Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (123) | 13 февраля 2006г.
 

Фестиваль восточных единоборств

Приобретает международный статус

Константин Смельцов

8 февраля в баре «Красный дракон» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему IX открытому фестивалю восточных единоборств г. Тольятти. С 13 по 19 февраля одновременно на нескольких площадках города пройдут семинары и мастер-классы лучших российских специалистов по ушу. Состоится презентация популярной на Востоке стратегической игры «Го». Впервые гостем фестиваля станет всемирно известный мастер из Китая ЧЕНЬ ЛУН.

Организаторами фестиваля стали общественная организация «Центр изучения ушу и цигун «УДэ», тольятинская Ассоциация восточных единоборств, Дом рекламы «Премиум» и управление по физкультуре и спорту мэрии г.Тольятти. Этот проект на протяжении многих лет преследует одни и те же цели. Ежегодный фестиваль популяризирует здоровый образ жизни, методики оздоровительных направлений восточных единоборств, повышает мастерство спортсменов, тренеров и инструкторов, занимающихся ушу. Развитие и совершенствование технологий данного вида единоборств, обмен опытом на этот раз пройдет на базе трех общеобразовательных школ, культурного центра «Дом Рерихов», клуба «Ред Бар» и ДКиТ ВАЗа.

В этом году задана высокая планка фестиваля. В подготовке к этому событию объединилось большое количество людей. Общий бюджет фестиваля трудно измерить деньгами. Огромная помощь оказывается ресурсом. Кто-то предоставляет гостиницы, кто-то — транспорт, помещения.

Большую роль в организации девятого фестиваля сыграла приемная полномочного представителя президента России. Заместитель руководителя общественной приемной в г. Тольятти Приволжского федерального округа полномочного представителя президента РФ Алексей Альшин отметил: «2006 год объявлен Днями российской культуры в Китае.

Этот фестиваль — вклад в государственную программу. Восточные единоборства способствуют привлечению молодежи к спорту, популяризации здорового образа жизни в целом. Не менее важным моментом является изучение культуры и бизнес-процессов, проходящих в Китае. Фестиваль затронет многие аспекты нашей жизни. Будут охвачены как спортивные, так и бизнес-темы».

Концепция предстоящего события поистине уникальна. Во-первых, фестиваль станет образовательной площадкой. Участники фестиваля посетят семинары, мастер-классы, познакомятся со спектром направлений ушу. Кроме того, данное мероприятие позиционируется одновременно и как переговорная площадка, поскольку огромное количество мастеров, съезжающихся в Тольятти, полны желания создать сеть фестивального движения по России. В семинарах по традиционному ушу примут участие команды из Санкт-Петербурга и Белоруссии. Приедут именитые мастера Константин Агеев, Михаил Баев, Иван Смирнов. А чемпионка мира Елена Соловьева уже сейчас помогает в организации фестиваля.

Другой особенностью фестиваля можно назвать его культурный аспект. В связи с чем в Тольятти прибудет представительная команда из Москвы, которая проведет семинары по игре «Го». Эта игра очень популярна в Китае, Корее, Японии. Еще в древности ее использовали для воспитания императоров и полководцев. На Востоке она до сих пор является основным методом развития стратегии и тактики.

Логические комбинации игры часто используются в реальной жизни. Для бизнесменов «Го» — хороший способ развития управленческих навыков. Организаторы фестиваля надеются, что фундамент игры «Го» в нашем городе будет положен.

Появление на фестивале китайского мастера Чень Лун, несомненно, придаст открытому всероссийскому фестивалю международный статус. Как сказал председатель правления общественной организации «Центр изучения ушу и цигун «УДэ» Артем Марченко: «Приглашение китайского гостя — это огромная ответственность, с одной стороны. С другой стороны, при положительном отзыве Чень Луна о фестивале у нас появится спектр новых возможностей. Ведь он один из организаторов всемирного шоулиньского турнира. А вообще то, что серьезные мастера с удовольствием приезжают в Тольятти, подтверждает факт наличия определенного уровня традиционного ушу».

Год от года в Тольятти растет профессионализм подготовки шоу-программ. Театрализованные представления — неотъемлемая частью искусства ушу. 18 февраля в ДКиТ ВАЗа состоится грандиозное театрализованное представление «Китайские картинки» с участием именитых мастеров и местных воспитанников Центра изучения ушу и цигун «УДэ».

Спонсорами фестиваля являются Автомобильный банкирский дом, Тольяттинский трансформатор, ТТЦ «Индустриальный», клуб «Мисс Фитнес», суши-бар «Красный Дракон» и Общественный фонд Тольятти. Фестиваль пройдет при информационной поддержке «Радио Август», «Русское Радио Тольятти», «Медиа Центра», телекомпании «Лада ТВ», «ВАЗ ТВ», «ЛИК», газеты «Курьер» и информационно-аналитического еженедельника «Хронограф Тольятти».