Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

На радость детям

КуйбышевАзот помогает Тольятти стать более комфортным и ориентированным на интересы людей

Сейдамет Абреков

3 сентября в парке Комсомольского р-на г. о. Тольятти состоялось открытие новой детской площадки, сооруженной с использованием уникального игрового 3D-оборудования. Площадка построена компанией ООО «Атрикс 63», тольяттинским производителем игрового и спортивного оборудования, в рамках благотворительной деятельности и совместных проектов с ОАО «КуйбышевАзот». Свою лепту в реализацию этого проекта внесла городская администрация, оперативно предоставившая территорию под размещение современного комплекса для игры детей. Совместная работа КуйбышевАзота, компании «Атрикс 63» и мэрии г. о. Тольятти в данном случае показала, насколько эффективным может быть подобное взаимодействие.

Праздник к нам приходит

3 сентября в парке Комсомольского р-на г.о. Тольятти наблюдалось оживление. Звучала зажигательная музыка, и большое количество детей из окрестных многоэтажек резвились на яркой, только что построенной детской площадке. Судя по настроению собравшихся, событие ожидалось явно не рядовое. В воздухе буквально ощущался дух праздника.

В этот день в парке открывалась уникальная детская площадка. По величине она, пожалуй, оказалась одной из самых больших во всем городе. Но не только в размерах уникальность этой всесезонной площадки. Дело в том, что компания ООО «Атрикс 63» (одно из немногих предприятий в СНГ, освоивших технологию производства 3D-оборудования) оснастила эту территорию, что называется, по последней моде производителей детских площадок.

Помимо разнообразных горок, игровых комплексов здесь можно было увидеть яркие объемные фигуры, мягкие на ощупь. Оказывается, такой эффект достигается за счет специального покрытия гранулированной резиновой крошкой, имеющего к тому же противовандальные свойства. Его сложно испортить огнем, еще сложнее повредить ударом. Игровое оборудование имеет округлые формы, абсолютное отсутствие острых углов исключает возможность травмирования ребенка. Оно выполняется в виде сказочных персонажей и животных, что позволяет ребятам развивать воображение и фантазию. Покрытие, на котором размещена площадка, также из гранулированной резиновой крошки, т.е. оно максимально травмобезопасно. Мальчишкам и девчонкам здесь будет комфортно, и у родителей будет, пожалуй, лишь одна проблема — как увести детей с этого привлекательного и, самое главное, общедоступного места, где можно отдохнуть в любое время дня и года.

Общими усилиями

Как оказалось, появление современнейшей детской площадки в парке Комсомольского р-на стало возможным благодаря усилиям, которые прикладывает руководство ОАО «КуйбышевАзот» во главе с генеральным директором предприятия Виктором Герасименко. Эта тольяттинская компания известна своей социальной ориентированностью и заботой не только о своем персонале, но и о всех жителях города. Руководство и работники КуйбышевАзота вкладывают очень много средств, сил и времени для того, чтобы сделать Тольятти чище, красивее и комфортнее для жизни. В частности, руководство ОАО «КуйбышевАзот» за счет средств предприятия организовало закупку и монтаж так необходимых тольяттинцам малых архитектурных форм (МАФ). Урны, скамейки, горки, песочницы, качели были установлены в Комсомольском и Центральном р-нах, а также в мкрн Жигулевское Море.

Дмитрий Овчинников и Алексей Горонков открывают детскую площадку в парке Комсомольского р-на г. о. Тольятти
Дмитрий Овчинников и Алексей Горонков открывают детскую площадку в парке Комсомольского р-на г. о. Тольятти

При установке МАФ ориентировались на протоколы голосования жителей многоквартирных домов и на мнение общественных советов районов. КуАЗ поддерживает и организовывает установку МАФ на двух депутатских округах -№12 и №17. Депутатом по округу №12 является председатель профсоюзного | комитета ОАО «КуйбышевАзот» Сергей Туманов, депутатом по округу №17 — мастер по ремонту КИПиА цеха №23 этого предприятия Виктор Щербаков.

Однако КуйбышевАзот не собирается останавливаться на достигнутом и вовлекает в деятельность по благоустройству Тольятти своих партнеров и друзей. Так, ОАО «КуйбышевАзот» выстроило очень тесное взаимодействие с ООО «Атрикс 63» — производителем и поставщиком оборудования для детских площадок и занятий спортом. Как оказалось, в «Атриксе 63» работают люди, которым также не безразлична судьба родного города. Через совместное обсуждение была разработана программа по установке на тех или иных территориях игровых и спортивных комплексов. Площадка в парке Комсомольского р-на стала уже третьей, построенной для жителей Тольятти в рамках благотворительной программы ООО «Атрикс 63».

Не останавливаться на достигнутом

Открытие игровой площадки прошло в торжественной обстановке. В программе мероприятия, которое продолжалось около двух часов, для детей и их родителей были предусмотрены веселые игры и конкурсы, концерт творческих коллективов Тольятти. Прибыли и высокие гости. Так, мероприятие посетил временно исполняющий обязанности (врио) вице-губернатора Самарской обл. Дмитрий Овчинников, депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, заместитель мэра г.о. Тольятти по городскому хозяйству Сергей Анташев и другие представители мэрии, а также Думы г.о. Тольятти, в частности председатель профсоюзного комитета ОАО «КуйбышевАзот» Сергей Туманов. Все они произнесли слова благодарности и порадовались, что находятся бизнесмены, готовые помогать обустраивать и украшать наш город.

В частности, Дмитрий Овчинников отметил готовность руководства региона в лице врио губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и дальше выделять бюджетные средства на строительство детских площадок, а также спортивных комплексов, в которых подрастающее поколение могло бы заниматься физкультурой и спортом. Причем правительство Самарской обл. настроено на то, что все комплексы были максимально доступны для горожан.

Соглашаясь с Дмитрием Овчинниковым, Владимир Дуцев сообщил, что в мкрн Шлюзовом в ближайшее время будет открыт детский комплекс, аналогичный тому, что торжественно был открыт 3 сентября в парке Комсомольского р-на Тольятти. Также стало известно о том, что в Комсомольском р-не по решению Николая Меркушкина запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами и ледовыми катками. В свою очередь директор ООО «Атрикс 63» Алексей Горонков отметил, что его компания и дальше готова работать на благо Тольятти и сооружать на его территории новые детские площадки.

От лица ОАО «КуйбышевАзот» и одновременно от лица Думы г.о. Тольятти Сергей Туманов также выразил готовность всячески помогать реализации благих дел.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ОВЧИННИКОВ, врио вице-губернатора Самарской обл.

- Дорогие друзья, уважаемые родители и главные виновники сегодняшнего праздника — наши замечательные детишки! Во-первых, хочу сказать слова большой благодарности организации, которая подарила жителям Комсомольского р-на и всему Тольятти эту замечательную площадку. Тольятти всегда отличался тем, что социально ответственный бизнес плотно взаимодействовал с правительством Самарской обл., взаимодействовал с главой региона — Николаем Ивановичем Меркушкиным. Благодаря чему можно было дарить такие красивые, яркие замечательные праздники нашим детям. Уже после проведения такого большого праздника, как День знаний, надеюсь, что наши детишки, когда будут возвращаться домой из школ и садиков, будут приходить на эту детскую площадку, получать заряд бодрости и энергии, хорошего настроения. Я хотел бы всех нас поздравить с этим замечательным событием. Город развивается, город прирастает замечательными, красивыми местами. Сегодня строятся спортивные площадки, детские площадки. Только в Комсомольском р-не по решению руководителя Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами и ледовыми катками. Я думаю, что это тоже будет очень серьезно влиять на развитие наших детей. С праздником, всего самого доброго!

Алексей ГОРОНКОВ, директор ООО «Атрикс 63»

- Хочу поздравить вас с праздником, открытием детской площадки, которую мы сделали для вас совместно с администрацией города. Хочу выразить слова благодарности им за то, что оперативно отреагировали на наши пожелания, нашли место, все организовали. Мы очень рады, что в этом году очень много средств и внимания уделяется не только детским игровым площадкам, но и разнообразным молодежным движениям, в т.ч. и спортивным. Еще раз поздравляю всех и могу заверить, что мы готовы и дальше выполнять заказы города.

Сергей ТУМАНОВ, председатель профсоюзного комитета ОАО «КуйбышевАзот», депутат Думы г. о. Тольятти

- Сегодня небольшое событие по меркам Комсомольского р-на, но оно уникальное. Поздравляем жителей Комсомольского р-на, поздравляем наш парк с получением такой заслуженной площадки. Дорогие друзья, этот проект воплощен в жизнь для вас. С праздником и с Днем знаний наших детей. Будущее Тольятти за вами!

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Прекрасный праздник! Это пример для подражания другим бизнесменам — совместной работы бизнеса и власти. Фирме «Атрикс» большое спасибо. Мы будем открывать 11 сентября такой же комплекс в мкрн Шлюзовой. Поэтому поздравляю жителей Комсомольского р-на с такими замечательными событиями.