Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (515) | 15 сентября 2014г.
 

Перезагрузка «Урана»

Сила мандата депутата Купцова вновь дает о себе знать

Татьяна Федорова

На 17 декабря назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего ООО «Уран» (Оренбургская обл.) 13 августа компания, которая создавалась при содействии Владимира КУПЦОВА, была признана банкротом, конкурсное производство открыто сроком на четыре месяца. На данный момент продолжает формироваться реестр требований кредиторов. Больше всего с ООО «Уран» хотело бы получить ОАО «Сбербанк России». Сегодняшний депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир Купцов привлечен в процесс в качестве третьего лица. Но даже несмотря на это, «только что» созданное юридическое лицо с названием «Уран» вновь нашло партнера в лице Сбербанка.

26 февраля по заявлению ООО «Бизнес-Гарант» в отношении строительной компании ООО «Уран» была введена процедура наблюдения. Согласно материалам дела, в январе 2013 г. ООО «Уран» заключило договор с ООО «Хай-тек», согласно которому последнее должно было выполнить работы по бурению скважин на одном из объектов строительной компании. Работы были выполнены в полном объеме, однако ООО «Уран» с субподрядчиком не расплатилось. Право требования с ООО «Уран» долга в размере 343,8 тыс. р. ООО «Хай-тек» продало коллекторскому агентству ООО «Бизнес-Гарант», которое попыталось взыскать эти деньги с ООО «Уран» через суд. Суд удовлетворил иск коллекторского агентства, но оплаты со стороны ООО «Уран» так и не последовало. Тогда «Бизнес-Гарант» обратилось в суд с заявлением о банкротстве строительной компании «Уран».

Заседание по делу о банкротстве ООО «Уран» дважды откладывалось, т.к. строительная компания обещала расплатиться по долгам с коллекторским агентством. Однако в итоге ООО «Уран» выплатило «Бизнес-Гаранту» лишь часть долга. 13 августа 2014 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Уран» было признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 4 месяца. Конкурсным управляющим утверждена Олеся Смирнова. Требования кредиторов будут приниматься до 13 октября.

Согласно материалам дела на дату введения процедуры наблюдения стоимость активов должника составляла 61,38 млн р. Общий размер требований кредиторов на момент введения процедуры конкурсного производства составил 371,52 млн р.

Основными кредиторами являются ООО «СБК Уран» (дочерняя структура ОАО «Сбербанк России») и ОАО АКБ «ИнтрастБанк». В ходе рассмотрения заявлений этих организаций в качестве третьих лиц без самостоятельных требований были привлечены ООО «Славичстрой», ООО «Тукан», ООО «Русич», ООО «Альтаир», Владимир Купцов, Вячеслав Маклашов, Валерий Герасимов и Николай Дворников. Вячеслав Маклашов является единственным владельцем ООО «Русич». Николай Дворников и Владимир Купцов ранее были учредителями ООО «Уран». При этом, как уже отмечал «Хронограф», сам депутат Владимир Купцов сегодня постоянно пытается всячески дистанцироваться от причастности к деятельности ГК «Уран». Кто-то в таком поведении депутата Купцова видит проявление цинизма крайней степени.

Требования ООО «СБК Уран» к ООО «Уран» вытекают из соглашения, заключенного между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Русич», об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования в сумме 194,126 млн р. ООО «Уран» выступало в этой сделке в качестве поручителя. В процессе была произведена замена кредитора ОАО «Сбербанк России» на ООО «СБК Уран» вследствие заключения договора уступки прав требования.

1 ноября 2011г. по аналогичной схеме между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Славичстрой» был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии для «Славичстроя» лимитом в 180 млн р. Поручителем тут также выступило ООО «Уран». По состоянию на 26 февраля 2014г. задолженность по этому договору составила более 171 млн р. Кроме того, 1 ноября 2011г. между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Славичстрой» был заключен еще один договор. На этот раз на 165 млн р. Опять же поручителем выступило ООО «Уран». Определением Арбитражного суда Самарской обл. 12 сентября 2013г. ООО «Славичстрой» было признано банкротом. С учетом всех этих обстоятельств общие требования ООО «СБК Уран» к ООО «Уран» составили более 347 млн р. основного долга, куда входит ссудная задолженность, проценты платы за лимит и 4,26 млн р. неустойки.

Также были удовлетворены требования о включении в реестр требований кредиторов ООО «Уран» требований ФНС России, ООО « Специализированная проектно-конструкторская фирма», ООО «Производственная Компания «Вижн», ООО Техно-торговый центр «Солитон».

ООО «Уран» известно тем, что строило в Самаре ЖК «Надежда» на 5-й Просеке. В конце прошлого года группа разместила у себя на официальном сайте проектную декларацию о возведении нового 25-этажного жилого комплекса (на сайте риелторских агентств он обозначен как ЖК «Спутник») в границах пр-та Ленина и ул. Луначарского. Договор аренды земельного участка был заключен с ООО «Уран» 14 мая 2012 г., разрешение на строительство застройщик получил в октябре 2013 г. 27 ноября 2012 г. ООО «Уран» подписало договор перенайма с одноименной компанией, но имеющей другие реквизиты (ИНН и ОГРН). По данным официального сайта ЖК «Спутник», строительством занимается ООО «Уран», находящееся по адресу: Самара, ул. Победы, 121. Согласно ЕГРЮЛ, директором является Роман Маликов. Учредителем обозначен Сергей Терехин. Компания была образована в 2011 г. и уже участвует в госконтрактах. Например, от их имен подана заявка на участие в аукционе на проведение текущего ремонта служебных помещений, на реконструкцию объектов (в т.ч. переформатирования) отделений ОАО «Сбербанк России». На данный момент по этому аукциону идет работа комиссии. В ноябре 2013 г. компания выполняла капитальный ремонт служебного жилого помещения для нужд прокуратуры Самарской обл. за более чем 500 тыс.р.

Выходит, что Купцов сидит в СГД не зря. Имя «Уран» не просто продолжает жить, но и помогает получать заказы от тех, кто еще совсем недавно потерял деньги от общения с «Ураном» предыдущего формата. Это говорит лишь о том, что пока еще далеко не у всех депутатов СГД их «дорогостоящий» мандат утратил магическую силу перемещать деньги из бюджета в карман своего хозяина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.