Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Превосходство Купцова

«Русич» начинает обыгрывать правительство

Сейдамет Абреков

22 августа Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требования ООО «Русич» о взыскании с ЗАО «Проектно-строительная компания (ПСК) «Долина» около 413 млн р. Хотя изначально «Русич» требовал более 1,5 млрд р. До 2 апреля ЗАО «ПСК «Долина» имело название ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина». Оно также известно как IT-парк «Жигулевская долина». Имущественный комплекс этой организации подконтролен министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., которое с июня 2012 г. возглавляет Иван ПИВКИН. Перед ним в одночасье возникла проблема — что делать с решением суда: обжаловать или искать деньги? ООО «Русич» получило возможность осваивать на этом объекте миллиарды бюджетных рублей в то время, когда к его деятельности имел отношение Владимир КУПЦОВ.

Вчерашний фаворит

Изначально ООО «Русич» входило в Группу компаний (ГК) «Уран». Все то, чего достигла ГК «Уран», следует считать заслугой Владимира Купцова. Сегодня формально он вне бизнеса, но до избрания в декабре 2011 г. в Самарскую губернскую думу (СГД) он занимал ключевые должности в компаниях ГК «Уран», считаясь ее основным бенефициаром, участвовал в привлечении заказов и т. д. Есть основания полагать, что даже после избрания в СГД Владимиру Купцову было не все равно, как ГК «Уран» будет существовать в обозримом будущем. В пользу этого говорит и то, что в СГД Купцов сохранил отношение к строительной отрасли — стал председателем профильного комитета СГД по строительству и транспорту. На фоне всего сказанного важно напомнить, что до того, как стать «строителем — со связями», Купцов успел послужить в органах МВД.

ООО «Русич» было учреждено 23 октября 2006 г. Запись в ЕГРЮЛ о том, что директором ООО «Русич» стал Фердинант Мавлиев, была внесена 20 февраля 2008 г. На тот момент учредителями ООО «Русич» были несколько человек. Мавлиев более нигде не был замечен ни в качестве руководителя, ни в роли учредителя каких-либо структур, завязанных на ГК «Уран». Это наводит на мысли о том, что он попросту мог выполнять в ООО «Русич» функции зиц-председателя.

Уже 24 декабря 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что с этого момента у ООО «Русич» единственным учредителем является Валерий Герасимов. Этот человек известен как учредитель и директор ряда организаций, к которым Владимир Купцов имел самое прямое отношение до того, как после избрания в декабре 2011 г. в СГД был вынужден официально выйти из бизнеса. Валерий Герасимов известен как учредитель ООО «УРАН» (ИНН 6319105440, г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 144). Ему принадлежала в этой компании доля 51%. Запись в ЕГРЮЛ о том, что Герасимов стал владельцем 51% в ООО «УРАН», была внесена 10 января 2012 г. До этого момента владельцем этой доли в ООО «УРАН» был Владимир Купцов. Не сложно догадаться, что Герасимов мог попросту исполнить роль лица, которому Купцов, получив статус депутата СГД, мог доверить свою долю в бизнесе. В пользу версии о формальном характере смены владельца 51% в ООО «УРАН» говорит ряд признаков. Еще задолго до этого в ЕГРЮЛ были внесены записи о том, что 51% в ООО «УРАН» принадлежит Владимиру Купцову, а 49% — Николаю Дворникову. После вынужденного выхода Купцова из ООО «УРАН» запись о Николае Дворникове как об учредителе ООО «УРАН» не изменилась не только в указании долей, но и в дате внесения последнего изменения в ЕГРЮЛ.

Есть официальное свидетельство и о том, что Герасимов как менеджер был хорошо знаком с особенностями бизнеса Купцова. Причем задолго до того, как тот стал депутатом СГД и возглавил комитет по строительству. Так, например, Валерий Герасимов числился директором ООО «УранИнвест» (г. Самара, ул. Урицкого, 19). Запись в ЕГРЮЛ об этом была внесена еще 20 апреля 2009 г. Уже на тот момент единственным учредителем ООО «УранИнвест» значилось ООО «УРАН». Т. е. Герасимов был назначен на должность директора ООО «УранИнвест» в тот момент, когда Владимир Купцов полностью его контролировал.

Адрес регистрации ООО «УранИнвест» — г. Самара, ул. Урицкого, 19 — далеко не пустой звук для Владимира Купцова. Здесь изначально был зарегистрирован ряд известных ему компаний, а потому его можно считать одним из корпоративных адресов ГК «Уран», созданной при участии Владимира Купцова. Так, например, по этому самарскому адресу зарегистрировано ООО «Горняк XXI век», владельцем 51% которого является Вячеслав Купцов -родственник основателя ГК «Уран» и нынешнего председателя комитета СГД по строительству Владимира Купцова. Основным видом заявленной деятельности при учреждении ООО «Горняк XXI век» было заявлено «Разработка каменных карьеров» (код по ОКВЭД 14.1). Само юрлицо было зарегистрировано 11 марта 2008 г. Из этого следует, что ООО «Горняк XXI век» попросту было создано для добычи минерального сырья в интересах строительного бизнеса Владимира Купцова.

Для Купцова, компании которого при бывшем министре строительства Самарской обл. Павле Донском (октябрь 2007 г. — май 2012 г.) получили большой объем государственных и муниципальных заказов, скорее всего, было важно иметь собственную сырьевую базу. Наличие доступа к местным залежам песка, камня (щебня), глины могло позволить компаниям, получавшим по линии правительства Самарской обл. строительные и дорожно-ремонтные заказы, оптимизировать затраты. Между тем эта возможность, по всей видимости, использовалась в иных целях. Основанием для таких выводов можно считать заявления губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о завышенных сметах на строительство объектов, которые ведутся в Самарской обл. за бюджетные деньги. В т. ч. это могло касаться и строительства «Жигулевской долины», работы на которой вело ООО «Русич».

Получатели таких «особенных» госзаказов вряд ли могли появиться в тайне от лиц, причастных к их формированию. Бывший министр строительства Самарской обл. Павел Донской вполне мог иметь представление об особенностях бизнеса ГК «Уран» при Владимире Купцове. Впрочем, и сам Купцов при определенных обстоятельствах мог знать о том, чем жили до 2012 г. члены семьи министра Донского. Их сыновья как минимум с 2011 г. имеют общий бизнес. По все тому же самарскому адресу: ул. Урицкого, 19, еще 5 сентября 2008 г. было учреждено ООО «Фобос» (уставный капитал 10 тыс. р. — без изменений до сих пор). Но вдруг 11 августа 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об его учредителях следующего содержания (округленно): 16,65% — Максим Купцов (сын Владимира Купцова), 8,34% — Артем Донской (сын Павла Донского), 8,34% — Марина Вишневская, 8,34% — Валерий Герасимов, 8,34% — Сергей Карнаух, 16,65% — Николай Майоров, 8,34% — Валерий Морозов, 8,34% — Ирина Мошкова, 16,66% -Юрий Софронов, он же директор этой компании. Стоит отметить, что одновременно с этим Юрий Софронов был основным владельцем (55%) и директором ООО «Самара-метроспецстрой» (уставный капитал 10 тыс. р., г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 146).

Тем не менее 10 июля 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что единственным учредителем и директором ООО «УРАН» является Юлия Глубокова. 21 ноября 2013 г. ООО Ко л лекторское агентство «Бизнес-Гарант» подало заявление о банкротстве ООО «УРАН». 4 марта 2014 г. в отношении должника было введено наблюдение.

Ключевой эксперт

Что же касается событий, непосредственно связанных с ООО «Русич», то, согласно данным, раскрытым в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 23 июня 2014 г. в рамках дела № А55-13696/2013: «16 июня 2014 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило экспертное заключение». Эксперту Тамаре Леонтьевой было поручено ответить на следующие вопросы: 1) Каковы объем и стоимость произведенных истцом (ООО «Русич») работ по актам о приемке выполненных работ (всего 108 актов) за период с 12 апреля 2013 г. по 25 апреля 2013 г. 2) Каков объем качественно выполненных работ? 3) Каков объем некачественно выполненных работ? Однако пока в открытых материалах суда итоги экспертизы, касающейся работ, выполненных «Русичем» в IT-парке «Жигулевская долина», обнаружить не удалось. Однако они, вероятно, могли несколько разочаровать ООО «Русич». Об этом можно судить хотя бы по тому, что 22 августа арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Русич» о взыскании с ПСК «Долина» всего около 413 млн р. Хотя изначально ООО «Русич» требовало более 1,5 млрд р.

ООО «Русич» и ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» (так ранее называлось ЗАО «ПСК «Долина» -юридическое лицо IT-парка) было поручено представить документы, необходимые для проведения экспертизы. В свою очередь Тамара Леонтьева была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса РФ.

На этом фоне уместно напомнить другой случай из жизни деятельности ООО «Русич». Так, например, 12 ноября 2013 г. прокуратура Самарской обл. сообщила: «Жигулевским городским судом 11 ноября 2013 г. рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Шаркова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ходе судебного следствия установлено, что в 2009 г. начальник участка общестроительных работ ООО «Русич» Шарков отвечал за выполнение капитального ремонта восьми многоквартирных домов в г. Жигулевске. Заведомо зная, что ремонтные работы в полном объеме не выполнены, он подписал подготовленные инженером-сметчиком акты, в которых были учтены фактически не выполненные работы. В результате действий начальника участка областному бюджету, администрации г.о. Жигулевск, ТСЖ «Мечта», ООО УК «Надежда», ООО «ГУК» и жителям многоквартирных домов причинен ущерб на общую сумму почти 5 млн р.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил».

Показательно, что практически параллельно судебному процессу, в рамках которого ООО «Русич» начало взыскивать с ЗАО «ПСК «Долина» более 1,5 млрд р., стартовавшему 1 июня 2013 г., 17 июля 2013 г. начался другой судебный процесс — №А55-14724/2013 — по банкротству ООО «Русич». При этом 3 и 4 июля 2013 г. в ООО «Русич» в очередной раз сменился владелец и руководитель. 100% в этой компании перешли к Елене Тархановой, которая стала еще и директором компании. Она же являлась или является руководителем около трех десятков компаний, зарегистрированных в Самарской обл. Многие из этих компаний были ликвидированы. Это позволяет полагать о том, что Тархановой могли поручить подготовку «Русича» к ликвидации. 13 марта 2014 г. ООО «Русич» было объявлено банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство.

Знакомы губернатору

По поводу же взаимоотношений ООО «Русич» с «Жигулевской долиной» важно напомнить, что компания получила статус генеральной подрядной организации при строительстве этого технопарка. Строительство ведется за бюджетный счет. Единственным владельцем ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» (ныне — ЗАО «ПСК «Долина») является Государственное казенное учреждение (ГКУ) Самарской обл. «Региональный телекоммуникационный центр» (РТЦ). В свою очередь ГКУ СО «РТЦ» является подведомственной министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (минтранс) организацией. Минтранс возглавляет Иван Пивкин. Таким образом, «Русич» решил отсудить более 1,5 млрд р. у компании, единственным бенефициаром которой является государство.

При этом качество строительных работ «Русича» в «Жигулевской долине» уже успело вызвать критику, причем на самом высоком уровне. Так, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин еще в 2012 г., во время инспекции строительства объектов «Жигулевской долины», заметил, что применяемые «Русичем» строительные материалы не соответствуют современным требованиям. В частности, осматривая один из корпусов, губернатор сказал: «Здание построено из силикатного кирпича, который обычно применяется только при облицовке. Это снижает энергоэффективность здания». Николай Меркушкин провел сравнительный анализ сметной стоимости аналогичных проектов. Анализ оказался не в пользу тольяттинского технопарка. Здесь важно напомнить, что объект начал строиться при участии «Русича» еще при предыдущем губернаторе Владимире Артякове. И если бы не смена губернатора в мае 2012 г., то об этих проблемах, наверное, никто бы и не заговорил, а подчиненные Владимира Купцова (на фото) продолжали бы осваивать все новые миллиарды на этом объекте. При этом известно, что общий объем финансирования строительства «Жигулевской долины» в 2010-2014 гг. уже составит 4,8 млрд р.

При этом, помимо «Жигулевской долины», «Русич» довольно регулярно умел получать и другие крупные контракты, заказчиком работ по которым выступали различные государственные структуры.

В 2011 г. по результатам аукциона с «Русичем» был заключен государственный контракт на разработку проекта планировки территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» для размещения внеплощадочных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. 19 ноября 2012 г. ООО «Русич» выиграло еще один аукцион на строительство внеплощадочных объектов водоснабжения и канализации ОЭЗ «Тольятти» стоимостью 151 млн р. И это далеко не полный список подобных контрактов. По ним ООО «Русич» должно многие годы нести гарантийные обязательства. Уйти от этой ответственности можно, например, ликвидировав компанию. Как показывает практика, бенефициары ООО «Русич» могут придерживаться именно такой тактики. Нет организации — нет и гарантийных обязательств. Все предельно просто.

Так или иначе, но на данный момент открытым остается вопрос: насколько былые связи Купцова помогут дружественной ему компании добиться окончательной победы над «Жигулевской долиной» и Минстроем. Велика вероятность, что уже в ближайшее время обе стороны могут начать оспаривать вынесенное 22 августа решение суда. ООО «Русич», например, может предпринять попытку увеличить долю взыскания. В свою очередь ЗАО «ПСК «Долина» должно использовать шанс одержать верх над ООО «Русич» хотя бы в апелляционной инстанции. В противном случае Минтрансу Пивкина придется вынимать из бюджета немалую часть денег.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.