Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Наметил перспективы

Николай Лядин рассказал о планах и достижениях

Борис Кротов

3 сентября глава администрации г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН (на фото) провел пресс-конференцию для городской и региональной прессы. Встречи Николая Лядина с журналистами по актуальным вопросам в таком формате становятся традиционными. Не стало исключением и названное мероприятие.

Пресс-конференция проходила накануне Дня города и в начале нового учебного года, что, конечно, не могло не отразиться на тематике. В то же время в Сызрани в августе-сентябре прошли и другие важные события. И они стали предметом обсуждения на встрече. Но главными, наверное, стоит признать вопросы, касающиеся прямой связи власти и населения, благоустройства, капитального ремонта школ, дорог и многоквартирных домов, ближайших перспектив города. То, что такая форма работы, как встречи руководителей города, подразделений администрации, других служб с населением, может быть эффективна, в принципе не вызывает сомнений. Вполне конкретный результат эти встречи принесли и в Сызрани. Более того, высказанные в ходе них идеи уже использованы для текущего и перспективного развития города. Николай Лядин в ходе пресс-конференции отметил: «Встречи важны для идей по развитию города. Мнения и наработки специалистов, например, касающиеся генерального плана Сызрани, важны. Но важны и мнения, пожелания самих сызранцев. Многие из них нами уже использованы. В генплан вносятся соответствующие поправки. Они касаются, в частности, шаговой доступности различных социокультурных объектов. Примеров много: по территории бывшего военного городка СВВАУЛ, Юго-Западному микрорайону. Непростой вопрос с выбором места под строительство новой детской поликлиники решился также благодаря мнению жителей — участок определен в районе жилого массива вблизи ОАО «Тяжмаш». Также Николай Лядин добавил по поводу встреч с населением: «Эта практика будет постоянной. Важно, что, бывая на местах, мы лично видим проблемы конкретного микрорайона, узнаем о них из первых уст. Главное, что в ходе встреч, сразу после них вырабатываются соответствующие планы, принимаются решения.

И зачастую оказывается, что многое можно сделать без особых финансовых затрат, обойтись собственными силами, не привлекая сторонние организации. Заметно сокращается и срок решения различных вопросов. Такой диалог идет всем на пользу. Есть понимание того, что мы работаем над общим делом вместе».

Отметил Николай Лядин и видимые перемены в отношении многих сызранцев к проблемам города. Глава администрации сказал: «Мы поддерживаем начинания горожан, они отвечают тем же. Это очень заметно в вопросах благоустройства.

Люди видят, сколько внимания уделяется этой тематике. Готовы сами включиться и включаются в эту работу. Есть такие примеры и со стороны бизнеса, предпринимателей, но они пока недостаточны. Если в вопросе внедрения единого стиля торговых павильонов, соответствующего архитектурным особенностям территорий, мы достигли взаимопонимания, и это я считаю успехом, как, например, по ул. Московской, то по другим вопросам еще продолжаем работу».

Так, у Николая Лядина имеются закономерные претензии к некоторым подрядчикам. Он заявил: «У подрядчиков тоже должно меняться отношение к городу, к своей работе, если хотите — сознание. Особенно это, наверное, должно относиться к сызранским организациям. Я не понимаю, как можно делать что-то плохо для себя, своих детей, своих друзей. Качественного выполнения работ мы требуем и будем требовать от всех без исключения».

Этот вопрос частично пересекается и с вопросом подготовки школ к новому учебному году. Ремонты в учреждениях образования проведены в большом, если не рекордном, объеме. Но две школы из 30 не были открыты к 1 сентября. Занятия идут в других учреждениях. Впрочем, проблемы возникли на объектах, имеющих, мягко говоря, почтенный возраст. Фронт работ большой, а здания старые. К тому же в них оказалось необходимым провести дополнительные ремонтные и монтажные мероприятия.

Николай Лядин отметил: «Хотелось бы, конечно, построить новые школы. Но это дело будущего. Хотя решение по новой школе в пос. Новокашпирском уже принято».

Темой года назвал Николай Лядин работу по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Он сказал: «Это и ново, и жизненно необходимо. Много вопросов возникло по проработке программы. В итоге мы вошли в нее достаточно успешно. К освоению в 2014 г. запланировано 38 млн р. Сейчас стоит вопрос по выбору подрядчика. Здесь пока сказывается системная болезнь не только для нашего города: когда жестко стоит вопрос о сроках и качестве, желающих взяться за объекты не так много. Но эти проблемы мы обязательно решим, а участие Сызрани в программе расширим. Также мы будем повышать качество обследования объектов».

Также Николай Лядин рассказал журналистам о работе и дальнейших планах по масштабному дорожному строительству, дополнительных ассигнованиях на эти цели, направленных из областной казны по инициативе Николая Меркушкина; по благоустройству; о перспективах приведения в порядок внутриквартальных дорожных сетей; высоко оценил факт старта проекта по строительству в городе ледового дворца, который может стать в будущем главным спортивным объектом Сызрани.