Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Реконструкция на старте

СИБУР начал решать проблему тольяттинских очистных сооружений

Борис Кротов

25 августа ОАО «Тольяттисинтез» (входит в корпорацию СИБУР) опубликовало протокол завершившейся процедуры по выбору подрядчика на проведение реконструкции первой очереди очистных сооружений. Проблема, о которой говорило не одно поколение тольяттинских политиков и экологов-общественников, начинает находить свое практическое решение. 18 августа прошло заседание инвестиционной комиссии при мэрии г.о. Тольятти, на котором проект реконструкции был рассмотрен и ему была дана положительная оценка. В сентябре мэрия Тольятти планирует вернуться к обсуждению вопроса.

Проект уже включен в инвестиционный паспорт г.о. Тольятти. Это открывает возможность для предоставления проекту мер муниципальной поддержки. Речь может идти о льготном налоговом режиме по одному из налогов. Напомним, что очистные СИБУРа используются не только для нужд самого предприятия и Северного промузла, но и для нужд Центрального р-на г. Тольятти. В III кв. 2014 г. в Тольятти планируют приступить к работам. Завершить реализацию проекта планируется в 2017 г. В рамках реализации проекта в целом планируется установить новое оборудование на всех трех очередях системы, а также на блоке доочистки. Всего по итогам реконструкции будет заменено 119 единиц основного технологического оборудования и установлено 38 единиц нового. Первый этап, стартующий в III кв. 2014 г., затронет строительство насосной станции; строительство блока вторичных отстойников; устройство внутриплощадочных сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации; благоустройство и пусконаладочные работы. «Модернизация системы очистных сооружений направлена на повышение эффективности и надежности их работы, повышение качества очистки сточных вод, создание условий для присоединения новых потребителей к системе водоочистки», — отмечается в официальном пресс-релизе компании.

Высокая загрузка очистных сооружений фактически ограничивала возможность нового комплексного развития существующих территорий Центрального р-на г.о. Тольятти. Промышленные предприятия Северного промузла также были вынуждены считаться с тем, что реализация новых проектов, подразумевающих увеличение стоков, представляет для них определенную проблему. Сейчас появились основания говорить о том, что эта проблема будет снята. По крайней мере, именно на это рассчитывают в мэрии г.о. Тольятти.

Впрочем, несмотря на то что реконструкция очистных сооружений была одной из самых обсуждаемых проблем в Тольятти, предприятиям корпорации СИБУР удавалось сохранить достаточно высокий уровень очистки воды. Так, например, лабораторные исследования показывали, что сбросы в р. Волгу, осуществляемые с очистных СИБУРа, чище, чем вода в реке. Специалисты предприятия при этом ссылались на опыт своих коллег с химических предприятий ЕС, в частности Германии.

Внимательно следящие за ситуацией наблюдатели могут отметить, что появление конкурсной документации на реконструкцию очистных (т.е. фактическое приглашение подрядчиков к работе) по времени совпало с подписанием меморандума о реализации проекта по созданию и развитию Индустриального парка «Тольяттисинтез» со стороны губернатора региона Николая Меркушкина, мэрии г.о. Тольятти и руководства корпорации СИБУР. Как видим, одновременно с подписанием меморандума произошло достижение согласия и по другим принципиально важным вопросам. На эту тему можно писать много и долго, но обычно создание благоприятных условий для инвестора исчерпывающе укладывается в понятие «улучшение инвестиционного климата». Как результат мы можем наблюдать реализацию проекта, который в перспективе скажется на благополучии Тольятти в целом.

Следует отметить, что мэрия Тольятти рассматривала вопрос реализации непопулярных мер. Так, например, в 2012 г. предполагалось сформировать соответствующую инвестиционную программу, где в качестве одного из вероятных источников инвестирования было бы увеличение тарифа для потребителей. Этот вариант, пожалуй, мало что общего имел с заигрываниями со своим избирателем, однако был более реалистичен в части привлечения дополнительных средств на реконструкцию и как следствие -в большей степени способствовал бы решению проблемы. Пока же вопрос финансового содействия корпорации в ее попытках реконструировать очистные ограничивается налоговыми послаблениями для указанного проекта.

Комментарии

Ольга ТРОИЦКАЯ, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «Тольяттисинтез»

- Модернизация системы очистных сооружений Тольяттисинтеза направлена на повышение эффективности и надежности их работы, повышение качества очистки сточных вод, создание условий для присоединения новых потребителей к системе водоочистки. Тольяттинская площадка СИБУРа ежегодно направляет средства на мероприятия по охране окружающей среды. Кроме того, Тольяттикаучук внедряет новые методы производства, которые способствуют повышению качества сточных вод предприятия. Например, на производстве сополимерных каучуков значительно снизилось количество соли, попадающей в стоки. Администрация города Тольятти выразила заинтересованность в реализации СИБУРом проекта реконструкции, включив его в инвестиционный паспорт городского округа, что создает возможность для предоставления в будущем проекту налоговой льготы.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- У нас достаточно площадок для того, чтобы обсуждать с бизнесом реализацию тех или иных инвестиционных начинаний. Одна из таких дискуссионных форм — это Инвестиционная комиссия. Но хочу отметить, что участия муниципалитета недостаточно для того, чтобы реализовать столь крупный и ответственный проект. Здесь должно быть полноценное трехстороннее взаимодействие: город, область, СИБУР. И оно осуществляется, трехсторонние контакты были, есть и будут. Думаю, что решающим фактором для инвестора стала четкая и взвешенная политика региональных властей и прозрачная позиция муниципалитета. От себя добавлю, что город эту реконструкцию приветствует, как приветствует любые проекты, направленные на повышение инвестиционной привлекательности, повышение качества жизни горожан, улучшение экологической обстановки в Тольятти.