Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Виталий Кислов:

Расширяем клиентскую базу за счет физических лиц

Сергей Ромашов

На прошлой неделе генеральный директор ООО «ИнтеллКом» Виталий КИСЛОВ ответил ОАЕ «Хронограф» на вопросы о деятельности компании на территории Самарской обл. «ИнтеллКом» можно назвать относительно молодой, но динамично развивающейся компанией на самарском рынке предоставления услуг связи. Соответственно, как и любой оператор связи, «ИнтеллКом» в своей работе сталкивается с определенными трудностями. О том, какие цели стоят перед компанией и какие проблемы приходится решать параллельно с расширением клиентской базы, редакция побеседовала непосредственно с Кисловым.

- Виталий Николаевич, расскажите о деятельности компании «ИнтеллКом.

- Компания «ИнтеллКом» — это региональный оператор связи в Самарской обл., ориентированный на физических и юридических лиц. Мы предоставляем современные и доступные телекоммуникационные услуги, такие как цифровое кабельное телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет, классическая телефония и высокотехнологическая SIP телефония, облачные АТС и облачное видеонаблюдение, строительство локальных сетей и техническое обслуживание оборудования связи и др. Т.е. охватываем все сегменты рынка связи региона. Несмотря на то что компания фактически была создана в феврале 2013 г. и получила лицензию на деятельность в марте того же года, у нас уже более 280 км собственной волоконно-оптической сети связи на территории Самарской обл., что позволяет нам предоставлять высокотехнологичные услуги в том месте, где они востребованы.

- Как развивается компания «ИнтеллКом»? Следует ли заранее определенной стратегии либо постоянно ищет новые подходы?

- Сегодняшние реалии диктуют новые условия. Мир постоянно меняется, и если стоять на месте и не меняться вместе с ним, то вряд ли можно говорить об успехе.

Поэтому мы активно изучаем и предоставляем новые технологии и сервисы, обеспечивающие доступ к необходимой информации, которая востребована здесь и сейчас. Главное, что мы работаем честно и открыто, делая высокие технологии доступными. Помните, как два десятка лет назад людям было достаточно дисковых телефонов? Сегодня же обязательным элементом деловой и частной жизни является доступ к телекоммуникационным услугам последнего поколения — цифровой телефонной связи и высокоскоростному доступу к сети Интернет. Обеспеченность объектов недвижимости современными средствами телекоммуникации — фактор, безусловно, усиливающий привлекательность этих объектов в глазах потенциальных арендаторов и жильцов. Поэтому для каждого партнера мы разрабатываем индивидуальное технологическое и ценовое решение — в зависимости от функционального назначения и масштаба здания. Все работы по обеспечению объекта недвижимости и его арендаторов услугами связи производятся «под ключ». При этом мы как-то сразу сосредоточились на работе с юридическими лицами, но сейчас активно расширяем клиентскую базу за счет физических лиц.

- Не опасаетесь конкуренции со стороны крупных федеральных операторов?

- Выживаемость в условиях конкурентной борьбы — критерий качества компании. Наш коллектив сложно чем-либо удивить — все имеют хороший опыт. Например, я в отрасли связи работаю уже 20 лет.

С 1994 г. до 2008 г. работал в пензенском филиале «Волгателекома». Там прошел путь от электромеханика до начальника одного из крупнейших в области районных узлов связи. Затем переехал в Самару. Здесь начал свою деятельность главным инженером компании «Оптителеком». Потом меня пригласили работать директором одного из дочерних предприятий треста «Связьстрой-4». Затем с февраля 2013 г. по июнь 2014 г. я работал главным инженером, а далее техническим директором «ИнтеллКома». Примерно с 18 июня возглавил компанию. Передо мной поставлены четкие задачи: увеличение клиентской базы, а следовательно, и выручки, увеличение объемов строительства, ввод новых узлов доступа для подключения новых клиентов.

- С какими трудностями приходится сталкиваться «ИнтеллКому» на пути к расширению своего влияния? Все ли гладко по линии Роскомнадзора? Ведомство сообщало о приостановке одной из лицензий...

- Это делается только по решению суда. Насколько я знаю, в суд по данному вопросу на нас никто не подавал. Мы также не получали никаких судебных решений. У Роскомнадзора есть к нам определенные вопросы, но мы совершенно точно их решим. Вопрос по выполнению всех мероприятий будет закрыт в ближайшее время. У любых провайдеров возникают те или иные недочеты и погрешности в работе, это стандартные рабочие моменты для большой компании. В целом «ИнтеллКом» не сталкивается с трудностями, которые можно было бы назвать непреодолимыми.