Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Триумф Ферапонтова

В новой Думе г.о. Новокуйбышевск — 24 единоросса и Гусев от СР

Юлия Абрамова

14 сентября состоялись выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). По итогам голосования, в 24 из 25 одномандатных округов победу одержали представители партии «Единая Россия» (ЕР). Этот результат можно считать триумфом воли председателя местного избирательного штаба ЕР Юрия ФЕРАПОНТОВА (на фото). Ферапонтову, несмотря на неблагоприятные прогнозы, удалось не пустить в ДГОН лоббистов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) из рядов ЛДПР и КПРФ. Политическое ослабление ВПГ на фоне усиления региональной власти весьма удобно тем, кто взял под контроль новый состав ДГОН — нефтяным компаниям и их представителям в мэрии Новокуйбышевска.

Вкатились в думу

По данным Центризбиркома, средняя явка избирателей на выборы депутатов ДГОН составила 67,08%. Все завершилось практически без борьбы: с серьезным отрывом от конкурентов в 24 из 25 округов победили представители ЕР. Немного поволноваться за исход голосования мог разве что кандидат от ЕР по округу № 4 Сергей Петряков. Он набрал 35% голосов, а пришедший вторым Ренат Шафиков из ЛДПР — почти 28%. И это самый маленький разрыв между первым и вторым местами по округам. Остальные — гораздо больше.

Довольно неожиданным оказался «выстрел» выдвиженца от партии «Справедливая Россия» (СР) Александра Гусева, в 6-м округе уверенно обыгравшего Ладу Стефанскую из ЕР с результатом 41,38% на 29,78%. Хотя представителям СР не прочили ни одного места в новом составе ДГОН. Впрочем, как выяснилось на прошлой неделе на заседании политсовета реготделения ЕР, посвященном итогам выборов в ДГОН, Гусев вроде как уже не справоросс. Так, секретарь реготделения ЕР Александр Фетисов отметил: «Выборы губернатора и депутатов в Думу Новокуйбышевска совпали -это, с одной стороны, было большим облегчением для председателя думы Юрия Ферапонтова, а с другой -большой ответственностью. Тем не менее в одномандатных округах победили 24 кандидата от «Единой России» и один кандидат от «Справедливой России». Хотя Александр Гусев давно считается как «латентный единоросс», который вписывается в ряды депутатов от ЕР». Остается лишь добавить, что в прошлом созыве ДГОН ЕР занимала 27 из 29 депутатских кресел. Сейчас показан почти стопроцентный результат.

В новом составе есть 8 переизбравшихся депутатов от ЕР: это Игорь Шалимов, Александр Семенов, Олег Фандеев, Вадим Чирков, Борис Чирков, Анатолий Нуждин, Михаил Ларюхин и Юрий Ферапонтов. Скорее всего, последнего опять выберут председателем ДГОН.

Коммунисты стали вторыми

Провальным можно считать выступление ЛДПР. Представители этой партии не только не получили ни одного мандата в ДГОН, но и уступили второе «общекомандное» место коммунистам. Кандидаты от КПРФ пришли к финишу вторыми в 18 из 25 округов, а от ЛДПР — только в 3, сравнявшись по этому показателю с самовыдвиженцами.

Особо стоит отметить результат брата недавнего кандидата в губернаторы и лидера реготделения ЛДПР Михаила Белоусова — Николая Белоусова. Николай Белоусов по округу Ферапонтова занял аж 4 место с 77 голосами. Видимо, Ферапонтова настолько раззадорило, что против него выставили родственника кандидата в главы региона, что штабист ЕР решил применить все имеющиеся у него средства для аннигиляции соперника.

Что до коммунистов, то они по традиции накануне выборов наказали сами себя, выгнав из своих рядов лидера местного горкома в Новокуйбышевске Бориса Ляхова. С Ляховым КПРФ могла рассчитывать на пару-тройку мандатов в ДГОН, без Ляхова показанный результат следует считать вполне удовлетворительным.

Учитывая отрывы единороссов от конкурентов по округам, сложно представить, что и как оппозиция собирается оспаривать. Например, Ферапонтов уверяет: «Мы работали с учетом установок, которые нам давал региональный штаб ЕР, и с учетом тех табу, которые звучали из уст губернатора: чтобы не было никакой чернухи, а прошло все чисто и честно. Более того, мы предлагали от главы города и от меня как председателя думы заключить соглашение с партиями о честных выборах. С нами не согласилась та же партия ЛДПР и не подписала с нами соглашение. Конечно, проще все хаять и критиковать. Я не знаю про нарушения, которые озвучили оппозиционные партии. Единственное, в процессе выборов поступали определенные сигналы, на которые мы незамедлительно реагировали, не важно, от кого они поступали, лично я вызывал наряды милиции, и они выезжали по этим сигналам. Якобы горели машины, но факты не подтверждались. Как говорится, драка уже прошла — что кулаками махать».

Без жалоб не обошлось

Действительно, высказывания кандидатов от ЛДПР выглядят не столь серьезно, как звучали до выборов. «Были нарушения не только избирательного фонда, но и кассационных прав. Сейчас коммунисты и часть «Справедливой России» собираются, все люди известные, над которыми посмеялись и в т.ч. на досрочных выборах. Где гарантии, что не голосовали мертвые люди и те, которые давно уехали из города. Списки никто не проверяет и не контролирует. Я буду подавать в полицию заявление на Дмитрия Федотенкова, директора ЗАО НЗВЗ «Волгапромвентиляция», -говорит координатор новокуйбышевского отделения партии ЛДПР Олег Серов. Однако верится в его слова с трудом.

А вот мнение первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина: «По одному из округов нам удалось зафиксировать подкуп. Юрист готовит иск по этому округу по подкупу избирателей. Пока не буду говорить номер округа, чтобы не беспокоить депутата, который якобы законно избрался. В субботу нам юрист представит достаточную доказательную базу, и если мы коллективно сочтем доказательную базу положительной, то уже в понедельник подадим исковое заявление».

В целом можно утверждать, что ЕР на сегодня является единственной реальной политической силой в Новокуйбышевске. Правда, служить новый состав ДГОСН в этом городе чаще будет не простым избирателям, а тем, кто делегировал в ДГОН всех 24 прошедших туда под флагом ЕР. Во-первых, это нефтяное лобби старой формации. Можно назвать такие фамилии, как экс-мэр Самары Виктор Тархов, экс-гендиректор НКНПЗ, а ныне глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов, еще один экс-гендиректор НКНПЗ Андрей Олтырев, заместитель Коновалова по промышленной политике и потребительскому рынку Семен Михайлов, депутат СГД Юрий Шевцов, вице-губернаторы Дмитрий Овчинников и Александр Нефедов. Вторая группа — это тоже нефтяное лобби, но составленное из действующих представителей предприятий, входящих в структуру ОАО «НК «Роснефть».

Комментарии

Олег СЕРОВ, координатор Новокуйбышевского отделения партии ЛДПР

- Назвать эти выборы честными не представляется возможным. Неоднократно были сделаны замечания, людям просто говорили открыто: не хотите голосовать — не будете работать. У меня работали социологи и предупредили, что я не пройду никогда. Только ЕР и Гусев прошел. Гусев -это человек заместителя главы города. Шафикову не хватило немного голосов, хотя человек, казалось бы, из одной фракции. В очередной раз ЕР как сектор сыграла как структура, у которой есть гуру. Думаю, на третьем округе выборы будут признаны несостоявшимися, фальсифицированными. Вплоть до обращения в прокуратуру, чтобы взяли под контроль эту ситуацию.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Новокуйбышевске

- Что касается председательства и выполнения функций секретаря отделения ЕР в Новокуйбышевске. От партии мне будут давать рекомендации, если депутаты утвердят, то я соглашусь. На мне была ответственность за эти выборы. Если бы ко мне кто-то пришел и сказал, что такое-то нарушение есть и на самом деле значимое, думаю, мы бы отреагировали в тот момент, а не когда все произошло. На досрочное голосование говорили, что можете прийти, но никто никого не загонял. Может, кто-то другой нарушал, но я такого не делал.