Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Отточенная схема

Подряд на строительство дорог в «Южном городе» могла получить близкая Чудаеву компания

Сергей Ромашов

17 сентября состоялись торги по выбору подрядчика для строительства дорог и ливневой канализации на территории мкрн «Южный город», возводимого силами ООО «СК Древо» Николая ЧУДАЕВА (на фото). К удивлению наблюдателей, аукцион выиграло не ЗАО «Горизонт», входящее в контролируемую Чудаевым группу «Бизнес-Сфера», а компания ООО «ВолгаАвтоДор» (ВАД). Возможно, данное общество опередило «Горизонт», пообещав привлечь субъекты малого предпринимательства к подрядам — такой критерий предусматривался условиями конкурса. Впрочем, в качестве субподрядчика ВАД может привлечь тот же «Горизонт» — существует версия, что ВАД может действовать в интересах «Бизнес-Сферы».

17 сентября 2014 г. были подведены итоги электронного аукциона на выполнение работ на территории 1-й, 2-й, 3-й очередей застройки жилого района «Южный город», расположенной по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, «МСПП совхоз им. 50-летия СССР». Работы заключаются в создании дорожно-транспортной инфраструктуры со строительством дождевой канализации и локальных очистных сооружений № 2 и № 3 на 2-й и 3-й очередях строительства (2 и 3 этапы). «Южный город» возводится структурами возглавляемой Николаем Чудаевым ИФГ «Бизнес-Сфера» и «ДК Древо» под руководством его сына Евгения Чудаева. Закупку осуществляло ГКУ Самарской обл. «Региональный телекоммуникационный центр», а заказчиком работ выступала администрация с.п. Лопатино м.р. Волжский Самарской обл. Начальная стоимость контракта была установлена в размере 446,6 млн р. Участниками аукциона были признаны две компании: ВАД и входящее в ИФГ «Бизнес-Сфера» компания «Горизонт». Оба участника предложили одинаковую до копейки цену контракта — 444,38 млн р. Однако в результате рассмотрения вторых частей заявок победителем было признано ВАД.

Вероятно, ВАД оказалось лучше «Горизонта» по такому критерию, как готовность привлечь субъекты малого предпринимательства либо социально ориентированные некоммерческие организации в качестве соисполнителей, субподрядчиков для исполнения контракта (в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ).

Стоит отметить, что в паре «Горизонт» и ВАД заявляются на аукционы на право освоить бюджетные средства не впервые. Так, 31 июля 2014 г. были подведены итоги двух электронных аукционов на право провести инженерную подготовку 10 и 11 кв-лов соответственно на территории 1-й очереди застройки «Южного города». Инженерную подготовку 10 кв-ла «Горизонт» и ВАД согласились выполнить за 23 млн р., 11 кв-ла- за33,6 млн р. Однако в обоих случаях победителем по результатам рассмотрения вторых частей заявок признали ВАД. До этого, 19 июня 2014 г., ВАД стало единственным участником аукциона на право выполнить капитальный ремонт автодороги «Осинки — Приволжье — Обшаровка» на участке км 0+000 — км 25+630 в м.р. Приволжский Самарской обл. (2-й пусковой комплекс (км 12+100 — км 20+200)). Победа была отдана ВАД без борьбы. Ремонтировать дорогу ВАД будет за 73,88 млн р. 8 ноября 2013 г. ВАД так же, как единственный участник аукциона, получило право построить автодорогу на территории «Южного города» по максимальной цене — почти за 173 млн р. Есть и другие примеры, когда ВАД доставались выгодные контракты.

Между тем в способностях ВАД без привлечения субподрядчиков самостоятельно выполнить все вышеперечисленные работы существуют серьезные сомнения. Компания была создана только в апреле 2013 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. и, назвав своим основным видом деятельности «строительство зданий и сооружений», сразу принялась участвовать в тендерах. Единственным участником ВАД числится некто Михаил Иванченко, имеющий прописку на территории Оренбургской обл. А директором ВАД с момента основания в ЕГРЮЛ значится Андрей Борзенков, ранее работавший в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Об опыте ВАД и Борзенкова в исполнении государственных и муниципальных контрактов ничего не известно.

Зато Борзенков может быть знаком с сыном Николая Чудаева Виктором Чудаевым. Борзенков и Виктор Чудаев могли в одно время учиться в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ), а в 2004 г. окончить этот вуз. Отсюда возникает версия, что ВАД — не случайный подрядчик, а действует в интересах ИФГ «Бизнес-Сфера». Применяемая схема может выглядеть так. ВАД, не имея компетенции и ресурсов для выполнения подрядов по тому же «Южному городу», привлекает в качестве субподрядчиков «Горизонт», ООО «СК «Древо», ООО «Ударник» либо другие компании из структуры бизнеса Чудаева. Само ВАД берет на себя, например, обеспечение субподрядчиков технической документацией и координацию работ, а также осуществляет приемку и сдачу работ. За это получает вознаграждение в размере, к примеру, от 5 до 10% от стоимости договора подряда. Однако фактически функции ВАД исполняют субподрядчики, а генподрядчик просто получает деньги, которые в дальнейшем могут использоваться им на свое усмотрение.