Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Предъявил счет

Самараводоканал расплатится с конкурсным управляющим ДЕЗ-1

Сергей Ромашов

15 сентября Арбитражный суд Самарской обл. принял ходатайство конкурсного управляющего Анатолия КОНОВАЛОВА. Г-н Коновалов намерен взыскать с МП «Самараводоканал» (СВК) вознаграждение за дело о банкротстве ООО «ДЕЗ-1». Надо сказать, что СВК оказался в незавидном положении: предприятию не удалось взыскать с ДЕЗ-1 задолженность в 70 млн р. и теперь предстоит расплатиться с Коноваловым. Возможно, руководству СВК следовало бы истребовать долги не с ДЕЗ-1, а с ООО УК «Васко», которое является прямым преемником обанкроченного ДЕЗ-1.

В июле 2012 г. МП «Самараводоканал» подало иск о банкротстве ДЕЗ-1 в связи с наличием непогашенной кредиторской задолженности в сумме 70 млн р. 14 августа 2012 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. было возбуждено производство по делу о банкротстве должника. Определением от 7 сентября 2012 г. на предприятии была введена процедура наблюдения, а временным управляющим был утвержден Анатолий Коновалов.

В суде Коновалов пояснил, что согласно анализу финансового состояния должника ДЕЗ-1 является неплатежеспособным предприятием и возможность восстановления платежеспособности отсутствует.

На первом собрании кредиторов 20 ноября 2012 г. не было принято решения о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве. Кредиторы нашли наиболее целесообразным введение процедуры конкурсного производства. Однако позже Коновалов пояснил, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, однако при условии взыскания дебиторской задолженности предприятия возможно погасить судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Конкурсным управляющим был составлен реестр требований кредиторов, из которого следует, что требования кредиторов первой и второй очередей отсутствуют, в третью очередь реестра включены требования в общем размере 70 млн р.

В итоге суд выяснил, что имущество и денежные средства у должника отсутствуют, мероприятия конкурсного производства проведены полностью, возможностей для расчетов с кредиторами не имеется. 31 марта 2014 г. арбитражный суд принял решение завершить процедуру конкурсного производства в отношении ДЕЗ-1.

Впоследствии Коновалов обратился в суд с ходатайством, в котором просит взыскать с заявителя по делу ДЕЗ-1, т.е. с СВК, денежные средства в размере 443 тыс. р., из которых: 695 р. — почтовые расходы за проведение процедуры наблюдения, 438 тыс. р. — вознаграждение конкурсного управляющего, 640 р. — расходы за размещение сведений о банкротстве ДЕЗ-1 на сайте ЕФРСБ и 44 тыс. р. — почтовые расходы за проведение процедуры конкурсного производства. 15 сентября суд принял данное ходатайство.

Возможно, СВК логичнее было бы попытаться взыскать задолженность с УК «Васко». Несколько лет назад кураторы ДЕЗ-1 разделили компанию на несколько УК, самыми известными из которых являются «Васко», ООО «МП Энергия» и ООО «МП Металлург». Этим УК отошел жилфонд ДЕЗ-1. В отношении руководителя дочерних компаний «Васко» — «МП «Энергия» и «МП «Металлург» Радика Поспелова впоследствии было возбуждено уголовное дело. Обвинения в отношении Поспелова были связаны с неоплатой счетов перед ЗАО «КоммунЭНЕРГО» и СВК. По информации прокуратуры, полученные от населения платежи на общую сумму около 60 млн р. Поспелов направил на расчетные счета самих обслуживающих организаций, а затем распорядился ими по своему усмотрению.