Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Горячий август

Сызранские депутаты приняли пакет документов социальной направленности

Вероника Синицына

17 сентября подтвердилась информация об одобрении в Самарской губернской думе (СГД) инициативы депутатов Думы г.о. Сызрань о строительстве в городе новых школ. Об этом сообщил председатель Думы г.о. Сызрань Сергей АНАНЬЕВ. Примечательно, что обращение сызранцев было разработано и принято вместе с пакетом других, не менее важных документов социальной направленности.

В августе депутатами Думы г.о. Сызрань был разработан и принят большой пакет социально значимых документов. В т.ч. это обращения в СГД, правительство Самарской обл. о необходимости капитального ремонта образовательных учреждений, дополнительного строительства новых школ, по вопросам развития физической культуры и спорта, создания специализированных спортивных лагерей, профильных смен для занятий и отдыха детей и подростков — учащихся учреждений дополнительного образования музыкальной и художественной направленности; и некоторые другие.

16 сентября часть инициатив сызранцев была одобрена на заседании комитета СГД по образованию и науке. В соответствующие областные программы теперь должно быть включено строительство в Сызрани двух общеобразовательных школ, а также двух учреждений дошкольного образования.

Стоит отметить, что вопрос со строительством школ, что называется, действительно назрел. Несмотря на большой объем капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, их коммуникаций, износ имеет опережающие темпы. В результате около половины школ эксплуатируется без проведения полного капитального ремонта со сроком службы в 25 и более лет.

Важно сказать, что под школы в Сызрани эксплуатируются и здания, построенные более 75 лет назад. Неудивительно, что около 44% зданий общеобразовательных учреждений не могут быть приведены в полной мере в соответствие с Сан-ПиН. Причины и в том, что новые санитарные, гигиенические и противопожарные нормы применяются к старым зданиям.

Сызранские дети скоро пойдут и в новые школы
Сызранские дети скоро пойдут и в новые школы

Председатель комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань Ильдус Гильманов сообщил «Хронографу»: «Подобная картина наблюдается и по детским дошкольным учреждениям. Для решения вопроса необходим комплексный капитальный ремонт системы учреждений образования. А значит — привлечение дополнительных средств из вышестоящих бюджетов».

Проблема имеет и другой аспект. Более 10 школ в Сызрани работают в две смены. Причина заключается в нехватке кабинетов, перегруженности спортзалов.

В значительной мере со школьным вопросом пересекается и проблема развития детского спорта, организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Сейчас физкультурой и спортом систематически занимаются около 22% сызранцев. Спортсмены города успешно выступают на областных, российских, международных соревнованиях. Однако для непрерывного тренировочного процесса, расширения числа физкультурников, достижения стабильно высоких результатов необходимо создание современных условий, строительство дополнительных объектов.

В значительной мере в этом отношении может помочь не только возведение спортплощадок, но и создание на условиях софинансирования со стороны муниципалитета летних оздоровительных спортивных лагерей. Это логично, ведь специфика спортивного лагеря отличается от обычного. Есть и идея организации профильных смен в имеющихся лагерях. То же касается и детей, занимающихся музыкальным и художественным творчеством.

Наконец, сызранские депутаты считают, что необходимы изменения в системе бронирования путевок в загородные оздоровительные лагеря. Путевки должны стать более доступными для сызранцев. А то, что сызранские муниципальные лагеря востребованы, доказало время. Соответствующее обращение было принято в июле.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- По некоторым районам вопрос со второй сменой можно решить путем частичной организации учебного процесса на базе других заведений. Но в центре Сызрани, в районе бывшего военного городка СВВАУЛ, такая возможность отсутствует. Выход здесь был только один — строить новые. И этот вопрос сейчас решен. Напомню, что ранее в государственную программу включен и проект строительства школы в пос. Новокашпирском. Для нас очень важна в таких масштабных социальных проектах поддержка региона. Что касается одобрения нашего обращения, это еще одно доказательство — такая форма депутатской работы крайне важна и способна принести городу результат.

Ильдус ГИЛЬМАНОВ, председатель комитета по социальным вопросам Думы г.о. Сызрань

- На заседании комитета Самарской губернской думы мы нашли полное понимание. Вопрос по школам актуален не только для Сызрани. Строительство, капитальный ремонт и реконструкция общеобразовательных учреждений на территории всей области будут вестись в рамках специальной программы. Причем в области обратили внимание на то, что Сызрань грамотно представила как проблему, так и пути ее решения. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Думы г.о. Сызрань, администрации г.о. Сызрань, Западного управления министерства науки и образования Самарской обл.