Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Определят подрядчика

На ремонт сызранских дорог направляется еще 126 миллионов

Вероника Синицына

18 сентября должен был истечь срок подачи заявок на участие в электронном аукционе на ремонт дорог общего пользования местного значения в г.о. Сызрань. В ближайшее время будет объявлен победитель тендера. Начальная (максимальная) цена контракта объявлена в размере, превышающем 126 млн р. В ближайшее время в Сызрани продолжатся широкомасштабные дорожные работы.

В качестве организации, осуществляющей закупку, в аукционной документации указано ГКУ Самарской обл. «Региональный телекоммуникационный центр», подведомственное министерству транспорта и дорожного хозяйства Самарской обл. Заказчиком выступает Комитет по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань (КСиА). Источник финансирования — денежные средства местного бюджета. Проведение аукциона назначено на 25 сентября 2014 г.

В рамках аукциона должны быть определены подрядчики по ремонту дорог Сызрани по ул. Охотной (от ул. Мичурина до кольцевой развязки по ул. Комарова), ул. Сердовинской, ул. Победы, ул. Володарского, ул. 1-я Линия, ул. 1-я Гончарная. Срок выполнения работ обозначен с момента заключения контракта по 20 ноября 2014 г.

Победителям аукциона предстоит выполнить ряд работ, таких как, например, усиление существующей дорожной одежды проезжей части, ремонт примыканий и пересечений, усиление существующей конструкции дорожной одежды на примыканиях, ремонт остановок общественного транспорта. Также запланированы устройство лестничных сходов, устройство пандусов на лестничных сходах, земляные и демонтажные работы, ремонт ливневой канализации, тротуара, ремонт и благоустройство газонов.

Среди требований к качеству работ перечислено обеспечение соответствия ровности устраиваемых асфальтобетонных слоев требованиям СНиП, постоянного наличия актов пробного уплотнения конструктивных слоев дорожной одежды (асфальтобетонных слоев) на объекте производства работ. Кроме того, применение для устройства конструктивных слоев дорожных одежд щебня из плотных горных пород по ГОСТ, при производстве асфальтобетонной смеси обеспечение погрешности дозирования ее компонентов. Также — применение асфальтобетонных смесей, содержащих материалы, соответствующие всему комплексу требований ГОСТ к щебню, песку и минеральному порошку.

Помимо этого предъявляются требования и к безопасности работ. Необходимо будет обеспечивать соблюдение на рабочей площадке всех мероприятий по технике безопасности, рациональному использованию территории, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли.

Стоит отметить, что при обнаружении недостатков в работе, выявленных при сдаче-приемке, будет выдано письменное требование с перечнем недостатков с указанием видов и объемов некачественно выполненных работ, подлежащих исправлению, а также соразмерного срока для устранения недостатков. После устранения всех выявленных недостатков КСиА производится приемка выполненных работ. Также в аукционной документации обозначены и требования к сроку предоставления гарантий качества работ: на верхний и на нижний слой асфальтобетонного покрытия — по пять лет; на другие элементы благоустройства — два года.