Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Сергей Ананьев:

14 Сентября дало оценку нашей работы

Егор Кошеров

14 сентября сызранцы оказали Николаю МЕРКУШКИНУ безоговорочную поддержку на выборах губернатора Самарской обл. Этот результат был определен целым рядом факторов. Одним из основных из них можно считать важнейшую работу по консолидации общества. Об этом рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа» председатель Думы г.о. Сызрань Сергей АНАНЬЕВ.

- Сергей Николаевич, даже при вероятных высокой явке на выборах и исходе голосования итог превзошел ожидания многих экспертов. Причем многие рекорды побиты и в Сызрани. Как вы можете объяснить такой результат?

- Приятно осознавать, что Сызрань здесь по всем параметрам превзошла Самару и Тольятти. В нашем городе Николая Меркушкина поддержали 95% проголосовавших. Это второй показатель среди городов региона после соседнего Октябрьска, опередившего нас на половину процента. Важно, что такой итог был достигнут при небывало высокой явке в 70%. Николай Меркушкин получил 85563 голоса сызранцев.

Результаты говорят о том, что люди прекрасно понимали, зачем участвуют в голосовании, сделали продуманный выбор, осознали, что будущее зависит и от каждого по отдельности. Но и не только. Те же отдельные голоса формируют общее мнение. А именно над консолидацией общества мы все вместе активно работали в последние годы. И администрация, и депутатский корпус, и общественные организации, и бизнес-сообщество — словом, объединились все здоровые силы города для достижения достойной цели. И 14 сентября дало оценку нашей работы. Показательно также, что активность граждан намного превзошла ту, что отмечалась менее трех лет назад, когда мы выбирали депутатов Государственной думы РФ, Самарской губернской думы.

- Дума г.о. Сызрань, вы лично, депутаты вели в эти месяцы серьезную и разноплановую работу. Она была ориентирована на различные социальные группы, охватывала территорию всего городского округа. Какие выводы были сделаны по ее итогам?

- Труд депутата постоянен, каждодневен. Депутаты сызранской думы действующего созыва всегда уделяли большое внимание прямому общению с гражданами. Это общий труд на общую цель — благо родного города.

Встречи депутатов с сызранцами проходили не только на уровне микрорайонов, избирательных округов, но и во дворах многоэтажных домов, на улицах частного сектора. Такая работа позволяет не только глубже анализировать какие-то болевые точки на территориях, но и оперативно разрешать различные вопросы. Это видимый результат. Люди это ценят.

Особенно хотелось бы отметить работу в этом отношении таких депутатов, как Александр Елистратов, Сергей Зудин, Александр Лексин. За них говорит и явка избирателей на округах в день голосования, и сам результат.

Нельзя не сказать, что самых добрых слов заслуживает работа нашего общественного молодежного парламента.

Под руководством депутата Думы г.о. Сызрань Ирины Ревиной, считаю, он достиг реальных успехов. Именно через парламент мы строим отношения с молодежью.

Считаю, что полностью оправдал возложенные на него надежды фестиваль «Мы выбираем!». Инициатором его как раз и выступил парламент. И молодежь проголосовала за позитивные ценности, за родной город! 14 сентября она подтвердила свою активную жизненную позицию и на губернаторских выборах.

- Какие ожидания связывают сызранцы с ближайшим будущим, после того как Николай Меркушкин стал всенародно избранным губернатором, а город так активно поддержал его?

- От результатов выборов, безусловно, зависели перспективы всего региона. Это вопросы развития реального сектора экономики, промышленности и сельского хозяйства, предпринимательства. В общем, это жизнь каждого из нас.

Понятно, что будут продолжены капитальные проекты. Будут строиться школы и детские сады, дороги. Это как раз те направления, над которыми трудился Николай Меркушкин. Те направления, в которых его поддержали люди. Наконец, это именно те направления, где также ярко была заметна консолидация различных сил, общества в целом.

Причем высокая явка на выборах должна обеспечить внимание к области со стороны федерального центра. А результат выборов в Сызрани — доверие к ней со стороны региона, его губернатора. Будем развиваться!