Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Уроки истории

В ТГУ открыли мемориал мировых войн

Илья Ширтанов

1 сентября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) торжественные мероприятия по случаю начала очередного учебного года были сопряжены с открытием памятного мемориала. 122-миллиметровая гаубица 1910/30 гг. установлена в сквере ТГУ как память о 100-летии начала Первой мировой войны и 75-летии начала Второй мировой войны. Ректор ТГУ Михаил КРИШТАЛ выразил надежду, что этот знаменательный день всем запомнится как день единения, добра и мира.

Открывая праздник, Михаил Криштал поздравил всех с началом учебного года и обратился к первокурсникам: «Вы сделали правильный выбор, решив поступить в ТГУ». Поздравления ректора ТГУ поддержала заместитель министра образования и науки Самарской обл. Лариса Загребова: «Пусть наступающий учебный год будет для каждого годом достижений и новых побед. Перед вами открывает двери один из самых престижных и успешных университетов региона. Выпускники ТГУ всегда ценились как профессионалы в своих отраслях. Они востребованы не только на предприятиях Самарской обл., но и в других регионах страны».

Депутат Государственной думы РФ Екатерина Кузьмичева, которая также является доверенным лицом врио губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, в своем выступлении подтвердила высокий статус учебного заведения и обратила всеобщее внимание на то, что коллектив ТГУ — это единая, сплоченная семья: «ТГУ — это вуз, сохранивший и приумноживший традиции всех институтов, объединившихся под его крылом. Я думаю, что уже в ближайшее время все первокурсники, сделавшие выбор в пользу ТГУ, по достоинству оценят преимущества этого университета».

Михаил Криштал с почетными гостями открыл в ТГУ новый мемориал мировых войн
Михаил Криштал с почетными гостями открыл в ТГУ новый мемориал мировых войн

Председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий Микель рассказал присутствовавшим, что всегда с приятным волнением вспоминает о том, что когда-то был студентом этого вуза. «Теперь и вам предстоит пройти этот путь свершений. В течение нескольких лет вы будете получать знания и навыки в ТГУ», — отметил спикер ТГД, обращаясь к бывшим абитуриентам. Первый серьезный экзамен, по его словам, состоится уже через две недели. «14 сентября состоятся выборы губернатора Самарской обл., где вам будет предоставлена возможность выбрать свое будущее. Это экзамен для г. Тольятти, экзамен на зрелость, на консолидацию, на сплоченность. Уверен, что вы — молодежь Тольятти — сможете доказать Самарской обл. и всей России, что в нашем городе живут самые организованные и самые неравнодушные молодые люди, а в ТГУ учатся самые грамотные и самые ответственные студенты!» — выразил свои надежды председатель городской думы.

Пожелав студентам удачного начала учебного года, председатель наблюдательного совета ЗАО «ФИА-БАНК», член попечительского совета ТГУ Александр Носорев по ежегодной традиции вручил университету чек на 1 млн р. «Благодаря нашим попечителям — председателю попечительского совета Николаю Ивановичу Меркушкину

и Александру Степановичу Носореву — наш целевой капитал достиг 10 млн р. Сейчас на проценты с этого капитала уже реализуются социально значимые проекты», — высказал слова благодарности Михаил Криштал.

Тем не менее ректор ТГУ напомнил, что этот день в различные годы был насыщен событиями, которые никак не назовешь праздничными.

«В этот радостный день хочется мечтать и думать о новых проектах, но не стоит забывать, что ровно 75 лет назад 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Она фактически стала продолжением Первой мировой, которая началась 100 лет назад, летом 1914г. Еще одна скорбная дата, которая совпала с нынешним Днем знаний, — 10-летие со дня трагедии в Беслане. События, которые сейчас происходят на Украине, — это результат плохо усвоенных исторических уроков. Все это нельзя забывать», — подытожил Михаил Криштал и вместе с приглашенными гостями проследовал в сквер ТГУ, где состоялась церемония открытия мемориала. Экспонатами этого знакового места стала 122-миллиметровая гаубица образца 1910/30 гг., переданная в распоряжение ТГУ Техническим музеем им. Сахарова, а также двухтонная глыба яшмы с гранитной плитой, на которой написано: «100-летию начала Первой мировой войны (1914-1918) и 75-летию начала Второй мировой войны (1939-1945) в память обо всех россиянах, не пощадивших себя во имя спасения Отечества». Официальную церемонию Михаил Криштал завершил словами: «Я благодарю за помощь в создании мемориала мэра Тольятти Сергея Андреева, председателя городской думы Дмитрия Микеля и приношу отдельную благодарность директору Технического музея им. Сахарова Дмитрию Никитину».