Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Передел власти

Андреев забирает полномочия у Бузинного

Илья Ширтанов

17 сентября Дума г.о. Тольятти (ТГД) дала согласие на внесение изменений в структуру мэрии города. После вступления решения ТГД в силу мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ сможет напрямую контролировать муниципальные финансовые потоки и получать из первых рук информацию о распоряжении городскими землями. Эти события лишь укрепляют во мнении, что экс-руководитель аппарата — заместитель мэра Тольятти Александр ТАРАСОВ, позже ставший советником мэра, окончательно покинул городскую администрацию.

Контрольно-ревизионный отдел (КРО) и Управление административной практики и муниципального земельного контроля (УАПиМЗК) мэрии Тольятти получили определенную независимость после того, как мэром Тольятти был избран Сергей Андреев. До этого момента КРО был структурным подразделением департамента финансов (ДФ) и находился в подчинении руководителя ДФ Григория Гильгулина. УАПиМЗК было образовано после того, как из управления земельных ресурсов (УЗР) был выведен отдел муниципального земельного контроля (ОМЗК), а из структур районных администраций г. Тольятти исключили административные комиссии (АК). Объединение ОМЗК и АК привело к появлению в мэрии такого подразделения, как УАПиМЗК. Поясняя ситуацию, Сергей Андреев сообщил: «Функции контроля выводили из структур, занимающихся текущей деятельностью. Когда контроль находится в подчинении такой структуры, наверное, это не совсем правильно».

В структуре мэрии, созданной, судя по всему, с учетом мнения советника мэра Тольятти Александра Тарасова, КРО и УАПиМЗК получили непосредственного начальника в лице первого заместителя мэра Алексея Бузинного. С учетом того, что Бузинный до прихода в мэрию работал под началом Тарасова в ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», можно было без труда догадаться, у кого именно был интерес в том, чтобы КРО и УАПиМЗК находились в подчинении первого заместителя мэра.

Неудивительно и то, что КРО возглавила Анна Вострикова, которая успела потрудиться у Тарасова и в ПО КХ, и в ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) в должности начальника отдела экономического планирования. Примерно в это же время, когда Вострикову устроили в КРО, ТГД утвердила на должность председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) бывшего главу администрации Центрального р-на Сергея Крымцева, которого, по всей видимости, с Тарасовым ничего не связывало.

КСП и КРО могут осуществлять проверки любых муниципальных организаций, а также отслеживать бюджетные денежные потоки. Отличие лишь в том, что в составлении плана проверок КСП могут участвовать представители думы, а КРО согласовывает свои действия с первым заместителем мэра. Получается, что КРО в руках чиновников мэрии может играть роль рычага для оказания влияния на мнение ТГД при разрешении спорных вопросов.

Что касается УАПиМЗК, его руководителем в 2013 г. была назначена Светлана Моружонкова, которая с 1995 г. работала в администрации Автозаводского р-на Тольятти. Примечательно, что после внесения изменений в структуру мэрии должность руководителя аппарата — заместителя мэра лишится статуса замглавы городской администрации. В настоящее время руководит аппаратом Ирина Свешникова. Но, насколько известно, должность руководителя аппарата наделялась полномочиями заместителя мэра именно в интересах Тарасова — накануне его трудоустройства в мэрию.