Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Готовятся закрепить

Молодежь Сызрани выбирает позитивные ценности

Вероника Синицына

1 сентября запомнилось сызранцам не только традиционными линейками, посвященными началу нового учебного года, Дню знаний. В этот день прошло множество других мероприятий. Центральным из них являлся фестиваль «Мы выбираем!». Он был подготовлен и проведен по инициативе общественного молодежного парламента (ОМП) при Думе г.о. Сызрань (СыГД). Председателем ОМП является депутат СыГД Ирина РЕВИНА.

Уже само место, выбранное для проведения фестиваля, предполагало его консолидирующий, всенародный характер. Хотя нацелен он был в первую очередь на молодежь. Площадь им. Ленина — центральная площадь Сызрани. Здесь же расположена администрация города, главный социокультурный очаг — Сызранский драматический театр им. А. Толстого. И праздник в результате оправдал возложенные на него надежды.

Ирина Ревина сообщила «Хронографу»: «Меняется социальная реальность, политическая жизнь в нашем обществе и в глобальном мире. От того, что сегодня выбирает молодежь, зависит уже ближайшее будущее. Следовать традиционным ценностям, выработанным нашими предками, или ориентироваться на политику двойных стандартов, которую демонстрирует ныне Запад. Причем выбор есть всегда. Завтра он выглядит так — идти на выборы и голосовать за достойного кандидата или игнорировать это важнейшее политическое событие, ссылаясь на то, что от нас якобы ничего не зависит».

Мероприятие преследовало две цели. Во-первых, это ориентация юного поколения на позитивные направления деятельности, во-вторых, повышение электоральной активности молодежи. Состоялся и своеобразный тренинг по процедуре голосования.

Во время праздника работали семь интерактивных площадок, побывав на которых, юноши и девушки могли сделать свой выбор. Они были организованы Сызранским филиалом СамГТУ, Домом молодежных организаций, Дворцом творчества детей и молодежи, управлением физической культуры и спорта администрации г.о. Сызрань, клубом самодеятельной песни «Подснежник», Сызранским медико-гуманитарным колледжем, Сызранским краеведческим музеем.

Настроение молодежи говорило само за себя
Настроение молодежи говорило само за себя

Сам бюллетень практически был похож на тот, который избиратель получает при голосовании на выборах. Отличался он только содержанием. Но какой бы вариант ответа из предложенных ни выбрал молодой сызранец на празднике, он оказывался в выигрыше, т.к. бюллетень содержал только позитивные ценности.

Например, на площадке, где работал краеведческий музей, ребята ставили галочку в бюллетене напротив варианта «Я выбираю Сызрань». Кроме этого, молодежь еще могла выбрать науку, спорт, творчество, здоровый образ жизни, семейные ценности или службу Отечеству. Технологию, которую придумали в СыГД и ОМП, во многом можно признать ноу-хау.

Можно сказать, что молодых людей на практике учили правильному электоральному поведению. Чтобы бюллетень не считался недействительным, отметку можно было поставить также лишь единожды. После заполнения листа для голосования ребята подходили к урнам и опускали его туда. После подсчета голосов объявлялись результаты. Так, более 35% участников голосования назвали своим приоритетом Сызрань. Свое будущее они связывают именно с родным городом.

Важно отметить, что праздник получился весьма креативным. Здесь не было места назидательности и администрированию. Молодежь занималась тем, что ей интересно. Драйва добавили байкеры, которые выступили с показательной программой, скалолазы и футболисты местного клуба «Сызрань-2003».

Не пустовала и центральная сцена. Здесь концертировали группа ирландской музыки «Лиффи-фолк», исполнительница Мария Зинова, рок-группа My Self и другие популярные в городе коллективы и самодеятельные артисты.

Молодежь пришли поздравить глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин, председатель СыГД Сергей Ананьев, руководители образовательных структур города, лидеры молодежного общественного мнения.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Все мы помним расхожую установку: «Молодежь выбирает пепси». В т.ч. и под подобными лозунгами шло у юношей и девушек формирование потребительского отношения к жизни. Хороших плодов такая идеология не принесла. При этом я вижу, что у сызранской молодежи есть стремление проявить себя в хорошем смысле этого слова, реализоваться, стать настоящими гражданами, выстроить свою принципиальную социальную позицию. Молодежь нужно в этом поддерживать. Что мы и делаем. Хочу еще раз поздравить всех с новым учебным годом, пожелать успехов. Ведь знание — это действительно сила.

Ирина РЕВИНА, председатель общественного молодежного парламента при Думе г.о. Сызрань, депутат Думы г.о. Сызрань

- Мы постарались побудить молодежь к действию. По моему мнению, это удалось. В данном случае молодые избиратели проголосовали. Уверена, что они закрепят полученный навык на настоящих выборах 14 сентября.