Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Наследили в АПК

«ВСБ-Агро» могут признать банкротом

Татьяна Федорова

11 декабря будет заслушан отчет конкурсного управляющего ООО «ВСБ-Агро». Компания сама обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о собственном банкротстве. Основным кредитором выступает ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). Судя по схожести названия, можно предположить, что сельскохозяйственная компания не была чужой для обанкротившегося банка.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 8 сентября 2014 г. в отношении ООО «ВСБ-Агро» введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Виктор Богданов, его отчет будет заслушан в суде 11 декабря 2014 г. Компания сама обратилась с заявлением о признании себя банкротом. Причиной стала просроченная задолженность свыше трех месяцев в размере более 100 тыс.р. В ходе судебного заседания представитель компании задолженность признал, пояснил, что она действительно имеется, но в связи с финансовыми трудностями на ее оплату денежные средства у должника отсутствуют.

По данным бухгалтерского баланса, основные средства на конец 2013 г. составляли 16,379 млн р. Запасы оценивались в 1,46 млн р., дебиторская задолженность перед кредиторами -1,652 млн р., денежные средства составляют 398 тыс.р., активы — 19,889 млн р. Финансовый результат по итогам 2013 г. показан в виде убытка в размере 3,312 млн р.

По состоянию на 1 августа в отношении ООО «ВСБ-Агро» сумма требований кредиторов составляла 25,08 млн р., из которых сумма задолженности по оплате труда работников должника составляет 84 тыс.р., сумма задолженности по обязательным платежам в размере 33,3 тыс.р., а остальное — это требование ВСБ.

У должника имеется имущество — база сельскохозяйственного назначения и прицеп. Судя по сводному отчету инвентаризации имущества, ООО «ВСБ-Агро» оформило кредит в ООО «ВСБ» на сумму 6,6 млн р., который до настоящего момента не погашен. На данный момент в суде Ленинского р-на рассматривается иск ООО «ВСБ» к ООО «ВСБ-Агро» о взыскании задолженности. Соответчиком по иску выступает один из учредителей компании ООО «ВСБ-Агро» Виталий Кожеваткин. Возникает вопрос: как компания с низкими показателями и убытками смогла оформить кредит в банке?

Примечательно, что ООО «ВСБ-Агро» было образовано в начале 2013 г. Основной вид деятельности — растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Учредителями выступили Виталий Кожеваткин и Владислав Мурашев. Оба являются не случайными людьми в сельском хозяйстве. Кожеваткин возглавляет Некоммерческое партнерство Ассоциация крестьянских хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Самарской обл. (АККОР).

На этот пост он заступил летом 2009 г. До момента своего назначения в АККОР он работал заместителем главы Безенчукского р-на. По идее, главной целью АККОРа является защита прав и интересов крестьянства, а также координация их предпринимательской деятельности. Виталий Кожеваткин возглавлял ООО «Нильс-Персонал», до настоящего момента является директором ООО «Самара-Лизинг», также возглавлял обанкроченное фермерское хозяйство ООО «Дубровское». Кроме того, он входит в региональный координационный совет партии «Единая Россия».

Второй учредитель — Владислав Мурашев -возглавлял ЗАО «Агро-Лексвелл Самара», ООО «Агропарк», ООО «Агромир Групп», на данный момент является директором ООО «Мирненский мельник». Отметим, что ООО «Мирненский мельник» также кредитовалось в ООО «ВСБ» и находится в списке дебиторской задолженности банка. По данным на январь этого года, компании ООО «Мирненский мельник» банком был выдан заем в размере 8,6 млн р. на срок до трех лет. Судя по отчетности, задолженность компания не погашала. Это может говорить о том, что и ООО «Мирненский мельник» была компанией не чужой для обанкроченного ВСБ, как, впрочем, и ООО «ВСБ-Агро».