Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (515) | 15 сентября 2014г.
 

Подпольный миллиардер

Судьба перинатального центра зависит от компании, чьи собственники неизвестны

Сейдамет Абреков

ООО «СК «Евроальянс» приступило к строительству Самарского областного перинатального центра. Ранее компания Евгения ВАГНЕРА выиграла соответствующий тендер ценой почти 1 млрд р. Видимо, победа малоизвестной тольяттинской компании в столь крупных торгах далеко не случайна. Семья Вагнеров имеет бизнес-связи с лицами, уже довольно традиционно имеющими отношение к освоению многих сотен миллионов бюджетных средств.

ООО «СК «Евроальянс», директором которого является Евгений Вагнер, 7 июля выиграло тендер ценой почти 1 млрд р. на строительство Самарского областного перинатального центра в районе ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» (СОКБ). Примечательно, что «Евро-альянс» оказался единственной компанией, которая участвовала в завершающей стадии торгов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания была создана 25 декабря 1998 г. в Тольятти. Сегодня зарегистрирована в этом городе по ул. Автостроителей, в доме № 84, кв. 12. При этом по 0,33% компании принадлежат Евгению Вагнеру и его отцу Геннадию Вагнеру. Владельца или владельцев оставшихся 99,44% в ЕГРЮЛ обнаружить не удалось.

Но у семьи Вагнеров имеются определенные бизнес-связи, помогающие объяснить причины столь крупной победы. Так, в такой компании, как ООО «Авто Сбыт Поволжье» (АСП) Евгений Вагнер был директором, а учредителем числился Андрей Крамаренко. Андрей Крамаренко также является директором ЗАО «Будини». Интересно, что в 2001-2003 гг. директором общества, по данным Росстата, был экс-руководитель департамента экономического развития мэрии г. о. Тольятти Денис Жидков, который успел получить известность еще и в качестве директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» и директора ООО «Жигулевская долина». Обе эти организации связаны с одноименным парком высоких технологий, в который уже «вкачан» не один миллиард бюджетных средств.

Семья Вагнеров сумеет неплохо заработать на возведении нового объекта —многофункционального медцентра
Семья Вагнеров сумеет неплохо заработать на возведении нового объекта —многофункционального медцентра

Причем 100% в ООО «Жигулевская долина» принадлежит Государственному автономному учреждению Самарской обл. «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ЦИРКИ). Жидков покинул обе «Жигулевские долины» и перешел работать директором ЦИРКИ. Т.е. остался в обойме околоправительственных структур.

При этом в Самарской обл. в последние годы менялись губернаторы, но таким фигурам, как Денис Жидков, удается находиться весьма недалеко от «теплых мест». Такое могло происходить, если самарские элиты, которые сумели пережить не одну смену власти, этого очень хотели. Причем в Самарской обл. осталось не так много финансово-промышленных групп, которые с течением времени не только не утратили позиции, но и по некоторым направлениям даже усилились.

С другой стороны, может показаться, что связь Дениса Жидкова с ООО «СК «Евроальянс» далеко не очевидна. Может быть. Но вот то, что и Жидков, и Вагнеры действуют по каким-то незримым непосвященному глазу лекалам, изготовленным кем-то со стороны, пожалуй, очевидно. И то, что такая компания, как ООО «СК Евроальянс», оказалась кстати при освоении почти 1 млрд р. на таком проекте, как Самарский областной перинатальный центр около СОКБ, лишний ряд подчеркивает, что невидимые нити в руках опытного кукловода могут быть порой прочнее, чем стальные канаты. Все расставлены по местам, знают свои маневры — нужно лишь вовремя им напоминать о них.

Но если обратиться к опыту ООО «СК «Евроальянс» в выполнении столь крупных заказов, как строительство Самарского перинатального центра, то его практически нет. Разве что в апреле 2014 г. «Евроальянс» стал победителем торгов на реконструкцию СПИД-центра г.о. Тольятти. Причем на тендер было подано 14 заявок, но всем, кроме заявки «Евроальянса», было отказано в допуске. Соответственно, как единственный участник «Евроальянс» получил возможность заключить контакт по максимальной цене — 37,5 млн р. При этом необходимости появления в регионе Самарского областного перинатального центра уделяется самое пристальное внимание в правительстве Самарской обл. «Нам надо делать все, чтобы родившиеся были желанными и долгожданными не только для родителей, но и для общества и государства, — отметил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. — И это должно проявляться во всем. Надо сказать, здесь наша область отстала. В 22 регионах такие центры уже есть. В Приволжском федеральном округе — в Саратовской, Кировской областях, Пермском крае и в Мордовии».

Судя по тому, как складывается ситуация, «Евроальянс» способен поставить под большой вопрос появление столь нужного региону лечебного заведения. Уже сегодня с большой долей вероятности стоит предположить проблемы с качеством и сроками работ на этом объекте. На этом фоне директор ООО «СК «Евроальянс» предпочел не отвечать на вопросы «Хронографа» относительно сложившейся ситуации. По крайней мере, ответа на официальный запрос редакции на момент подготовки материала получено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.