Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Нашел выход

Партнер Ивана Сивакова создал вместо банкрота новое предприятие

Вероника Синицына

В августе срок конкурсного производства в отношении сызранского ООО «Аксент Эпл» Олега БЕЛОБОРОДОВА продлен на три месяца. Из материалов суда можно сделать вывод о том, что конкурсный управляющий «Аксент Эпл» Наталья ЗАФРАН до сих пор не провела ряд мероприятий, необходимых в процедуре банкротства. Следует отметить, что «Аксент Эпл» и самого Олега Белобородова как минимум ранее наблюдатели связывали с известным самарским бизнесменом Иваном СИВАКОВЫМ и входящим в сферу его интересов ООО «Кошелевский посад» в Сызранском р-не.

«Аксент Эпл» было создано в июне 2008 г. и занималось оптовой торговлей безалкогольными напитками. Уставный капитал «Аксент Эпл» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором компании ЕГРЮЛ называет Олега Белобородова.

Ранее Белобородов руководил еще и ООО «Завод соковых концентратов». Оно было зарегистрировано в Сызранском р-не, пос. Кошелевка, по пер. Южному, 1 а. Этот адрес является юридическим для ряда предприятий, входящих в сферу бизнеса Ивана Сивакова, и группы компаний «Бакалея» (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Не исключено, что «Завод соковых концентратов» также мог входить в эту сферу либо быть партнером предприятий ГК «Бакалея». В октябре 2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об изменении юридического адреса «Завода соковых концентратов» на г. Новочебок-сарск (Чувашская Республика).

Здесь следует остановиться на самом Олеге Белобородове. Судя по информации источников, еще до создания «Аксент Эпл» он мог являться сотрудником «Кошелевского посада». Так, в июле 2005 г. на сайте объявлений narashvat.ru было размещено объявление следующего содержания: «Закупаю яблоки на промпереработку. Объем максимальный, цена от 1 р./кг. Форма оплаты любая. Рассмотрю все предложения».

В качестве контактов для обращения в данном объявлении было указано: «ООО «Кошелевский посад», Белобородов Олег Владимирович...» — и номера телефонов.

Вероятно, впоследствии Олег Белобородов зарегистрировал уже собственные предприятия: сначала «Аксент Эпл» в Сызрани, а еще позже — «Завод соковых концентратов» в пос. Кошелевка Сызранского р-на. Тем не менее, по информации источников, все же сотрудничество с компаниями, близкими Ивану Сивакову, продолжало иметь место. Так, на интернет-ресурсе 251669.га.all.biz конкретно в данных о предприятии «Аксент Эпл» отмечалось: «Компания «Аксент Эпл» является торговым домом самого крупного в Самарской обл. агропромышленного предприятия «Кошелевский посад» и создана для эффективного продвижения на российский рынок основного продукта — яблочного концентрированного сока, объемы которого увеличены за счет модернизации и расширения мощностей в 2008 г. до 7 тыс. т в год...».

Не исключено, что как раз создание «Аксент Эпл» позволило в 2008 г. провести модернизацию и «расширить мощности», которых, возможно, не хватало «Кошелевскому посаду». Также ряд наблюдателей высказывают версию о том, что адрес в г. Сызрани мог являться для «Аксент Эпл» лишь юридическим, а непосредственно деятельность это предприятие могло осуществлять в той же Кошелевке.

Однако в июне 2013 г. «Аксент Эпл» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Как следовало из материалов дела, у «Аксент Эпл» накопилась задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в размере около 3,2 млн р. Также суду был представлен список кредиторов, из которого следует, что кредиторская задолженность «Аксент Эпл» составляет около 17,5 млн р.

Помимо этого, Олегом Белобородовым была представлена справка об отсутствии имущества у предприятия. Определением суда от 30 июля 2013 г. в отношении «Аксент Эпл» было введено наблюдение.

24 сентября 2013 г. суд включил требование ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) в общей сумме свыше 3 млн р. в состав требований кредиторов «Аксент Эпл» третьей очереди. А буквально на следующий день, 25 сентября 2013 г., Белобородов зарегистрировал новое предприятие — ООО «ЗСК». Основным видом деятельности ЗСК названо производство фруктовых и овощных соков. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Кстати, ЗСК зарегистрировано по адресу, совпадающему с адресом «Аксент Эпл»: Сызрань, пер. Достоевского, 19, офис 405. Отметим, что это офисное здание в центре Сызрани. Олег Белобородов является директором и единственным владельцем ЗСК (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13).

Не исключено, что именно в ЗСК были своевременно выведены все стоящие активы «Аксент Эпл». Возможно, банкротство «Аксент Эпл» является запланированным шагом с целью частично уйти от финансовой ответственности. Т.е. формально предприятие будет обанкрочено, а реально вновь созданная компания продолжит ту же саму деятельность -причем без особых потерь для владельца.

Так или иначе, 31 октября 2013 г. решением суда «Аксент Эпл» было признано банкротом. В отношении него суд открыл конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим стала Наталья Зафран. Как оказалось, шести месяцев для завершения всех необходимых банкротных процедур не хватило. Суд удовлетворил ходатайство Натальи Зафран о продлении срока конкурсного производства в отношении «Аксент Эпл». Рассмотрение ее отчета назначено на 30 октября 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.