Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Александр Денисов:

Мы должны пойти навстречу инвесторам

Сейдамет Абреков

В данный момент разрабатывается программа благоустройства городских округов Самарской обл. Одним из направлений, которое она предусматривает, является развитие в Тольятти прибрежной зоны р. Волги. О том, что возможно сделать в этом направлении, в интервью «Хронографу» рассказал заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Александр ДЕНИСОВ.

- Александр Васильевич, какие шаги могут сделать все ветви власти, чтобы береговая зона р. Волги получила развитие?

- При участии губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина было определено, что благоустраивать г. Тольятти необходимо комплексно. В рамках разрабатываемой программы благоустройства городских округов Самарской обл. определено финансирование по годам и перечень объектов, которые необходимо модернизировать. В этих подпрограммах предусматриваются в т.ч. благоустройство набережных, ну или, другими словами, прибрежных территорий.

- В прибрежной зоне находится масса бывших пионерских лагерей и других заведений, которые либо используются не по прямому назначению, либо и вовсе заброшены. Имеются инвесторы, которые готовы за собственные средства провести их реконструкцию. В этом направлении власть чем-то может помочь?

- Практически все пионерские лагеря ранее принадлежали промышленным предприятиям, в дальнейшем они избавились от этой социалки путем продажи. Сегодня проводится ревизия земельных участков, имеющих выход на берег р. Волги. Выясняется, кто является собственником участков, на каких правах он им стал. Если собственник владеет территорией, то он заинтересован в ее благоустройстве для того, чтобы извлекать доход от ее использования. Мы же, городские власти, должны помогать инвесторам реализовывать задуманные идеи и создавать предпосылки для частных инвестиций. Хочу заверить, что работа в этом направлении уже идет.

- Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу проекта реконструкции базы отдыха «Золотой берег». Много шума было вокруг него, законно ли данное строительство?

- Замечательный проект, замечательная идея застройщика. Реализованный проект выглядит очень достойно.

Насколько мне известно, застройщиком были соблюдены все правовые нормы и регламенты. База отдыха реконструирована, на ней можно проживать и наслаждаться окружающей природой, сосновым лесом и Волгой.

- Этот объект расположен в нежилой зоне, строения не считаются жильем. Очевидно, после изменения целевого назначения территории в прибрежной зоне появятся аналогичные комплексы. Это один из вариантов привлечения частных инвестиций для развития береговой зоны?

- Идея достойна обсуждения. И тут не нужно изобретать велосипед. Имеется опыт развития прибрежной зоны в таких городах, как Казань, Ярославль, Волгоград, и многих других. В этих городах стремительно развивается строительство и туризм, а это способствует привлечению средств в экономику самих городов. Тольятти должен и может развиваться за счет частных средств, но инвестор придет тогда, когда увидит, что средства, которые он вложит, со временем вернутся. Мы должны пойти навстречу инвесторам и постараться изменить ситуацию со строительством жилья в городе и на побережье Волги в частности. Тем более что в Тольятти находила поддержку идея Александра Кобеца о создании намывной территории в районе п. Портового для строительства жилого комплекса на естественном мелководье р. Волги.