Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Прошлое не спрячешь

Стали известны новые подробности черных пятен в биографии Олега Бойко

Сергей Ромашов

9 сентября «Хронографу» стали известны подробности истории с просроченным кредитом ОАО «Сбербанк России», в котором якобы замешан начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег БОЙКО (на фото). Анонимные источники предоставили в распоряжение редакции копии документов, которые свидетельствуют о том, что эта история, вероятно, была не плодом воображения недоброжелателей главы областного управления МЧС. На сайте Кировского районного суда Самары можно обнаружить информацию по другому делу о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору Сбербанка с Бойко. Факт существования данного дела дает основания полагать, что представленная анонимами информация может иметь подтверждения. Тем более что сам Бойко эти данные не опровергает.

На сайте Кировского районного суда Самары размещена информация по делу №2-2203/2012 — М-1668/2012 о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору. Истцом по данному делу выступал Сбербанк России в лице Самарского отделения, а ответчиком Олег Бойко. В материалах дела говорится: «Истец обратился к ответчику в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что между Сбербанком России в лице Кировского отделения и Бойко О.В. заключен кредитный договор. В соответствии с п. 1.1. указанного договора Бойко О.В. был выдан кредит в размере 439600 р. на срок 60 месяцев на неотложные нужды с уплатой 20 % годовых за пользование кредитными ресурсами. В соответствии с п.3.1-3.3. кредитного договора Бойко О.В. принял на себя обязательства ежемесячно погашать кредит аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, что подтверждается расходным кассовым ордером. Однако заемщик систематически не исполняет свои обязательства, нарушая условие о сроках платежа. Заемщику банком были направлены требования о досрочном погашении задолженности по кредитному договору.

Однако до настоящего времени обязательство не исполнено. Данная задолженность до настоящего времени не погашена». На судебное заседание по данному делу, которое состоялось 23 мая 2012 г., Бойко не явился. В итоге суд удовлетворил требования Сбербанка.

Данный случай с участием Бойко вполне может быть не единичным, тем более что 9 сентября 2014 г. в редакцию «Хронографа» поступили бумаги (копии документов) с подробностями о другой истории «взаимоотношений» Бойко со Сбербанком. Этот документ по всем внешним признакам напоминал копию искового заявления в Федеральный суд Кировского р-на г. Самары от ОАО «Сбербанк России». Если верить написанному в нем, то банк якобы потребовал взыскать с Олега Бойко 165 тыс. р. и расторгнуть кредитный договор от 7 апреля 2004 г., заключенный между банком и Бойко. Из этих материалов также можно было понять, что Олегу Бойко, вероятно, мог быть выдан кредит в размере 150 тыс. р. со сроком погашения до 6 апреля 2009 г. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и процентов по нему Бойко якобы представил Сбербанку поручительства Владимира Казакова и Николая Дмитриева, согласно договорам поручительства от 7 апреля 2004 г. Сбербанк их тоже пытался привлечь в качестве соответчиков по вышеуказанному делу. В 2005 г. Сбербанк ходатайствовал о принятии обеспечительных мер, а именно: наложении ареста на автомобиль ВАЗ-21093 с госномером У 531 УУ, собственником которого являлся Бойко.

Из также оказавшейся в распоряжении редакции справки за подписью начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности ФЭУ ГУ МЧС России по Самарской обл. Большаковой О.Ю. следует, что за период с 26 августа 2005 г. по 28 июля 2006 г. на погашение вышеуказанного кредита, выданного Сбербанком Бойко, Владимир Казаков перечислил 96 тыс. р. В справке не указывается, чьи это были денежные средства — Казакова, Бойко или средства бюджета МЧС. Казаков на тот момент работал начальником управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Самарской обл. По данным редакции, сам Казаков официально зарабатывал на занимаемой должности на тот момент лишь 9872 р. Т.е. если представить, что он гасил кредит Олега Бойко из собственных денежных средств, то ему пришлось отдать свою зарплату почти за 10 месяцев. Впоследствии Казаков покинул должность начальника управления гражданской защиты, а его место занял Валерий Заворохин.

Бойко не стал комментировать историю со Сбербанком, ответив на запрос «Хронографа» лишь следующее: «Полковник Владимир Казаков уволился с должности начальника управления гражданской защиты в 2007 г. Полковник Валерий Заворохин назначен на должность заместителя начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) — начальника управления гражданской защиты в 2013 г.». Впрочем, существование дела№2-2203/2012 -М-1668/2012 уже свидетельствует о том, что Бойко доводилось нарушать условия кредитного договора со Сбербанком. Это дает основания предполагать, что и указанные анонимами сведения могут быть достоверными.