Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Урезонить ТЕВИС

Клюшенкову и Аветисяну нужно умерить финансовые аппетиты

Егор Кошеров

Стало известно мнение правительства России по поводу взаимоотношений ОАО «ТЕВИС» и ООО Управляющая компания (УК) «Серебряная молния». ТЕВИС в лице генерального директора Николая КЛЮШЕНКОВА (на фото), судя по всему, продает тепло и горячую воду гораздо дороже, чем они стоят на самом деле. «Серебряная молния» настаивает — приборы учета, установленные при участии ТЕВИСа, завышают реальные отгрузки на десятки и сотни миллионов рублей. Показательно, что активность «Серебряной молнии» с наведением порядка на рынке ЖКХ совпала с попытками заключить основного идеолога работы этой компании Гайка ЯГУТЯНА под стражу. Кому это выгодно, догадаться не сложно. Но в правительстве России разъяснили, как следует действовать УК в случае, если есть подозрения в том, что ресурсоснабжающая организация не права. Кроме того, к решению проблемы подключился и.о. губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН.

На контроле у правительства

Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» удалось выяснить, что имеется ряд технических особенностей, которые могут позволять генеральному директору ОАО «ТЕВИС» Николаю Клюшенкову и члену совета директоров ТЕВИСа Владимиру Аветисяну продавать тепло и горячую воду в разы дороже, чем она стоит в реальности. ТЕВИС поставляет ресурсы в более чем 2000 объектов района, в котором проживают более 430 тыс. чел. Только по официальной отчетности ОАО «ТЕВИС» по итогам 2012 г. выручка составила около 3,6 млрд р.

Полагая, что ТЕВИС ведет себя некорректно, ООО УК «Серебряная молния» в интересах жителей обслуживаемых этой компанией многоквартирных домов отказывается в полном объеме оплачивать счета ТЕВИСа, полагая, что они не обоснованы. Для урегулирования ситуации «Серебряная молния» участвует в судах, выстраивает контакты с госструктурами.

О взаимоотношениях этой УК и ТЕВИСа с подачи ОАЕ «Хронограф» уже известно правительству России, его профильным министерствам. Заместитель директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергетической эффективности министерства строительства и ЖКХ России Гайк Багдасарян в письме «Хронографу» пояснил, что может сделать УК, если ресурсоснабжающая организация завышает якобы отгруженные объемы. Он, в частности, пояснил, что детали подобных взаимоотношений регулируются постановлением правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. №1034.

Четкие правила

«В соответствии с п. 41 ... Правил № 1034 теплоснабжающая организация обязана выдать технические условия на установку прибора учета в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса потребителя. Согласно п. 42 Правил №1034 в случае, если в указанный срок теплоснабжающая организация не выдаст технические условия или выдаст технические условия, не содержащие сведений, установленных настоящими Правилами, потребитель вправе самостоятельно разработать проект узла учета и осуществить установку прибора учета в соответствии с настоящими

Правилами, о чем он обязан уведомить теплоснабжающую организацию», — проинформировали в Министерстве строительства и ЖКХ России. То же самое касается и проекта узла учета. «Проект ... подлежит согласованию с теплоснабжающей (теплосетевой) организацией, выдавшей технические условия на установку прибора учета (п. 49 Правил №1034). При этом в соответствии с п. 51 Правил №1034 теплоснабжающая (теплосетевая) организация не вправе отказаться от согласования проекта узла учета в случае его соответствия п. 44 настоящих правил. В случае непредоставления сведений о согласовании или замечаний к проекту узла учета в течение 15 рабочих дней со дня получения копии проекта узла учета проект считается согласованным», — сообщил Гайк Багдасарян.

Но и это еще не все. «Согласно п. 27 Правил №1034 в целях контроля объемов поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя теплоснабжающая организация либо потребитель или теплосетевая организация вправе использовать контрольные (параллельные) приборы учета при условии уведомления одной из сторон договора другой стороны договора об использовании таких приборов учета. ... В случае различия показаний контрольных (паралельных) приборов учета и основных приборов учета более чем на погрешность измерения таких приборов учета за период, составляющий не менее одного расчетного месяца, лицо, установившее контрольный (параллельный) прибор учета, может потребовать у другой стороны проведения ... внеочередной поверки эксплуатируемого этой стороной прибора учета», — резюмировал Гайк Багдасарян.

По сути, новые правила установили уведомительный, а не разрешительный характер выдачи технических условий, согласования проекта приборов учета. Ранее, как неоднократно заявлял Гайк Ягутян в СМИ и в социальных сетях, ТЕВИС выстраивал всяческие препоны, чтобы не согласовывать документацию от «Серебряной молнии», и продолжал выставлять счета за тепло так, как считала нужным именно ресурсоснабжающая компания.

Таким образом, на сегодня «Серебряная молния», а равно и все другие потребители, получила все возможности построить взаимоотношения с ТЕВИСом в новом русле. Благодаря чему оплата за дорогостоящее тепло может снизиться, причем, скорее всего, в разы.

Полицейские методы

Вместе с тем в «Серебряной молнии» готовили дополнительную базу, благодаря которой можно было однозначно установить свою правоту. Так, компания Гайка Ягутяна инициировала проведение нескольких независимых экспертиз общедомовых приборов учета. В ответ на обращения «Хронографа» результаты этих экспертиз были предоставлены директором УК «Серебряная молния» Татьяной Золотовой.

Стало известно, что 26 мая 2014 г. ООО «Федеральная лаборатория судебной экспертизы» был подписан акт экспертного исследования №185/2014. Вот какие выводы сделаны экспертом: «Смонтированный теплоузел в многоквартирном доме №42 по Приморскому б-ру в г. Тольятти основным нормативным требованиям к организации учета тепловой энергии и теплоносителя не соответствует. Зафиксированы нарушения в проектировании узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, позволяющие повторно учитывать теплоноситель, уже прошедший через учетную систему». «Вода, используемая для подмеса ГВС, учитывается дважды. Происходит двойной учет воды в системе горячего водоснабжения», — заявили в экспертной организации.

Не трудно догадаться, кому более всего невыгодно появление подобного рода результатов независимых экспертиз. Прежде всего ТЕВИСу, который может оказаться перед необходимостью возвращать миллионы, а может быть, и миллиарды рублей, полученные непонятно на каких основаниях. Разумеется, руководство компании в лице Николая Клюшенкова и Владимира Аветисяна это не может порадовать. И надо же как сложилось, что активность Гайка Ягутяна по проведению экспертиз, вынесению их результатов в СМИ и социальные сети по времени совпала с тем, как в отношении него и близких ему людей вдруг был проявлен предметный интерес со стороны правоохранительных органов.

По этому поводу 31 июля в социальной сети Facebook на страничке Гайка Ягутяна появилось сообщение: «Я пофамильно знаю заказчиков того беспредела, который творится в отношении меня и моей компании. Я знаю о планах по дальнейшим их действиям, в случае провала (а он не за горами) их планов по подбросу мне наркотиков. Я информирован о том, что сейчас идет подготовка реанимации старых уголовных дел, причем в которых я даже не упоминался, но господа полицейские все же пытаются их привязать ко мне. Также я имею информацию, что на случай окончательного провала операции «Посадить Ягутяна», есть запасной вариант — ликвидация. И, как ни смешно, я даже знаю, кому это поручено...».

Кроме того, в свете предстоящих 14 сентября 2014 г. выборов губернатора Самарской обл. позиция ТЕВИСа, похоже, предпочитающего не замечать постановлений правительства России и экспертиз, не может не удивлять. Чего еще добиваются в этой компании, кроме того, что не хотят терять сверхдоходы? Дискредитации власти всех уровней?

Комментарии

Татьяна ЗОЛОТОВА, директор ООО УК «Серебряная молния»

- После нашего обращения к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину прошла полномасштабная проверка всех фактов, отраженных в заявлениях. Все указанные факты, касающиеся ОАО «ТЕВИС» и беспредела полиции, подтвердились! Весь материал проверки с резолюцией губернатора — принять меры — отправлен прокурору области Кабалоеву. Сейчас проходит проверка действий должностных лиц ТЕВИСа, касающихся завышения счетов за тепло и горячую воду, а также сотрудников полиции, причастных к фальсификации доказательств и превышению должностных полномочий в сфабрикованном в отношении Ягутяна Г.Р. уголовного дела. Проверку проводит одна из Федеральных силовых структур.