Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Прилетел на смену

Александр Сокол сменил Алексея Копылова в деле о банкротстве ЗАО «Аликор Трейд»

Татьяна Федорова

10 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. будет утвержден новый конкурсный управляющий ЗАО «Аликор Трейд». Кредитор ООО «Доминант» добился отстранения прежнего конкурсного управляющего Алексея КОПЫЛОВА. Представитель кредитора ООО «Промышленный Агросоюз» (ПАС) предложил на должность конкурсного управляющего Александра СОКОЛА. ПАС считается компанией, близкой экс-владельцу ГК «Аликор» Алексею НЕУСТРОЕВУ. Алексей Копылов и Александр Сокол ведут банкротство многих ключевых компаний, ранее входящих в структуру ГК «Аликор», причем, по странному стечению обстоятельств, с неизменным успехом для их бывшего владельца.

На очередном собрании кредиторов ЗАО «Аликор Трейд» было зарегистрировано 3 участника с общей суммой требований 1,71 млрд р., что составляет 88,65% от общей суммы. Одним из обсуждаемых вопросов стала смена конкурсного управляющего ЗАО «Аликор Трейд». От кредитора ПАС поступило предложение выбрать кандидатуру арбитражного управляющего Александра Сокола, члена Некоммерческого партнерства «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Алексей Копылов лишился должности после рассмотрения в Арбитражном суде Самарской обл. жалобы ООО «Доминант» на бездействие конкурсного управляющего. Кредитор заявил о том, что конкурсный управляющий не представил собранию кредиторов информации о соглашении между ООО «Волна» и ЗАО «Аликор Трейд» от 31 октября 2008 г., в результате которого банкрот утратил недвижимое имущество — свиноводческий комплекс и лишился возможности осуществлять производственную деятельность.

Решением Арбитражного суда Челябинской обл. 26 февраля 2010 г. это соглашение было признано недействительным. В пользу ЗАО «Аликор Трейд» должны были вернуть документы, подтверждающие право на реализацию строительства свиноводческого комплекса.

Однако до настоящего момента документы не истребованы. Кроме того, Копылов в роли конкурсного управляющего ЗАО «Аликор Трейд» не стал привлекать к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ЗАО «Аликор Трейд» Александра Ситкина. По мнению представителя ООО «Доминант», именно в результате действий бывшего руководителя ЗАО «Аликор Трейд» лишилось всего недвижимого имущества. Вместо этого Алексей Копылов заявил ходатайство о завершении конкурсного производства ЗАО «Аликор Трейд» в связи с проведением всех возможных мероприятий в рамках дела о банкротстве.

Проверив выводы Копылова, арбитражный суд усмотрел, что еще существует возможность увеличить конкурсную массу, и решил, что ходатайство конкурсного управляющего является преждевременным. ООО «Доминант» обратилось к конкурсному управляющему Копылову с требованием обращения в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебных актов, устанавливающих задолженность ЗАО «Аликор Трейд» перед ООО «Гефест», ОАО «Красноармейская МТС-3», ОАО «Украинская МТС» и исключении из реестра требований кредиторов требования ООО «Гефест». Однако это не было исполнено. В материалах суда по этому поводу сказано: «Вследствие неправомерных действий Копылова при осуществлении им полномочий конкурсного управляющего ЗАО «Аликор Трейд» конкурсные кредиторы должника своевременно не получали информацию о ходе конкурсного производства, а конкурсная масса должника была уменьшена на сумму 126,34 млн р.».

В результате суд признал незаконным бездействие Алексея Копылова. Его место по рекомендации кредитора ПАС займет Александр Сокол. Стоит напомнить, что ПАС сумело попасть в реестр кредиторов с требованием более 1 млрд р. Конкурсный управляющий против включения требований ПАС не возражал (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). ПАС -компания, имеющая непосредственное отношение к бывшему руководству ГК «Аликор».

По данным ЕГРЮЛ, 100% ПАС принадлежат Дмитрию Тарскому. Он совместно с бывшими менеджерами «Аликора», например Юрием Дроботом и Тимуром Канапеевым, является соучредителем в ряде других фирм. Сам Александр Сокол уже имеет опыт конкурсного управления активами бывшего сельскохозяйственного холдинга Алексея Неустроева. К таковым относится ОАО «Жито».

19 марта этого года определением Арбитражного суда Самарской обл. Сокол был смещен с должности конкурсного управляющего ОАО «Жито». Отстранения Сокола добивалось ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), один из кредиторов ОАО «Жито». Соколу также вменялось неисполнение возложенных на него обязанностей. За время работы в ОАО «Жито» Соколу удалось очень многое. Он сумел сделать так, что включение требований РСХБ в реестр требований кредиторов ОАО «Жито» на сумму более 280 млн р. затянулось более чем на год. За это время он сумел подготовить продажу основного актива ОАО «Жито» -элеватора в Тольятти всего за 52 млн р. (хотя изначально цена была на уровне более 520 млн р.). А перед этим Соколу удалось отсудить это имущество у ООО «Агролюкс» и ООО «Тефида». В должности конкурсного управляющего ОАО «Жито» Александра Сокола сменил Виктор Богданов, который состоит в той же самой саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Учитывая, кто и как ведет банкротство ЗАО «Аликор Трейд», можно предположить, что процесс проходит под контролем бывшего владельца холдинга «Аликор». На этом фоне вполне логично, что ранее переданные объекты возвращаются в конкурсную массу и реализуются по заниженной цене близким структурам, а от перестановки конкурсных управляющих итог, по сути, не меняется.