Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (123) | 13 февраля 2006г.
 

Сплошные остановки

АВТОВАЗ и Аэрофлот посостязались в лидерстве

Артем Аргеткин

В последнее время рисунок торгов стал довольно однообразным. С открытия происходят сильные движения, а потом на небольшом объеме котировки начинают топтаться на месте. И снова выделить на общем фоне некого. Спекулянты гоняют котировки ликвидных акций вслед за внешней конъюнктурой без каких-либо отраслевых преференций.

Налицо дефицит катализаторов роста, ибо уж слишком много позитива заложено сейчас в цены. Акции Газпрома постепенно теряют свой авторитет лидеров рынка. С такой капитализацией, когда бумаги компании торгуются дороже зарубежных аналогов, для покорения исторических максимумов нужны новости посильнее включения Сибнефти в свою консолидированную отчетность.

В целом балом правят сейчас технические факторы, так что задор покупателей может исчезнуть с быстротой молнии, как только внешний новостной фон качнется не в их пользу.

Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалась разнонаправленная динамика индексов ММВБ и РТС. На ФБ ММВБ снижение продемонстрировало большинство «голубых фишек». Исключением стали акции Ростелекома, которые подорожали на 1,86%. Курс акций Газпрома к закрытию практически не изменился, рост составил 0,02%. Более чем двухпроцентное снижение показали акции Сургутнефтегаза.

Также подешевели Сибнефть (-1,74%), Татнефть (-1,08%), Лукойл (-0,92%), РАО «ЕЭС России» (-0,87%). Меньше других упали бумаги ГМК «НорНикель» (-0,21 %). Снижению способствовали снижающиеся мировые цены на нефть. Продолжили свой стремительный рост акции АВТОВАЗа, которые подорожали на 13,78%. В тот день в течение торгов цена достигала 2200 р. за акцию. Из-за сильного роста на ММВБ торги акциями АВТОВАЗа останавливали на 1 час.

По итогам торгов индекс РТС вырос до 1330,64 пункта (+0,41%), индекс ММВБ снизился до 1186,08 пункта (-0,68%). Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил за день $86,994 млн.

В среду на российском фондовом рынке с открытия торгов начались продажи, однако рынок, видимо, решил не продолжать коррекцию, и во второй половине торгов снижение сменилось устойчивым ростом. В результате индексы РТС и ММВБ продемонстрировали положительную динамику. Таким образом, вторая попытка «медведей» продолжить коррекцию не увенчалась успехом.

По итогам торгов индекс РТС вырос до 1335,19 пункта (+0,34%), индекс ММВБ — до 1205,05 пункта (+1,6%). Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил $69,916 млн. Повышение индексов обеспечил рост большинства «голубых фишек» отечественного рынка.

РАО «ЕЭС России» подорожало на 3,83%, Лукойл — на 2,19%, Сбербанк — на 2,74%. Лидером роста выступали бумаги Аэрофлота, подскочившие на 9,47%. Из-за бурного роста торги по этому эмитенту тоже останавливали на час. Повышение было обусловлено ростом западных площадок и позитивным движением АДР. В ближайшее время возможно возобновление снижения, т.к. число желающих зафиксировать прибыль увеличивается. Негативное влияние окажут развивающиеся рынки.

Несмотря на отсутствие новостей, РАО «ЕЭС» в четверг вышло в лидеры рынка, показав рекордный за последние 1,5-2 года оборот. Но причина такой активности весьма прозаична — фиксируются короткие позиции. Автопром продолжил плавное снижение, что связано с корректировкой курса акций. Не слишком в хорошей форме были акции нефтяных компаний — показатели движения курсов акций выглядят несколько хуже рынка в целом, что связано со снижением цен на нефть. Самый лучший рост за день продемонстрировали акции Сбербанка, подорожав более чем на 5%.

Лишь немного пощекотала нервы Сибнефть — сначала акции компании подскочили на 2,5% в ответ на озвученную компанией позитивную новость о том, что она может направить на выплату дивидендов $1,2-1,3 млрд. по итогам 2005 г. Но оптимизм рынка тут же был подавлен новостью о том, что чистая прибыль компании в 2006 г. сократится до $2,3 млрд. с $3 млрд. в 2005 г. В результате акции компании упали до 131,74 р. Сюрприз не удался.

Материал подготовлен УК «Бокеркредитсервис»