Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (515) | 15 сентября 2014г.
 

Цементные берега

Экология Жигулевска способна ударить по карьере Классена

Илья Ширтанов

В последних числах августа вновь накалилась обстановка в отношениях администрации г.о. Жигулевск и ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ), генеральным директором которого является Александр САВУШКИН. ЖСМ подняло волну недовольства действиями главы администрации Владимира КЛАССЕНА, а также работой административной комиссии. Хотя само ЗАО «ЖСМ», судя по визуальным наблюдениям, продолжает отравлять окружающую среду заводскими выбросами. Получается, что задача, поставленная правительством Самарской обл. перед Классеном по наведению порядка и улучшению экологической ситуации в городе, осталась невыполненной. А ведь уже менее чем через год в Жигу-левске выборы.

В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. находится два дела, возбужденных в августе 2014 г. по заявлениям ЗАО «ЖСМ». В одном процессе ответчиком выступает административная комиссия г.о. Жигулевск. Во втором в качестве ответчика привлечен лично глава администрации Жигулевска Владимир Классен. Данные процессы показывают, что пока исполнительному органу власти г. Жигулевска не удается решать проблемы, возникающие из-за специфики деятельности ЗАО «ЖСМ».

Периодически город накрывает облаком цементной пыли. Нетрудно догадаться, что такие выбросы в атмосферу может производить только ЗАО «ЖСМ», являющееся частью холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В связи с этим на протяжении многих лет жители Жигулевска пытаются добиться от городской власти улучшения экологии в городе.

Многочисленные пикеты и протесты видимого результата не принесли. Так или иначе, но информация о негативном воздействии ЗАО «ЖСМ» на Жигулевск и прилегающие территории была доведена до губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. «В 2013 г. в адрес губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина от жителей г. о. Жигулевск поступил ряд жалоб о загрязнении атмосферного воздуха пылью», — сообщили в правительстве Самарской обл.

В конце 2013 г. под председательством министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александра Ларионова было проведено совещание по вопросу экологической обстановки на территории Жигулевска.

За истекший год с момента назначения Владимира Классена у жителей города было много поводов оценить качество его работы
За истекший год с момента назначения Владимира Классена у жителей города было много поводов оценить качество его работы

Как сообщила пресс-служба правительства, Ларионов заявил: «Обращения граждан небезосновательны, и для решения сложившейся проблемы требуется добросовестное отношение промышленных предприятий к соблюдению условий выданных разрешений на выбросы».

По итогам совещания администрации Жигулевска было рекомендовано рассмотреть возможность установки дополнительных стационарных автоматизированных постов для замеров качества воздуха и приобретения специализированной техники для уборки пыли. «Кроме того, мэрии даны рекомендации проработать вопрос государственно-частного партнерства в рамках городской целевой программы для решения вопросов в области охраны окружающей среды», — отметили в пресс-службе регионального правительства. «Несмотря на то что деятельность крупных предприятий важна для экономики, есть четко поставленная задача губернатора Николая Ивановича Меркушкина работать на создание максимально благоприятных условий для жителей региона», — приводятся слова Александра Ларионова.

Прошел почти год, но, как можно заметить, вести речь о каком-либо частно-государственном партнерстве или улучшении экологической обстановки не имеет смысла. Летом 2014 г. административная комиссия усмотрела в действиях ЗАО «ЖСМ» некое правонарушение, в связи с чем вынесла соответствующее постановление № 555 от 20 августа 2014 г. Именно это постановление ЗАО «ЖСМ» в настоящее время оспаривает в арбитражном суде.

Другой эпизод касается установления сервитута на земельном участке, принадлежащем компании. Более четырех лет назад ЖСМ ограничило доступ для жителей Жигулевска к берегу Волги. В 2013 г. горожане настойчиво добивались того, чтобы ЗАО «ЖСМ» открыло дорогу общего пользования для обеспечения проезда (прохода) к Волге через земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:02:0000000:0047, который предприятие использует в производственной деятельности.

Если обратиться к информации, раскрываемой на официальном портале Росреестра, то можно узнать, что запись об установлении сервитута на этом участке внесена в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) только 26 июня 2014 г. Уже 15 августа 2014 г. суд возбудил производство по делу, посредством которого ЗАО «ЖСМ» намеревалось добиться аннулирования записи о сервитуте. Кроме того, представители ЗАО «ЖСМ» в своих требованиях просили суд признать недействующим постановление главы администрации г.о. Жигулевск № 1366 от 29 июля 2013 г. «Об установлении постоянного публичного сервитута на часть земельного участка (дороги общего пользования) с кадастровым номером 63:02:0000000:0047».

Но 10 сентября суд неожиданно прекратил производство по делу. Либо ЗАО «ЖСМ» нашло способ договориться с администрацией Жигулевска, либо коммерсанты вынашивают более изощренный план добиться своей цели. И в том, и в другом случае у жителей Жигулевска сохраняется перспектива остаться без выхода на берег реки в районе Яблоневого Оврага и продолжать дышать цементной пылью.

При таких обстоятельствах о каком доверии людей к власти можно вести речь? А ведь именно на взаимоотношения граждан с властью особое внимание обращает Николай Меркушкин. И если жигулевская администрация во главе с Классеном до сих пор не смогла подтвердить свою эффективность, то, наверное, и в будущем не стоит ожидать положительных подвижек.

В будущем году в Жигулевске должны пройти выборы в Думу г.о. Жигулевск. Неспособность Классена решить вопрос с ЖСМ может быть расценена избирателями соответствующим образом. Важно понимать, что орган исполнительной власти в Жигулевске сегодня формируется по новому принципу. Главу избирают из числа депутатов думы, которые далее участвуют в согласовании кандидатуры на пост главы администрации. Следовательно, в 2015 г. также будет решаться вопрос и о том, кто возглавит администрацию г.о. Жигулевск. Классен не может этого не знать.