Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Хитрый ход

НК НПЗ арендует мощности у присоединенного предприятия

Юлия Абрамова

В начале сентября получила развитие тема с признанием права ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) на один из резервуаров на территории завода отсутствующим. Выяснилось, что резервуар, как и многое другое имущество, НК НПЗ арендует у присоединенного к нему ЗАО «Новокуйбышевск-Терминал» (НТ). Причем иск НТ удовлетворили уже после того, как НК НПЗ де-юре стало правопреемником НТ. Похоже, посредством отношений с арендодателями НК НПЗ занижает собственную налогооблагаемую базу. Стремление к этому, если оно есть, понятно. По состоянию на 31 декабря 2013 г. задолженность НК НПЗ по налогам в бюджет достигла 2,5 млрд р. И это предприятие, которое полным ходом готовится к модернизации.

Из годового отчета НК НПЗ за 2013 г. следует, что предприятие уже долгое время занимается съемом производственных мощностей, которые использует для нефтепереработки. По состоянию на31.12.2013 г. НК НПЗ имело арендованных основных средств на сумму свыше 1,26 млрд р. Так, НК НПЗ арендует землю у комитета по управлению муниципальным имуществом г. о. Новокуйбышевск (70,5 га), ТУ ФАУГИ Самарской обл. (8,3 га), администрации м.р. Волжский Самарской обл. (12,4 га). Кроме того, НК НПЗ сдают земельные участки в аренду такие латифундисты, как дочернее по отношению к заводу ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (10,3 га) и ЗАО «Нефтехимия» (0,5 га). Суммарная кадастровая стоимость используемой земли составляет почти 800 млн р.

Самое же интересное — это имущество, арендованное у НТ по договорам от 2000 и 2003 гг. на сумму 346,5 млн р. Что входит в это имущество, доподлинно неизвестно. Однако, учитывая разбирательство вокруг резервуара, расположенного на территории НК НПЗ и находящегося в собственности НТ, можно предположить, что завод арендует у НТ и многое другое, необходимое для производства нефтепродуктов. Не менее любопытно и заключение НК НПЗ в 2013 г. договоров лизинга с ООО «Нефтепромлизинг». По ним завод приобрел транспортные средства стоимостью 53,1 млн р. Возникает вопрос: что мешало НК НПЗ при его-то оборотах купить технику без всяких дополнительных затрат, предусмотренных лизингом? До недавнего времени выгодополучателем от таких схем могло являться ОАО «НК «Роснефть», которому НТ принадлежало напрямую. Однако 30 апреля 2014 г. решением единственного акционера НК НПЗ — ООО «Нефть-Актив» в устав предприятия были внесены изменения о том, что НК НПЗ является правопреемником НТ, присоединенного к НК НПЗ. Казалось бы, теперь никаких арендных отношений не будет и НК НПЗ сможет сэкономить на административных расходах, достичь большего размера налогооблагаемой прибыли и уплатить с нее соответствующий налог. Но кое-кого на предприятии Виталия Зубера или где-то повыше такой расклад, видимо, не устроил. В результате 22 мая появился вышеупомянутый иск о признании права собственности НК НПЗ на один из резервуаров отсутствующим, и, главное, этот иск 26 августа был удовлетворен. Присоединенное НТ, действуя как самостоятельное юрлицо, добилось своего (см. «Хронограф» № 26 (513) от 1.09.14).

Похоже, что на НК НПЗ успешно практикуют схемы ухода от уплаты некоторой части налогов. Арендные отношения с аффилированными структурами для этого — самое то. В такой ситуации налоговым органам следует внимательнее присматриваться и строже наказывать НК НПЗ за выявленные налоговые нарушения. Ведь по состоянию на 31 декабря 2013 г. задолженность НК НПЗ по налогам в бюджет уже достигала 2,5 млрд р. Что мешало предприятию, по итогам отчетного года получившему 6,24 млрд р. чистой прибыли, заблаговременно рассчитаться с фискалами, непонятно. Вероятно, НК НПЗ копит на модернизацию своих мощностей? Нет, средства на реализацию инвестпрограммы заводу выделяет «Роснефть». А НК НПЗ тем временем, имея миллиардные обороты, никак не может залатать дыры в своем хозяйстве. 27 августа на территории товарно-сырьевой базы НК НПЗ при заполнении резервуара № 10 объемом 20 тыс. куб. м нефтью предположительно в результате нарушения технологического процесса произошла разгерметизация верхнего пояса резервуара по сварному шву. Произошел вылив нефти в обвалование на площади 20 кв. м в количестве около 500 л и распыление газонефтяной эмульсии за пределы обвалования на площади около 900 кв. м. Ремонт резервуара планируют начать только после завершения работы комиссии по расследованию причин аварии. Есть подозрение, что аварийный резервуар НК НПЗ не принадлежит, а лишь взят на время в аренду.