Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Вовремя опустошили

Основатели ООО «Русич» удачно реализовали активы

Татьяна Федорова

Конкурсный управляющий ООО «Русич» (ИНН 6319070500) Сергей ЕРШОВ опубликовал отчет о своей деятельности в период конкурсного производства. Как следует из документа, члены семьи основателя ГК «Уран», куда входил «Русич», Владимира КУПЦОВА сумели вытащить из компании весьма ценное имущество за считаные дни до старта процедуры ее банкротства. Сейчас сделки по продаже строительной техники и роскошных автомобилей будут оспорены. Пока у «Русича» в собственности есть только нежилые помещения, которые находятся в залоге у Сбербанка. Банкам-кредиторам ГК «Уран» следует активнее включаться в процесс понуждения семьи депутата Купцова ответить по обязательствам банкротов.

Наблюдение в отношении ООО «Русич» с ИНН 6319070500 было введено 5 июля 2013 г. А 3 декабря 2013 г. в этой компании открылось конкурсное производство. Конкурсный управляющий «Русича» Сергей Ершов, изучив документы общества, наверняка был немало удивлен тому, как с его баланса снимались ликвидные активы.

Как следует из отчета Ершова, опубликованного 22 июля 2014 г., «Русич» активно проводил сделки по отчуждению техники, причем большинство сделок состоялось за несколько дней до введения процедуры наблюдения. Например, трактор колесный MF6499 (выпуск 2009 г.) был снят с регистрационного учета 25 июня 2013 г. на основании договора купли-продажи. Покупателем оказался некто Константин Жариков. Он приобрел трактор за 1,219 млн р. Полуприцеп ПМТ-10 (выпуск 2011 г.) был снят с учета 1 июля 2013 г. Покупателем выступил сын Владимира Купцова Максим Купцов. В ГК «Уран» он являлся заместителем директора департамента экономики и финансов. За свое приобретение Максим Купцов заплатил 1,92 млн р. Также 25 июня 2013 г. была продана буровая машина колесная БГМ-1 (выпуск 2011 г.).

Покупателем значилось ООО «Лира», где одним из учредителей, согласно ЕГРЮЛ, был записан все тот же Максим Купцов. «Лира» выложила за покупку чуть более 320 тыс. р.

Кроме того, был продан ряд автомобилей представительского класса. Так, Лексус LX (выпуск 2012 г.) был снят с регистрационного учета 18 июня 2013 г. Покупателем авто стал вышеупомянутый Константин Жариков. Он приобрел машину всего за 1,15 млн р. При этом, как сказано в отчете Ершова, выкупная стоимость составляла 3,65 млн р. Продолжим читать отчет Ершова. Легковой автомобиль Infiniti FX37 (выпуск 2011 г.) был снят с учета 28 июня 2013 г. Купил машину все тот же Жариков за сумму 1,155 млн р. ГАЗ-3320 (выпуск 2011 г.) был снят с учета в тот же день. Приобрело автомобиль ООО «Лира» по цене 89,7 тыс. р. при выкупной стоимости 146 тыс. р. Автомобиль Hyundai Santa Fe (выпуск 2011 г.) был куплен Константином Жариковым по цене чуть более 611 тыс. р. при выкупной стоимости 820,6 тыс. р. Возможно, Жариков оказался не случайным покупателем. Он вполне мог действовать по поручению Владимира или Максима Купцовых.

Как сообщается в отчете Ершова, «в настоящее время конкурсным управляющим готовятся заявления в Арбитражный суд Самарской обл. о признании совершенных сделок недействительными». Вероятнее всего, Ершова смутила низкая продажная цена люксовых автомобилей.

Конкурсный управляющий параллельно направил запрос в Средне-Поволжское управление Ростехнадзора о наличии зарегистрированного за «Русичем» строительного башенного крана. Из ведомства был получен ответ, что на регистрационном учете за ООО «Русич» башенный кран не числится. 11 февраля 2014 г. Ершов направил запрос временному управляющему «Русича» Андрею Сафронову с требованием сообщить,

давалось ли им согласие на совершение сделок по отчуждению имущества в процедуре наблюдения. От Сафронова был получен ответ, что своего согласия на сделки он не давал.

Сегодня в собственности «Русича» пока находится три нежилых помещения в Самаре в Октябрьском р-не на 5-й Просеке. Конкурсным управляющим был заключен договор с оценщиком на проведение независимой оценки выявленного имущества. По результатам независимой оценки рыночная стоимость недвижимости составила 59,41 млн р. Все помещения заложены в ОАО «Сбербанк России». Среди дебиторов «Русича» значатся ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» (1,515 млрд р.) и ООО «Славичстрой» (380,7 млн р.), также входящее в ГК «Уран».

Общая сумма требований 27 кредиторов, уже попавших в реестр кредиторов «Русича», составляет 2,88 млрд р. Для удовлетворения этих требований одного лишь только возврата в конкурсную массу техники и автомобилей, отчужденных в интересах Купцовых, явно не хватит.

Кредиторам, особенно банкам, требуется добиваться привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника экс-участников «Русича», его руководства и контролировавших деятельность фирмы лиц. Все они поспешили эвакуироваться с тонущего «Русича». Так, 23 мая 2013 г. новым директором общества вместо Михаила Виленского стал некто Сергей Хусаинов. «Прокупцовский» собственник «Русича» Вячеслав Маклашов пребывал в участниках компании до января 2014 г. 100% его долей уже в ходе конкурсного производства отошли Андрею Мазину. Причем право владения «Русичем» на торги почему-то не выставляли. Эту сделку тоже неплохо было бы оспорить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.