Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Театр абсурда

Дело о хищении 106 миллионов у «Роснефти» движется к логичной развязке

Юлия Абрамова

4 сентября в Ленинском районном суде г. Самары учредителям молодежного театра «Лайт» братьям Алексею и Андрею ЗУЕВЫМ и директору театра Михаилу УШАКОВУ было отказано в ходатайстве о возвращении уголовного дела в их отношении на доследование. Зуевых и Ушакова судят по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. А ст. 159 УК РФ. Якобы именно они похитили у ОАО «НК «Роснефть» 106 млн р., переведенные на счет театра. Впрочем, создается впечатление, что подсудимые получат максимум условный срок. Реальные заказчики аферы по обналичиванию и распилу денег госкомпании уже замели все следы. Самой «Роснефти» тоже, по всей видимости, глубоко безразлична судьба украденных денег.

В суд Ленинского р-на, где проходят разбирательства по делу Зуевых и Ушакова, подсудимые прибыли под стражей не из СИЗО, а из-под домашнего ареста. Весьма мягкая мера пресечения для обвиняемых в хищении 106 млн р. Адвокаты подсудимых к тому же ходатайствовали о возвращении дела на доследование в прокуратуру, т.к., по их мнению, в ходе предварительного расследования из дела было изъято множество документов, в частности с допросами свидетелей, которые могли указывать на непричастность подсудимых к преступлению. Однако суд удовлетворять ходатайство не стал и назначил следующее заседание на 24 сентября.

Напомним, что денежные средства «Роснефти» в размере 106 млн р. поступали на счета молодежного театра «Лайт», открытые в ныне обанкротившихся ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) и ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ), в интервале с февраля 2012 г. по март 2013 г. 21 октября 2013 г. авторитетное федеральное информагентство «Паритет-Медиа» сообщило, что деньги театр «Лайт» со своих счетов, оказывается, спихнул некоему ООО «Ротор», затем средства были обналичены и, наконец, с помощью однофамильцев двух известных в регионе депутатов, одновременно занимающих высокие посты в одной из политических партий, переданы наверх для финансирования деятельности этой самой партии. Вслед за данным сообщением обострились проблемы у обоих указанных банков, неуютно себя почувствовали и все высокопоставленные персоны, упомянутые в расследовании «Паритет-Медиа».

Братья Зуевы в суде
Братья Зуевы в суде

Понятно, что у бенефициаров ВСБ и МВКБ, политиков, чиновников, бизнесменов и силовиков, причастных к громкому хищению, на том этапе возникла потребность сделать крайними именно братьев Зуевых и Ушакова. Уголовное дело в отношении простых исполнителей раскручивали быстро, но с оглядкой на то, чтобы заказчики аферы с исчезновением денег «Роснефти» успели замести следы. Сообщалось даже о нешуточном давлении, оказываемом на подозреваемых Зуевых и Ушакова, чтобы те вдруг не заговорили и не выдали лиц, направлявших их действия.

К середине 2014 г. проблема поиска уворованных денег рассосалась сама собой. Экс-бенефициар рухнувшего MB КБ Владимир Чекмарев обезопасил себя, скрывшись в одной из стран ЕС, экс-бенефициары ВСБ во главе с Вячеславом Кузиным назначили ответственным за операции своего банка по счету театра «Лайт» трагически погибшего в конце 2013 г. предправления ВСБ Валерия Кучканова. 06-нальные фирмы, через которые прокачивались деньги «Роснефти», прекратили свое существование. Люди, возившие обналиченные деньги в Москву в чемоданах, получатели этих денег и прочие соучастники преступления обеспечили себе надежное алиби. Но более всего удивила позиция «Роснефти». Первоначально нефтяники всерьез поверили «липовым» документам, представленным им «Лайтом» в качестве отчета о выполненных по договорам работах. И только после настойчивых запросов из правоохранительных органов вице-президент «Роснефти» Игорь Майдаников вынужден был признать, что деньги у госкомпании похитили. Впоследствии «Роснефть» не проявила сколь-либо заметной активности в деле поиска и наказания виновных в мошенничестве. И правда, что такое 106 млн р. для такого монстра, как «Роснефть»? Плюс 106 минус 106 — какая разница? Не обеднеем! А может быть, в структуре госкомпании нашлись заинтересованные в торможении расследования лица?

Сегодня существует большая вероятность, что дело Зуевых и Ушакова все же вернут на доследование, чтобы в ходе новых процессуальных действий установить, что подсудимые, к примеру, все сделали непреднамеренно. Просто по ошибке — из-за неосмотрительного отношения к распоряжению выделенными деньгами. Не туда перечислили или сделали все из лучших побуждений. В таком случае Зуевым и Ушакову грозят, скорее всего, условные сроки. Надо же как-то поощрить тех, кто так долго хранил молчание, ожидая, пока выгодополучатели от прокрученной схемы отмоют награбленное.

В целом же дело основателей театра «Лайт» наглядно демонстрирует принципы работы правоохранительной системы. Зачастую простым людям пришивают несколько лет лишения свободы за украденные пару сотен тысяч рублей. А вот когда доходит до воровства миллионов у государственных компаний, система впадает в ступор.

Комментарии

Владимир РАХМАНОВ, адвокат Михаила Ушакова

- Я надеюсь, что суд объективно разберется в том, что произошло, и правильно квалифицирует действия каждого подсудимого. Я надеюсь на оправдательный приговор, поскольку подавляющее большинство материалов следствия свидетельствует о том, что Ушаков не осознавал характера действий, которые он совершал. Нет никаких доказательств, что у него был умысел.

Также в процессе предварительного расследования было изъято много документов, они предъявлены по делу подсудимых свидетелями допросов. Содержание этих документов может свидетельствовать о непричастности подсудимых к преступлению, в котором они обвиняются. Но следствие по непонятным нам причинам документы из дела изъяло и стороне защиты к ознакомлению не предъявило.