Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Михаил Морунов:

Мы уже едем по новой дороге

Борис Кротов

28 августа о своих ближайших планах рассказал корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ООО «ПАТЛ №1» Михаил МОРУНОВ. Один из крупнейших городских автоперевозчиков связывает вопрос успешного развития малого и среднего бизнеса региона именно с недавними событиями, заявлениями, сделанными властью в последние месяцы. В частности, с теми, которые родились по итогам общения президента РФ Владимира ПУТИНА с губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ, населением региона, предпринимателями 21 июля 2014 г.

- Михаил Владимирович, насколько важность решения проблем, с которыми сталкивается бизнес, может повлиять на его успешную работу, наполняемость местных бюджетов?

- Здесь не просто просматривается, а и для каждого практика четко видна прямая зависимость. Это вполне очевидно. Наверное, именно поэтому Владимир Путин во время столь долго ожидаемого визита в Самарскую обл. прислушался к мнению тех, кто непосредственно работает в области, тех, кто занимается конкретным делом, конкретным бизнесом. А именно эти люди, организации и являются опорой бюджетов.

Я, многие мои коллеги вынесли из визита Владимира Путина четкое понимание того, что наш регион, наш город может в ближайшее время выйти на новый качественный уровень развития. Конечно, при помощи и поддержке как федерального, так и областного центра, при задействовании всей вертикали власти. О необходимости этого неоднократно заявлял и Николай Меркушкин.

Мало того — помимо заявлений власти, мы можем наблюдать и конкретный результат. И это только за последние неполные два года. Дайте нам еще немного времени — и все увидят, что может Самарская обл.

- Как Вы относитесь к тому, что именно после поездки в Самарскую обл. Владимир Путин дал целый перечень поручений, в т.ч. и касающихся поддержки субъектов малого предпринимательства?

- Владимир Путин после большого перерыва посетил Самарскую обл. Он получил информацию на месте. Он неравнодушен к проблемам нашего региона. Это очень хороший, обнадеживающий знак. Так, например, правительству РФ поставлена задача представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство, предусматривающие дифференциацию уровня административных штрафов в зависимости от категории субъектов предпринимательства и состава правонарушения. Эти изменения могут снять целый ряд барьеров на пути развития предпринимательства.

Мы уже сейчас видим, что в Сызрани, в области идет работа по созданию более благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Это назревало годами. Заметны шаги городской администрации в этом направлении. Условно, да и не условно говоря, мы уже едем по новой дороге!

Перефразируя наших руководителей, можно сказать, что и Сызрань вскоре может доказать, что она не просто городок на Волге. Это может стать возможным и с продолжением развития, строительства внутригородских дорог, общественного транспорта. В последнем вопросе также необходимы законодательные решения, расширение частно-муниципального партнерства. Важно отметить, что в ходе встреч с предпринимателями со стороны Николая Меркушкина прозвучали слова поддержки и по теме развития пассажирских автобусных перевозок.

- Как на всех этих планах могут отразиться итоги предстоящих в Самарской обл. выборов?

- Выборы имеют для предпринимателей первостепенное значение. От них напрямую зависят перспективы дальнейшего развития региона. В ситуации, когда властью не на словах, а наделе реализуется задача помогать бизнесу, а не мешать ему, наш выбор вполне очевиден.