Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Николай Усков:

Люди хотят стабильности существующей власти

Илья Ширтанов

9 сентября дольщики ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» планируют провести общее собрание членов кооператива и рассмотреть ряд хозяйственно-организационных вопросов. При этом еще буквально 2 месяца назад среди будущих жителей этого дома витали вполне осязаемые панические настроения. Граждане были напуганы тем, что ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» предпринимало решительные меры по завладению 127 квартирами на указанном объекте. После того как данная ситуация попала в поле зрения врио губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, члены ЖСК почувствовали уверенность в том, что ГЛОБЭКСБАНК не лишит людей их законных квадратных метров в жилом доме. Каким образом развивались события, в интервью «Хронографу» рассказал председатель ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» Николай УСКОВ.

- Николай Иванович, известно, что члены ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» с июля 2011 г. предпринимали различные попытки обратить внимание муниципальных чиновников на свои проблемы. Но получается, что ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь после того, как информация о ситуации вокруг ЖСК дошла до правительства Самарской обл.?

- Получается, что именно так. В конце июня мы опубликовали на страницах вашего издания газеты «Хронограф» открытое обращение к врио губернатора Самарской обл. Николаю Меркушкину. Реакция не заставила себя ждать. Через непродолжительное время последовали положительные для нас сдвиги. Николай Иванович дал поручение врио вице-губернатора-руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействию коррупции Валерию Павловичу Юртайкину разобраться в ситуации вокруг ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Уже после того как была запущена инициатива сверху, тольяттинская мэрия и городская дума подключились к решению проблем дольщиков нашего ЖСК.

Вкратце напомню, что весной т.г. члены ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» обнаружили в почтовых ящиках своего дома, расположенного на ул. Свердлова, 9И, объявления следующего содержания: «Квартира является собственностью ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Это притом что каждый из дольщиков уже оплатил свой взнос. Такие ультимативные заявления банкиров повергли людей в шок. Ведь некоторые граждане вложили в строительство квартир свои последние сбережения, а представители ГЛОБЭКС-БАНКа фактически грозили отобрать у них квартиры.

- Вероятно, в ГЛОБЭКСБАНКе руководствовались какими-то мотивами?

- Конфликт «ЖАСМИН-ДОМа» с НТБ, ныне ГЛОБЭКСБАНКом, имеет старые корни. Началось все в 2008 г. Основным застройщиком был и есть ЖСК, а ООО «М-Холдинг» с директором Арискиным Д.В. по договору простого товарищества выступало инвестором и должно было перечислить 265 млн р. в ЖСК для завершения строительства дома, расположенного по адресу: Тольятти, ул. Свердлова, 9И, и после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию получить свои квадратные метры по факту поступления денежных средств. Своих финансов у М-Холдинга не было, и оно обратилось в НТБ с предложением выступить инвестором. Банк перечислил по договору инвестирования не на расчетный счет ЖСК, а своим четырем аффилированным фирмам: ООО «Евро-Инвест», ООО «БЕРС», ООО «АЛТРЕЙД» и ООО «Евро-Профит» денежные средства в размере 305 млн р. А они в свою очередь также по договору инвестиций перечислили в ООО «М-Холдинг», но только 265 млн р. В свою очередь ООО «М-Холдинг» по заключенному договору простого товарищества с ЖСК должно было перечислить 265 млн р., но денежные средства на расчетный счет в ЖСК так и не поступили. При разбирательствах в гражданских и арбитражных судах выяснилось документально, что ООО «М-Холдинг» перечислило 205 млн р. из поступивших 265 млн р. в фирмы, имеющие признаки однодневок: ООО «Сота», ООО «Клота», ООО «Вест Лайн», и покупку векселей НТБ. В ЖСК так и не дождались денежных средств.

Куда ушли деньги — разбирается следствие в связи с заведенным уголовным делом № 20.1208405 от 5 марта 2012 г. в отношении руководства сотрудников банка по факту хищения денежных средств неустановленными лицами банка и четырех аффилированных фирм банка в группе лиц в особо крупном размере по предварительному сговору ст. 159 ч. 4 УК РФ «мошенничество».

Бывший председатель ЖСК Данилов В.В. в 2008 г., видимо, под каким-то влиянием подписал 127 договоров долевого строительства без оплаты, тут же ООО «М-Холдинг» переоформило по договорам цессии 127 квартир на вышеназванные фирмы банка за полученные 265 млн р. А фирмы в свою очередь также по договорам цессии передали их НТБ за полученные 305 млн р., и как только мы начали разбирательства с этой схемой, банк за один день переоформил 67 квартир на 19 физических лиц — работников банка: по 3, 4, 5, 6 квартир на каждого — и зарегистрировал их в регпалате, без оплаты физлицами стоимости квартир. Банк мог оформить и оставшиеся 60 квартир, но ЖСК стал инициатором наложения ареста на все 127 квартир. И пока уголовное дело не будет доведено до суда с каким-то решением, ЖСК постарается не допустить снятия ареста.

Я неоднократно на межведомственных комиссиях под председательством врио вице-губернатора, председателя правительства области Нефедова А.П. задавал вопрос руководству банка: если вы радели за завершение строительства дома, то почему пошли по запутанным схемам финансирования, а не заключили инвестиционный договор с ЖСК напрямую, тогда было бы легче контролировать движение денежных средств и строительство. Ответа не последовало... Один руководитель МВД по Самарской обл. полковник Косетов Б. А. заявил директору НТБ Зибарову следующее: «Вы, банк, верните 127 квартир в }КСК как неоплаченные, а ваши деньги мы найдем в этой схеме и вернем вам».

Валерию Юртайкину как раз и было предложено рассмотреть вопрос во всех плоскостях — как, когда и из каких источников поступали денежные средства по инвестиционным договорам из НТБ, как эти деньги проходили через четыре аффилированные НТБ фирмы, о которых я упоминал выше, и каким образом эти деньги попадали в М-Холдинг. А самое главное, для каких целей было создана такая сложная и запутанная схема финансирования строительного проекта.

- Т.е. этой схеме, которую использовали лица из НТБ, было уделено особое внимание?

- Безусловно, этот факт достоин детального изучения. При этом мы официально подтвердили, что достраивал дом «ЖАСМИН-ДОМ», когда я уже был председателем кооператива, т.е. начиная с 5 июля 2011 г. Между тем сейчас продолжаются гражданские и арбитражные судебные разбирательства, возбужденные по инициативе руководства ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», в отношении ГЛОБЭКСБАНКа и его аффилированных фирм.

Интересный эпизод. На определенном этапе возбужденное по нашей инициативе уголовное расследование, где потерпевшим был признан ЖСК, было объединено с уголовным делом, где заявителем выступали представители банка НТБ в 2009 г., предшественника ГЛОБЭКСБАНКа. Чем руководствовались правоохранители, мне не совсем понятно, но получился нонсенс: в деле фигурировали одни и те же лица и в качестве потерпевших, и в качестве подозреваемых.

Надеюсь, что расследование даст четкий ответ на вопрос, почему успешный в свое время ЖСК вдруг стал подавать признаки предбанкротного состояния. Тревогу мы начали бить еще несколько лет назад, когда стало известно, что со счетов ЖСК были выведены денежные средства.

Те деньги, которыми мог оперировать «ЖАСМИН-ДОМ», были разворованы в то время, когда в руководстве ЖСК в 2008-2010 гг. незаконно находились руководители НТБ, среди которых был директор Зибаров, начальник службы безопасности Щелканов и еще 6 сотрудников банка. Они нам тогда нарастили финансовую задолженность в размере 40 млн р. Это все доказано в судах.

Вновь хочу связать активизацию правоохранительных органов в плане расследования дела с нашим обращением в адрес Николая Меркушкина. Мне известно, что прокурору Самарской обл. Мурату Кабалоеву и начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. Юрию Стерликову были даны поручения взять под личный контроль расследование уголовных дел, касающихся проблем ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ».

В данных обстоятельствах, видимо, ощущая, что дело по квартирам ЖСК начало развиваться вопреки корыстным планам банкиров, руководство банка через подставных лиц из числа дольщиков ЖСК пытается развалить единство кооператива, посеять смуту и недовольство среди дольщиков. Но если банкирам не удалось сломить сопротивление правления ЖСК за 4 года, то данная попытка также обречена на провал.

- Однако вы учитываете тот момент, что дом «ЖАСМИН-ДОМ» не единственный проблемный объекте Тольятти?

- В Тольятти, насколько я знаю, гораздо больше обманутых дольщиков и недостроенных объектов по сравнению с другими городами области. Дом нашего /КСК практически готов к сдаче в эксплуатацию, а ведь есть объекты, где строительство остановилось еще на начальном этапе. Хотя деньги с дольщиков были собраны и люди даже не увидели обещанных застройщиком квадратных метров. В этом плане наш объект можно считать в какой-то степени показательным. Во время визита Николая Меркушкина в Тольятти врио губернатора неоднократно задавался вопрос о катастрофической ситуации, сложившейся в отношениях ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» и ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК».

По поручению Николая Меркушкина был вынесен вопрос на межведомственную комиссию по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл., которая состоялась в мэрии 26 августа 2014 г. В эту комиссию входят депутат Государственной думы, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, врио министра строительства Самарской обл. Алексей Гришин, врио министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев, главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Чабан, руководитель СУ СК РФ по Самарской обл. Валерий Самодайкин, Мурат Кабалоев, Юрий Стерликов и еще ряд ответственных лиц.

На комиссии было рекомендовано с учетом, что готовность нашего дома 100%, подготовить документацию для передачи в Государственную инспекцию строительного надзора до конца сентября 2014 г. Эта инициатива сама по себе вселила в людей уверенность в том, что региональная власть не закрывается от своих граждан. Все 210 членов кооператива ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» и их семьи, а это почти 1 тыс. человек, почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Граждан не оставили один на один со своими проблемами, и вполне естественно, что люди хотят стабильности существующей власти.

И теперь люди уже нацелились не на борьбу за выживание в условиях прессинга со стороны банка, а на решение, скажем так, житейских вопросов. К примеру, 9 сентября на общем собрании членов кооператива ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» мы планируем обсуждать хозяйственно-организационные вопросы, касающиеся подготовки дома к сдаче в эксплуатацию, а также призвать всех дольщиков прийти на свои избирательные участки 14 сентября и выразить свою гражданскую позицию.