Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

С рекордным результатом

Николай Меркушкин одержал уверенную победу на выборах губернатора

Борис Кротов

15 сентября состоялась пресс-конференция всенародно избранного губернатора Николая МЕРКУШКИНА. По результатам волеизъявления жителей Самарской обл. он стал абсолютным лидером по количеству набранных голосов среди других победителей на выборах глав регионов субъектов РФ. За него отдали свои голоса 91,35% избирателей. Это свидетельство того, что граждане слышат Николая Меркушкина, видят его реальные дела и доверяют ему. А беспрецедентно высокая явка почти 62% — показатель активной гражданской позиции населения Самарской обл. Явка 14 сентября оказалась выше явки на выборах депутатов Госдумы РФ и депутатов Самарской губернской думы, которые прошли 4 декабря 2011 г., на целых 10%.

В выборах губернатора Самарской обл. приняло участие 61,58% (1 495 989 человек) от общего числа зарегистрированных избирателей, что значительно превышает средний показатель по России — 46,25%. В Самаре явка составила 50,79%, в Тольятти — 46,05%, в малых городах — 71,33%, в муниципальных районах — 88,51%. Для нашего региона это весьма впечатляющие показатели. Например, на выборах губернатора в 2000 г. явка составила 45,34%, на выборах же депутатов Госдумы РФ и Самарской губернской думы, прошедших в декабре 2011 г., — 52%.

Убедительную победу на выборах одержал Николай Меркушкин. За него проголосовали 1 362 676 человек (91,35% от общего числа пришедших на участки избирателей). Это значительно превышает результат, показанный на последних выборах губернатора прежним избранным руководителем области Константином Титовым (594 709 голосов). Более того, по числу набранных голосов это первый результат среди других избранных 14 сентября глав российских регионов.

Остальные голоса избирателей Самарской обл. распределились следующим образом: Михаил Матвеев (КПРФ) — 3,95%, Михаил Белоусов (ЛДПР) — 1,69%,

Михаил Маряхин («Справедливая Россия») -1,13%, Валерий Синцов («Патриоты России») — 0,55%.

Наибольший процент голосов Николай Меркушкин набрал в Хворостянском (97,96%), Челно-Вершинском (96,92%), Похвистневском (95,85%), Шенталинском (95,55%), Сергиевском (96,01%) р-нах и г.о. Октябрьск (95,54%). При этом наблюдатели сошлись во мнении, что грубых нарушений допущено не было.

На итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос о явке в крупных городах, Меркушкин отметил: «Все относительно. В малых городах и поселениях достучаться до людей значительно проще. Что касается Самары, где проживает свыше 1 млн человек, это сделать сложнее». При этом если сравнивать активность избирателей в Самаре и Тольятти с другими крупными городами России, где проходили выборы, то, по словам руководителя области, видно, что явка совсем не низкая. «Приведу вам пример Казани, где явка составила 51%. Или Новосибирска, где явка составила 17%. Т.е. Самара и Тольятти показали результат почти в три раза больше Новосибирска. Исходить надо из этого: сопоставлять результаты с результатами других мегаполисов. Поскольку, например, даже с Отрадным Самару сравнивать никак нельзя, равно как и с Сызранью», — подчеркнул избранный губернатор.

Также он отметил, что считает институт досрочных выборов удачным нововведением. Отдельно прокомментировал глава региона и высокий процент досрочного голосования в регионе: «Есть люди, которым необходимо было уехать за несколько дней до выборов. Они хотели бы проголосовать, но возможности прийти в день выборов у них не было. Здесь помогло досрочное голосование».

О первых кадровых решениях после вступления в должность губернатора Николай Меркушкин сказал так: «Я шел на выборы не для того, чтобы делать революцию, думаю, развитие все же должно быть эволюционным». При этом он добавил, что структура областного правительства однозначно изменится: «Она будет лучше приспособлена под выполнение конкретных задач, стоящих перед регионом». Глава Самарской обл. также сообщил, что на данный момент еще не принято решение о схеме управления двумя крупнейшими городами региона. «Мы будем исследовать, анализировать и принимать это решение после реформы системы местного самоуправления. Окончательно оно будет принято в течение месяца-двух», — пояснил руководитель области.

После завершения общения с Николаем Меркушкиным в зале появился председатель избирательной комиссии Самарской обл. Вадим Михеев, который объявил присутствовавшим о завершении заседания избиркома, на котором было подписано постановление об окончательных результатах досрочных выборов главы региона. «Было решено признать досрочные выборы губернатора Самарской обл. состоявшимися и действительными. А также считать избранным на должность губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина, получившего 91,35% голосов избирателей. Это больше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а значит, достаточно, чтобы признать выборы состоявшимися», — сказал Михеев. Избранного губернатора с победой поздравил кандидат в губернаторы от КПРФ Михаил Матвеев. Он заявил: «Я не сомневался в победе Николая Ивановича, да и раньше не сомневался». Убедительную победу главы региона отметил и другой кандидат — Михаил Маряхин («Справедливая Россия»). Губернатор в свою очередь поблагодарил своих оппонентов за честную борьбу.