Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Рекламные трюки не пройдут

Чиновники и правоохранители объединились для борьбы с незаконной рекламой в Самаре

Сергей Ромашов

2 сентября в администрации г. о. Самара под руководством главы города Дмитрия АЗАРОВА состоялось совещание по наведению порядка в сфере наружной рекламы. Приглашение обсудить проблему получили все представители бизнеса в этой сфере деятельности, компаний, которые прошедшим летом выиграли торги на право размещения и эксплуатации рекламных конструкций в областном центре, а также правоохранительные и надзорные органы. Несмотря на утверждение схемы размещения рекламных конструкций, масштабную ликвидацию щитов-нелегалов, в Самаре выявляются попытки эксплуатации незаконных объектов.

До 2010 г. рекламная отрасль в Самаре развивалась довольно хаотично. Предыдущий состав администрации Самары контролировать и что-то менять в этом направлении не представлял возможным. В результате улицы оказались завешаны наружной рекламой так, что был испорчен архитектурный облик города. Навязчивые конструкции затрудняли движение пешеходов, ограничивали видимость при движении транспорта. На территории города всего было установлено свыше 7,5 тыс. рекламных конструкций. Договоры на право установки и эксплуатации конструкций у рекламщиков, как правило, отсутствовали, зато в карманы дельцов рынка стекалась внушительная прибыль. Бюджеты города и области теряли средства.

С 2011 г. за рекламу взялись. Глава Самары Дмитрий Азаров потребовал вывести рекламных игроков из тени и ликвидировать все незаконные объекты в городе. Параллельно начали разрабатывать документ, регулирующий количество рекламных объектов. В итоге к марту 2014 г. вступила в силу новая схема размещения рекламных конструкций в областном центре. В него попало 2849 рекламных конструкций различных форматов.

26 июня т.г. в Самаре состоялись первые аукционы на право размещения законных рекламных конструкций. На аукционы было выставлено 68 лотов разной величины, сформированные из 1000 объектов. В результате заявочной кампании по всем 68 лотам поступили документы на участие в аукционах. По итогам торгов определились 13 победителей.

В Самаре должна остаться только легальная реклама
В Самаре должна остаться только легальная реклама

Однако, несмотря на вступление в силу схемы размещения рекламных конструкций, в Самаре продолжают выявлять незаконные щиты, которые однозначно расцениваются по всем требованиям закона. Недобросовестной конкуренции и компаниям, привыкшим работать по старинке, без документов, налоговых отчислений, себе в карман, сегодня практически поставили капканы. Среди рекламщиков, которые попадались в последнее время с нелегальными рекламными щитами, по данным мэрии, можно выделить такие компании, как «Реал Сити», «ВМФ», «Метро медиум», «Фрэш», «Акцент» и др. Для комплексного решения проблемы на прошлой неделе и было созвано совещание с участием всех сторон.

Представители администрации Самары призвали правоохранительные органы к содействию в части наложения административных штрафов на нарушителей ФЗ «О рекламе». Для юридических лиц санкции составляют от 500 тыс. р. до 1 млн р. Соответствующие постановления вправе выносить именно полиция. Департамент благоустройства и экологии Самары регулярно направляет в подразделения УМВД России по г. Самаре обращения о конкретных фактах нарушения требований к установке и эксплуатации рекламных конструкций. Однако в ряде случаев полиция отказывает в возбуждении дел об административных правонарушениях по причинам отсутствия нарушителей на рабочем месте, их уклонения от подписания протоколов. Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов предложил сформировать практику привлечения к ответственности должностных и физических лиц, которые часто являются владельцами рекламных объектов, вплоть до возбуждения уголовных дел по статье «Незаконное предпринимательство».

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Самаре Игорь Сизоков согласился, что необходимо привлекать нарушителей к административной ответственности, предусматривая при этом самые высокие санкции.

Победители торгов предложили не дожидаться ответа от недобросовестных игроков о согласии ликвидировать несанкционированные объекты, а начинать демонтаж сразу же. Либо в первую очередь снимать головные части рекламных конструкций, на которые нанесена рекламная информация, а уже затем планомерно демонтировать опору рекламного щита и бетонное основание. По итогам совещания все прозвучавшие предложения были внесены в протокол. До 1 октября всем рекламщикам предстоит самостоятельно убрать свои нелегальные объекты. Далее уже включится комплексный механизм законных санкций и наказаний.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- Аукционы прошли успешно, и те средства, которые город уже получил и получит еще, превысили ожидаемые цифры. Эти средства станут серьезным подспорьем в благоустройстве Самары, развитии социальной инфраструктуры, строительстве детских садов. Отмечу, что, по нашей информации, успешно были проведены конкурсные процедуры и министерством имущества Самарской обл. И суммарные цифры, которые будут выручены бюджетами — городским и региональным — от рекламы, превысят 1 млрд р. Это очень достойные показатели. Но есть и сдерживающий фактор наведения порядка в рекламной сфере — незаконные щиты, которые еще выявляются на территории города. Нужно комплексно, со всей строгостью закона подойти к оценке деятельности таких бизнесменов. Законные владельцы рекламных конструкций, победившие на аукционах, не должны нести финансовые потери от недобросовестной конкуренции.