Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Просто коррупция

Как построить стоянку на землях лесного фонда

ИА «Центр-Инфо»

В процессе журналистского расследования, которое ведет редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», по резонансному делу бенефициара гольф-клуба «Имение» Юрия КИСЕЛЕВА выяснилось, что Киселев в Тольятти помимо гольф-клуба контролирует еще один участок, который, возможно, относится к лесному фонду. На участке расположена платная автостоянка ООО «ВАКС». При этом удивительным образом наличие данного объекта ускользает от внимания контролирующих органов.

9 января на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. была размещена информация о проверке сведений, изложенных в статье «Строптивый арендатор» газеты «Хронограф» от 2 декабря 2013 г. № 40 (484) (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14). Кроме перечня нарушений, обнаруженных прокуратурой, в сообщении прокуратуры было сказано: «Исполнение контрольно-надзорных функций министерства на указанном участке лесного фонда возложено на консультанта управления государственного лесного и пожарного надзора министерства Брыкина А.Н. Ряд нарушений, связанных с использованием Киселевым земельного участка, были выявлены прокуратурой Самарской обл. в ходе совместной проверки. Ранее в ходе проверок, проводимых консультантом управления государственного лесного и пожарного надзора министерства Брыкиным в 2012-2013 гг., нарушения проекта освоения лесов, связанные с установкой ограждения, допущенные Киселевым при использовании земельного участка лесного фонда, не выявлялись.

Бездействие должностного лица может свидетельствовать о личной заинтересованности Брыкина».

По данным сообщениям редакция ОАЕ «Хронограф» обращалась непосредственно к министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александру Ларионову. Однако никакой информации по мерам, примененным к Андрею Брыкину, редакция из минлесхоза не получила.

В Тольятти по адресу: ул. Коммунистическая, 2В, расположена автостоянка предприятия ООО «ВАКС». Фирма зарегистрирована в г. Лысьва Пермского края. Однако ее учредители находятся в Тольятти. В соответствии с данными ЕГРЮЛ 50% уставного капитала «ВАКСа» принадлежит Галине Свиридовой, старшей сестре Юрия Киселева. Она же является директором ООО Загородный Гольф Клуб «Имение». Данные внесены в ЕГ-РЮЛ 20 февраля 2008 г. Учредителями «Имения» являются супруга и дочь Юрия Киселева.

Коммунистическая, 2в — очередной пример освоения Киселевым земель лесного фонда
Коммунистическая, 2в — очередной пример освоения Киселевым земель лесного фонда

Люди, якобы знакомые с ситуацией, сообщили редакции «Хронографа», что данная автостоянка и административное здание, которому присвоен адрес: Коммунистическая, 2В, размещены на землях лесного фонда. Договор на аренду земельного участка якобы заключен с минлесхозом. Таким образом, наличие капитального строения и автостоянки явно противоречит нормам эксплуатации земель лесного фонда.

Тем не менее на публичной кадастровой карте Росреестра данный участок не обозначен. Вполне возможно, что этот участок никогда и не ставился на кадастровый учет. Вообще, есть все основания предполагать, что эксплуатация данного участка ООО «ВАКС» является предметом проверки со стороны компетентных органов.

Дело в том, что в 2003 г. по этому же адресу находилась фирма ООО «ДУБРАВА сервис». По данным ЕГРЮЛ, общество было образовано 16 марта 2001 г. Основным видом деятельности общества было заявлено «Предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений». Каким образом данная организация закладывала зеленые насаждения, будет видно из дальнейшего повествования. Участниками общества в равных долях являются Анастасия Брыкина и Игорь Улитин. Игорь Улитин также является директором общества. А теперь самое главное.

Анастасия Брыкина приходится дочерью консультанта управления государственного лесного и пожарного надзора минлесхоза Андрея Брыкина! На момент образования «ДУБРАВы» он работал в ФГУ «Ставропольский лесхоз». Директором лесхоза был Иван Улитин, отец Игоря Улитина. Несложно догадаться, что с такими бенефициарами «ДУБРАВА» без особых проблем могла сформировать участок под стоянку прямо на землях лесного фонда, а также найти подходящее строение, которое со временем приобрело признаки капитальности. Кстати, «найти» его можно было по следующей методике. Недалеко от ул. Коммунистической, 2В, по адресу: ул. Коммунистическая, 2Е, находится известный в Комсомольском р-не г.о. Тольятти объект — «домик лесника». Когда-то он принадлежал Ставропольскому лесхозу.

Разумно предположить, что здание «2В» во времена регистрации «ДУБРАВы» было не более чем временной хозяйственной постройкой для «домика лесника». Тем более что лет 15 назад вся эта территория относилась к лесному фонду. Судя по всему, после создания ООО «ДУБРАВА сервис» данное здание было приватизировано, потом превратилось в офис «ВАКСа», а на земле лесного фонда появилась платная автостоянка. Более точно определить, откуда взялся «объект», сегодня представляется достаточно сложным, т.к. документация по «трансформировавшимся» объектам ФГУ «Ставропольский лесхоз», скорее всего, либо уничтожена, либо вывезена экс-директором Иваном Улитиным в «безопасное место».

Вряд ли у кого-нибудь возникнут вопросы, почему ни Улитин, ни Брыкин за последние 10 лет «не заметили» ни автостоянки, ни здания «ВАКСа». Методы работы поразительно напоминают приемы, которые вскрылись в процессе судебного разбирательства вокруг лесного участка, на котором располагается гольф-клуб «Имение». Если учесть, что сотрудничество «ДУБРАВы» и «ВАКСа» началось за 5-6 лет до заключения договора между Юрием Киселевым и минлесхозом, то можно строить смелые предположения в отношении причин, по которым Андрей Брыкин в течение нескольких лет не мог обнаружить нарушений проекта освоения лесов на лесной участок, предоставленный Киселеву в аренду.

Комментарии

Айвар КИНЖАБАЕВ, руководитель ТУ ФАУГИ Самарской обл.

- Территориальное управление активно стоит на защите лесного фонда и борется за восстановление нарушенного порядка использования лесных земельных участков, однако затруднительно добиться поставленной цели хотя бы по причине того, что министерство лесного хозяйства и охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. поддержало доводы Территориального управления лишь в части освобождения спорных земельных участков от ограждения, не обеспечив явку своего представителя в судебные заседания.