Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Выбрали представителей

Мэр Дмитрий Азаров возглавит самарскую делегацию участников съезда ВСМС

Сергей Ромашов

24 сентября в Москве состоится 5 съезд Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), на котором делегатам от всех регионов, представляющих ВСМС, предстоит утвердить приоритеты работы на современном этапе и избрать нового председателя совета. В настоящее время и.о. председателя ВСМС является глава Самары Дмитрий АЗАРОВ. 17 сентября были избраны представители от Самарской обл.

17 сентября на конференции самарского регионального отделения ВСМС были избраны представители от Самарской обл. для участия в расширенном и пятом по счету съезде совета в Москве. Действующие главы муниципальных образований Самарского региона приняли решение направить в столицу главу м.р. Кинельский Николая Абашина и председателя Думы г.о. Тольятти Дмитрия Микеля. В работе съезда от Самарской обл. также участвуют глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов, глава г.о. Похвистнево Владимир Филиппенко, глава Тольятти Сергей Андреев.

Напомним, что 18 августа в Москве состоялось заседание президиума центрального совета ВСМС.

В мероприятии принял участие глава Самары Дмитрий Азаров, который с 2012 г. является заместителем председателя ВСМС по ПФО. Основным вопросом повестки дня стало назначение временно исполняющего обязанности руководителя данной общероссийской общественной организации. Действующий на тот момент председатель совета Вячеслав Тимченко, возглавляющий организацию с 2008 г., принял решение сложить с себя полномочия. Исполняющим обязанности председателя ВСМС путем голосования был выбран Дмитрий Азаров.

На конференции самарского регионального отделения ВСМС Самары Дмитрий Азаров поблагодарил всех коллег за активное участие в деятельности общественной организации России и пояснил, что впереди предстоит еще больше работы по совершенствованию системы местного самоуправления, исполнению поручений президента страны. На той же конференции глава Отрадного Нина Вишнякова была награждена ВСМС за профессиональную работу в рамках регионального отделения ВСМС по Самарской обл. и за свой вклад в работу организации в интересах местного самоуправления.

Стоит отметить, что осенью 2013 г. Дмитрий Азаров принимал участие в работе Всероссийской конференции по местному самоуправлению, на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин. Тогда Азаров озвучил ряд предложений, которые будут способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов, а значит, и решению возложенных на МСУ вопросов местного значения по повышению качества и уровня жизни населения.

На новом этапе значатся вопросы регулирования бюджетного процесса в соответствии с полномочиями МСУ, от чего напрямую зависит эффективность работы на местах и выполнение социальных обязательств перед жителями. Участвовать в дальнейшей работе по совершенствованию МСУ предстоит и общественной организации. 5 съезд ВСМС состоится в Москве 24 сентября. Делегатам от всех регионов — участникам Всероссийского совета предстоит утвердить приоритеты работы на современном этапе и избрать нового председателя ВСМС. Запланировано также, что на съезде оценят итоги работы за 3 года, заслушают отчет центральной ревизионной комиссии.