Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Признан недобросовестным

Сомнения по компании Сергея Абдуллы приобрели основу

Вероника Синицына

В августе подтвердилась информация о включении в реестр недобросовестных поставщиков сызранского ООО «Стройсад» Сергея АБДУЛЛЫ. Причем соответствующее решение было принято комиссией УФАС по Пензенской обл. в результате рассмотрения жалобы госзаказчика — МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» (УКС). Как выяснилось, «Стройсад» нарушал условия заключенного с ним контракта на выполнение работ по строительству детского сада.

Сергей Абдулла известен в Сызрани и как индивидуальный предприниматель, и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Основным видом деятельности «Стройсада» названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Деятельность ИП Абдуллы и «Стройсада» неоднократно вызывала различные вопросы. Нередко дело заканчивалось и судебными разбирательствами (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10).

Следует отметить, что еще в ноябре 2010 г. Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) пыталась инициировать в отношении «Стройсада» процедуру банкротства. Было возбуждено производство по делу. Но позже в судебном заседании представитель МРИ №3 пояснил, что задолженность, положенная в основу заявления о банкротстве «Стройсада», погашена.

Во введении наблюдения в отношении «Стройсада» судом было отказано, производство по делу — прекращено (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

Качество реализации контрактов Сергеем Абдуллой и «Стройсадом» и в Сызрани вызывали сомнения у экспертов (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). В Пензе же случилось, наверное, то, что и могло рано или поздно случиться. 29 июля 2014 г. Комиссия УФАС по Пензенской обл. рассмотрела жалобу УКС о включении «Стройсада» в реестр недобросовестных поставщиков. Как следовало из текста жалобы, УКС в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта в связи с неисполнением «Стройсадом» условий контракта, заключенного по итогам открытого аукциона на выполнение полного комплекса работ по объекту «Строительство детского сада в 3 мкрн Арбеково».

Соответствующий аукцион был объявлен еще осенью 2013 г. Начальная (максимальная) цена здесь указывалась в размере около 188,15 млн р. Срок исполнения контракта — с момента его заключения до 30 сентября 2014 г. Помимо сызранского «Стройсада» в аукционе принимали участие и другие компании: ООО «АлексСтрой», ООО «Мегастрой», ООО «Блиц». Тем не менее «Стройсад» сделал самое выгодное предложение о цене контракта — около 173,1 млн р. Соответственно, с ним контракт и был заключен. Однако впоследствии оказалось, что, судя по всему, сделано это было зря.

Так, в жалобе УКС пояснило, что основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта послужило нарушение «Стройсадом» календарного графика строительства. Это вело к невозможности окончания строительства в установленный контрактом срок. Кроме того, «Стройсадом» не были исполнены и некоторые другие обязательства по контракту.

После рассмотрения всех документов, заслушав доводы представителей сторон, комиссией УФАС по Пензенской обл. было принято решение о включении сведений об ООО «Стройсад» в реестр недобросовестных поставщиков. В течение двух лет поставщики, попавшие в черный список, практически полностью ограничены в участии в государственных (муниципальных) торгах. Конечно, это касается и торгов в Сызрани.

Включение сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков действительно накладывает серьезные ограничения и может негативно сказаться на имидже и деловой репутации организации. В любом случае, если к деятельности «Стройсада» ранее возникали вопросы на уровне сомнений и подозрений, то теперь понятно, что они как минимум не были лишены оснований.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.