Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

По новым правилам

Администрация Самары приняла решения по доработанной версии ПЗЗ

Сергей Ромашов

3 сентября коллегия администрации г.о. Самара под председательством главы города Дмитрия АЗАРОВА (на фото) рассмотрела проект новых Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) и приняла единогласное решение о передаче документа на утверждение в Думу г.о. Самара (ДГОС). В настоящее время в городе действует документ в редакции 2001 г., т.к. принятые в 2010 г. Правила были отменены решением суда. Новые ПЗЗ разрабатывали с учетом пожеланий горожан, строительных компаний и землепользователей. Примечательно, что с первого раза ПЗЗ не прошли через подпись главы города. Дмитрий Азаров отправил документ на доработку, для учета всех поступивших в результате срока обсуждения обращений и замечаний граждан. Фактически работа над ПЗЗ была продлена на полгода.

В настоящее время в городе еще действуют ПЗЗ от 2001 г. Новые ПЗЗ были разработаны только в прошлом году. Одна из идей, заложенных в новых ПЗЗ, — снижение административных барьеров. Был составлен принципиально новый каталог градостроительных регламентов: сокращено количество видов разрешенного использования, устранена излишняя детальность, при которой любое изменение титула проекта, объекта недвижимости требовало переоформления всей кадастровой и правоустанавливающей документации. При этом документ жестко защищает территории общего пользования, которые в перспективе могут быть использованы в интересах всего городского сообщества.

В начале 2014 г. документ прошел широкое общественное обсуждение. Тогда в ходе публичных слушаний от горожан, строительных компаний и землепользователей поступило свыше 500 отзывов. Учитывая значимость документа и характер высказанных самарцами предложений, глава города Дмитрий Азаров своим решением продлил стадию общественного обсуждения новой версии ПЗЗ Самары. Департаменту строительства и архитектуры было поручено в течение полугода изучить все обращения, замечания, поступившие в срок на дату окончания публичных обсуждений проекта ПЗЗ, и внести в правила соответствующие корректировки.

Сотрудники профильного ведомства, районных администраций, представители разработчиков за это время провели многочисленные встречи с заявителями. По каждому обращению были даны подробные разъяснения, в т.ч. в письменном виде и на встречах.

«То, что мы делали эту работу не наспех, создало условия для качественной отработки документа. Были привлечены лучшие специалисты Самарской обл., эксперты из других регионов. Предварительно высокую оценку Правила получили еще зимой этого года на общественных слушаниях.

Главной задачей было привести Правила в соответствие с существующим генпланом, картой зонирования. При этом департамент строительства и архитектуры вместе с разработчиками очень продуманно подошел к целому ряду аспектов, которые вызывали беспокойство горожан в том виде, в каком они были отражены в генплане», — отметил Дмитрий Азаров на заседании коллегии по новым ПЗЗ 3 сентября.

Примером такой работы, по мнению главы города, является о. Гатное в Куйбышевском р-не Самары. В генеральном плане эта территория отведена под жилую застройку. Но в ходе корректировки в проекте ПЗЗ по этой территории был предусмотрен особый регламент, который препятствует любому строительству без разработки комплексного документа планировки территории, учета экологических особенностей, широкого общественного обсуждения.

Новый проект ПЗЗ имеет ряд отличий от документа, который действует в городе в настоящее время. В частности, важные изменения в новых ПЗЗ касаются регулирования высотности зданий. Если раньше предельная высота объектов капитального строительства измерялась количеством этажей, то теперь она составляет 53 м. Более масштабная застройка будет рассматриваться в особом порядке и только в том случае, если это касается проектов комплексной квартальной застройки, а не одиночных объектов. Также впервые в ПЗЗ в полной мере учтены зоны охраны объектов культурно-исторического наследия. Преобладающая высотность в исторической части города составляет от 15 до 22,5 м, любые отклонения от данных параметров подлежат общественному обсуждению. Одним из приоритетов избрано сохранение зеленых зон. В проекте новых Правил появились участки, на которых строительства не будет совсем. Это небольшие территории, где планируется разбить новые скверы. Таким образом, и эти площадки защищены от точечной застройки. После рассмотрения и утверждения ПЗЗ на коллегии администрации документ было решено направить в ДГОС для последующего обсуждения и утверждения. По всей процедуре принятия градостроительного документа последнее слово за народными избранниками г.о. Самара. А это значит, что общественное обсуждение еще не закрыто.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Несмотря на то что правила были хорошо проработаны, в ходе слушаний от юридических и физических лиц поступило большое количество обращений, и мы взяли полгода на их отработку. Этот срок оказался не избыточным. Педантично по каждому обращению департамент вместе с проектировщиками отработал все вопросы. Сегодня мы подходим к финалу этой работы. Но это не значит, что обсуждение проекта правил завершено. В думе будет проведена дополнительная серьезная работа по оценке каждой территории города и пункта Правил.