежелании Виктора Развеева продавать пакет акций именно в счет погашения задолженности перед банком.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что в качестве потенциальных инвесторов, обозначенных Виктором Развеевым, были бенефициары ОАО «Орловский социальный банк», которое лишилось лицензии в мае 2012 г. Банку вменялись фальсификация отчетности и проведение сомнительных финансовых операций. По этому факту госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обращалась в правоохранительные органы с заявлением на экс-предправления Орелсоцбанка Николая Лисютченко. Последний подозревался в выдаче высокорисковых кредитов на сумму более 2 млрд р. Кредиты банку возвращены не были, что и привело к его банкротству и отзыву лицензии.

Как сообщают источники, несмотря на этот эпизод, инвесторов из Орла поддержал Центробанк и лично Константин Суриков, однако совершению сделки воспротивились другие акционеры банка «Приоритет», в частности, Денис Машков, Георгий Макаров, Александр Гладченко, Татьяна Кузнецова и Владимир Зайцев. Указанная группа акционеров также вела переговоры с московской финансовой группой о возможном финансовом оздоровлении банка, в т. ч. рассматривался вариант безвозмездной передачи собственного пакета акций, общая доля которых составляет около 40%, сообщает источник. Самарский бизнесмен Игорь Дюков также интересовался покупкой акций банка «Приоритет», принадлежащих Виктору Развееву, однако представитель ЦБ в Самарской обл. Константин Суриков отказался от встречи с ним. Популярный блогер Дмитрий Бегун в посте от 8 сентября 2014 г. пишет: «Самое интересное, что Машков, Гладченко, Макаров и Кузнецова как-то пытаются спасти банк, находятся на связи с клиентами. Тогда как новые менеджеры из «Солидарности» ведут консультации с Чекмаревым о том, как все «правильно» сделать ;0)) и еще..Прокуратура и СК будут вмешиваться в дело о «преднамеренном банкротстве «Приоритета», не?»

Напомним, уже 12 августа в выписке ЕГРЮЛ председателем правления банка значился Денис Дерби лов. В распоряжении редакции имеются пять различных выписок из ЕГРЮЛ, в которых по нечетным числам месяца И и 13 августа Председателем Правления значился Денис Машков, а 12 и 14 августа Денис Дерби лов. Также имеется заявление от Председателя Правления банка Дениса Машкова, оформленное на имя руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Копия заявления была отправлена начальнику УФНС по Самарской обл.

В августе т. г. руководство «Приоритета» в лице председателя правления Дениса Машкова и председателя Наблюдательного совета Гладченко обратилось в различные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию, которую держать под контролем без участия государственных органов уже не представлялось возможным. К примеру, 4 сентября 2014 г. в сети Интернет было распространено обращение, направленное акционерами «Приоритета» Александром Гладченко и Денисом Машковым в адрес прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева и зарегистрированное (принятое от Гладченко) прокуратурой, если верить штампу на письме, 25 или 26 августа 2014 г. (копия обращения имеется в распоряжении редакции). В обращении Гладченко и Машкова описаны события, произошедшие в банке. В частности, сообщается, что «группа неустановленных лиц провела так называемое «внеочередное собрание акционеров», на котором изменило состав Наблюдательного совета ОАО Банк «Приоритет». Об этом Машкову и Гладченко, являющимся акционерами «Приоритета», якобы стало известно только 22 августа.

В обращении также указано: «4 августа 2014 г. группа неустановленных лиц в составе 40-45 человек после окончания операционного дня (в 16-00) осуществила нападение на Банк — пытаясь ломать окна и двери. Руководил группой акционер Развеев В.Б.».

В обращении сообщается и о предпринятых «руководством ОАО Банк «Приоритет» действиях: «Неоднократные попытки руководства ОАО Банк «Приоритет» связаться с руководством ГУ ЦБ по Самарской обл. с целью поставить в известность о происходящих событиях и запросить положенные по закону документы игнорировались».

1 сентября вышла внеплановая проверка Центрального Банка, на тот момент согласованный ГУ ЦБ по Самарской обл. председатель правления банка Денис Дербилов в банке отсутствовал.

Удивительно, что вплоть до настоящего момента ГУ ЦБ по Самарской обл. не предприняло попытки собрать общее собрание акционеров ОАО Банк «Приоритет» с целью урегулирования конфликтной и неправомерной ситуации.

Презентовали Дербилова

Вообще вопрос с документами, наверное, самый актуальный на сегодня. 3 сентября 2014 г. на официальном сайте ОАО Банк «Приоритет» (www.prioritetbank.ru) была размещена информация следующего содержания: «Уважаемые клиенты банка, партнеры! ОАО Банк «Приоритет» сообщает, что Денис Дербилов вступил в должность председателя правления банка. Его кандидатура прошла согласование в ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. До прихода в Банк «Приоритет» Денис Дербилов работал старшим вице-президентом, первым заместителем председателя правления в самарском банке «Солидарность».

Однако в период с 3 сентября и до настоящего момента на сайте банка «Приоритет» отсутствует информация о руководстве банка и составе наблюдательного совета. В соответствующих разделах указано, что «страница находится в стадии изменения». Кроме того, смена председателя правления и избрание нового состава наблюдательного совета банка относятся к существенным событиям, информация о которых подлежит обязательному раскрытию на специализированных серверах раскрытия информации в сети Интернет в соответствии с законодательно закрепленными стандартами. Однако последнее раскрытое банком «Приоритет» существенное событие датировано 1 июля 2014 г. и касается опубликования списка аффилированных лиц банка. Сведения о событиях, случившихся в конце июля 2014 г. (смена председателя правления и избрание нового состава наблюдательного совета), на серверах раскрытия информации отсутствуют. А это уже повод для привлечения Банком России, как органом, к которому перешли функции Федеральной службы по финансовым рынкам, к ответственности руководства банка «Приоритет» за несвоевременное раскрытие информации.

По информации источника в банке, на данный момент руководство банком осуществляется в т. ч. Сергеем Красильниковым и Александром Гадлиным, которые так и не заключили с Банком «Приоритет» трудовых соглашений. Более того, указанные лица могут иметь прямой доступ к конфиденциальной информации, защищаемой «банковской тайной». Возможно, реакция ЦБ последует несколько позже.

Отметим, что именно руководство банка «Приоритет», согласованное ГУ ЦБ по Самарской обл. и т. н. новый наблюдательный совет, составленный из представителей акционеров, несут ответственность за все происходящие в их кредитном учреждении процессы. По информации от источника в банке, на сегодняшний день новое руководство не привлекло ни одного клиента, а также не сдержало отток клиентской базы, привлеченной ушедшей командой топ-менеджмента. В частности, за действия либо бездействие, которые могут привести к отзыву у банка лицензии. Сегодня вероятность отзыва лицензии у «Приоритета» весьма велика. А тот, кто по документам, согласованным в ЦБ, является сегодня уполномоченным органом в банке, собственно, и должен отвечать за вероятные последствия.