Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Пострадали за погоны

Самарская швейная фабрика выставлена на торги

Татьяна Федорова

12 сентября будет проведен открытый аукцион по реализации имущества ОАО «Самарская швейная фабрика» (СШФ). Недвижимость расположена в историческом центре Самары — на ул. М. Горького, 48. Площадку почти в 2,5 га оценили в чуть более 54 млн р. Вполне возможно, что среди покупателей окажутся люди, близкие бывшим владельцам СШФ.

Конкурсный управляющий СШФ Владимир Платонов назначил проведение торгов на 12 сентября. На реализацию будет выставляться нежилое помещение площадью 2419,20 кв.м, расположенное в Самарском р-не, ул. М. Горького, 48, а также земельный участок. Начальная цена продажи 54,138 млн р.

Фабрика была признана банкротом в 2010 г. по заявлению членов совета директоров предприятия. Причиной стали более 109 млн р. долга. ОАО «СШФ» являлось одним из крупных предприятий региона, выполнявших заказы на пошив одежды и знаков отличия для силовых ведомств. Причиной банкротства стал недостаток средств для удовлетворения требований кредиторов.

Ликвидационной комиссией был составлен промежуточный ликвидационный баланс по состоянию на 16 августа 2010 г. Имущества фабрики оказалось недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Его стоимость была оценена всего в 23,1 млн р. Хотя размер требований кредиторов составил 109,5 млн р. На предприятии в итоге было введено конкурсное производство.

В совет директоров ОАО «СШФ» входили Александр Владыкин, Ольга Криушкина (0,003%), Андрей Косорлуков (38,88%), Любовь Мирошниченко (18,16%) и Николай Тюкавкин (38,88%). По данным ликвидационной комиссии, стоимость чистых активов по состоянию на 30 июня 2010 г. составила 34,9 млн р. Это на 26,51% меньше, чем по итогам II кв. 2009 г. Показатель дебиторской задолженности по итогам II кв. 2010 г. составил на 34,97% меньше, чем по итогам II кв. 2009 г.

Основные кредиторы СШФ -МПО «Спецпошив» (Челябинск), ООО «Арктур», ЗАО «ВТБ 24», а также ОАО «Сбербанк России». Представитель ЗАО «ВТБ 24» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего по передаче в аренду имущества, являющегося предметом залога в банке. Обязательство ОАО «СШФ» перед ЗАО «ВТБ 24» было обеспечено залогом недвижимого имущества и поручительствами физических лиц Тюкавкина, Косорлукова и Мирошниченко. Как следует из материалов дела, недвижимость несколько раз выставлялась на торги, но не была реализована и до настоящего момента находится в собственности у банка.

На данный момент часть фабрики сдана в аренду. Согласно ЕГ-РЮЛ по юридическому адресу ОАО «СШФ» зарегистрировано ООО «Арктур». Учредителями компании являются Ольга Криушкина, Евгения Иовенко, Ольга Позднякова, Игорь Тюкавкин, Наталья Мирошниченко и Святослав Косорлуков. Вероятнее всего, часть учредителей ООО «Арктур» состоят в родственных отношениях с владельцами ООО «СШФ».

ООО «Арктур» образовано в 2003 г. За 2011 — 2012 гг. компания сумела заключить 10 госконтрактов на пошив форменной одежды. ООО «Арктур» известно своей продолжительной тяжбой с МВД России. По итогам аукциона 15 марта 2010 г. ООО «Арктур» заключило государственный контракт на поставку погон на общую сумму 22,14 млн р. Компания получила аванс в размере 6,64 млн р., который, согласно отчету, был израсходован на закупку материалов. На основании контракта ООО «Арктур» изготовило 545 100 пар погон, которые в полном объеме прошли приемку. 87 958 пар погон было поставлено непосредственно на склады и базы хранения МВД, остальная часть изготовленной продукции находилась на складах «Арктура».

Как выяснилось, погоны для ООО «Арктур» изготавливали ОАО «СШФ» и ООО ПКФ «Символ». Суд первой инстанции пришел к выводу, что взысканию подлежат 6,64 млн р., отказав во взыскании 1,98 млн р. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях. Решением от 15 августа 2013 г. суд первой инстанции первоначальный иск удовлетворил частично, взыскал с ООО «Арктур» в пользу МВД 6,64 млн р. и отказал во взыскании 1,98 млн р. Встречный иск суд первой инстанции также удовлетворил частично, взыскал с МВД в пользу «Арктура» 9,14 млн р. Апелляционный суд, пересмотрев дело, взыскал с МВД 15,2 млн р. 24 июля 2014 г. в суд апелляционной инстанции от МВД России поступило заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении указано: «На момент вынесения Арбитражным судом Самарской обл. решения от 8 апреля 2013 г. МВД России не были известны обстоятельства, что неустановленные лица из числа руководителей ООО «Арктур», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем перечисления под видом оплаты сырья для производства погон в адрес организаций,

не ведущих финансово-хозяйственной деятельности и имеющих признаки анонимности, аванса в сумме 6,642 млн р., перечисленного МВД России на расчетный счет ООО «Арктур» в рамках исполнения государственного контракта № 550 от 15 марта 2010 г.».

15 июля спор двух хозяйствующих субъектов перейдет в уголовную плоскость. В какой-то степени это может повлиять на перспективы дальнейшего использования имущества СШФ, которое так и не могут реализовать с торгов, несмотря на всю его привлекательность. Другими словами, затянувшийся конфликт между «Арктуром» и МВД может быть использован силовиками для дальнейшего участия в деле передела территории СШФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ПОРТНОВ, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл.

- В следственной части ГСУ ГУ МВД по Самарской обл. действительно возбуждено уголовное дело № 201423130. Оно возбуждено 15.07.2014 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ. 15 марта 2010 г. неустановленные лица из числа руководителей ООО «Арктур», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем введения в заблуждение относительно истинных намерений должностных лиц МВД России, заключили госконтракт на закупку и поставку продукции и товаров в рамках государственного оборонного заказа на 2010 г., согласно условиям которого фирма обязалась в срок до 30 июня 2010 г. изготовить и поставить в адрес МВД погоны на общую сумму более 22 млн р. МВД России перечислило на расчетный счет ООО «Арктур» аванс в размере 6,64 млн р. Сотрудники ООО «Арктур», не имея намерений в полном объеме исполнять условия контракта, распорядились ими по собственному усмотрению. А впоследствии не исполнив обязательств, предъявили МВД требования по оплате оставшейся суммы, т.е. 15,205 млн р. Однако довести свой преступный умысел до конца сотрудники фирмы не смогли по независящим от них обстоятельствам. В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По подозрению в совершении преступления никто не задерживался, обвинение никому не предъявлялось.