Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Нужный «Калибр»

В работе боеприпасного полигона можно увидеть ряд закономерностей

Георгий Кизельгур

28 июля закупочная комиссия ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП, г.о. Чапаевск) планирует подвести итоги тендера по определению подрядчика для выполнения ремонтных работ на одном из своих складских помещений. Высока вероятность, что заказ достанется самарскому ООО «Калибр». На протяжении года именно этой компании достаются заказы ФКП «ПГБИП» по такого рода работам. Это позволяет задуматься о существовании некой систематичности во взаимоотношениях между возглавляемым Дмитрием КИЯТКИНЫМ ФКП «ПГБИП» и негласными бенефициарами ООО «Калибр».

Удачливый Медведев

Текущий тендер руководством ФКП «ПГБИП» был объявлен 23 июля (это дата публикации извещения). Полное название задания — «ремонт здания №39 Склад №4 инв. №ООО0226 (ликвидация последствий аварии)». Начальная цена контракта — 1,07 млн р. Работы должны быть выполнены не позднее чем за 60 дней со дня подписания договора. Итог торгов планировалось подвести 28 июля. Несмотря на относительно невысокую стоимость контракта, на него все же стоит обратить внимание. Из названия задания следует, что необходимость в ремонте могла возникнуть после того, как на этом полигоне 18 июня 2013 г. произошел произвольный взрыв боеприпасов. В негодность пришли здания и оборудование ФКП «ПГБИП». В течение последующего периода времени ФКП «ПГБИП» активно размещало заказы на проведение различного рода ремонтных и восстановительных работ. Заданий, подобных текущему, было размещено более 20. Были среди них и контракты ценой в несколько десятков миллионов рублей. ООО «Калибр» чаще других получало право исполнить заказ. Таких случаев удалось насчитать 13. В большинстве случаев ООО «Калибр» выступало в качестве единственного участника торгов.

Уже одно только название компании ООО «Калибр» способно создать некий ассоциативный ряд с тем, чем занимается ФКП «ПГБИП»: утилизация боеприпасов среднего калибра. ООО «Калибр» было учреждено 29 июня 2012 г. и зарегистрировано в Самаре по ул. Санфировой, 95. Здесь же учреждено еще одно юрлицо, которому несколько раз удавалось получить заказ от ФКП «ПГБИП» — это ООО «Поволжье Групп».

При учреждении ООО «Калибр» в ЕГРЮЛ была внесена запись о следующих видах его деятельности: «Организация перевозок грузов» (код по ОКВЭД — 63.40), «Оптовая торговля прочими строительными материалами» (код по ОКВЭД 51.53.24) и др. В принципе, если ООО «Калибр» создавалось специально для взаимодействия с ФКП «ПГБИП» по части дальнейшей перепродажи и перевозки добытого на территории полигона песка, то становится вполне понятно, почему для него были выбраны именно эти виды деятельности. Единственным учредителем и директором ООО «Калибр» с момента его учреждения числится Виталий Медведев. Он также значится в качестве руководителя и соучредителя в достаточно большом количестве юридических лиц. Многие из них либо уже ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации. Остановимся на двух из них: ООО «Рос-СтройПодряд» и ООО «Воздвиженка». Ряд признаков позволяет сделать вывод, что две эти организации относятся к одной и той же группе лиц, которая имеет возможность получать доход от использования ресурсной базы ФКП «ПГБИП», как, впрочем, и ООО «Калибр».

Цепочка лиц

Начнем с «Воздвиженки». На посту директора ООО «Воздвиженка» в конце 2013 г. Виталия Медведева сменил Петр Шульга. Запись о нем в качестве нового директора ООО «Воздвиженка» была внесена в ЕГРЮЛ 24 октября 2013 г. До 2012 г. его супруга Валентина Шульга была единственным учредителем ООО «Воздвиженка». С 2012 г. уставный капитал этой компании был увеличен с 20 тыс. р. до 40 тыс. р. благодаря вхождению в нее ООО «Технотрейд», а доля Валентины Шульги снизилась до 50% соответственно.

ООО «Воздвиженка» было учреждено 28 декабря 2007 г. и зарегистрировано в Самаре по ул. Белорусской, 132 — 6. Однако уже само название компании говорит о географической привязке к месту, на котором ей предстояло заниматься бизнесом.

Вдоль западной границы полигона ФКП «ПГБИП» несколькими километрами южнее Чапаевска расположено с. Воздвиженка, тут же, неподалеку, одноименный песчаный карьер. В с. Воздвиженка проживают всего-то 26 человек. Следовательно, это место может использоваться в качестве производственной площадки теми, чей бизнес привязан к полигону и близлежащему карьеру по добыче песка.

В число заявленных в момент учреждения ООО «Воздвиженка» видов деятельности включены: «Разработка гравийных и песчаных карьеров» (код по ОКВЭД — 14.21), «Разведочное бурение» (код по ОКВЭД — 45.12), «Геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр» (код по ОКВЭД — 74.20.2) и «Оптовая торговля отходами и ломом» (код по ОКВЭД — 51.5). Первые три вполне подходят для разработки карьеров и добычи песка, последний же тоже уместен, если знаешь, что в ходе деятельности ФКП «ПГБИП» образуется большой объем металлического лома.

Судя по размерам офисного здания ФКП «ПГБИП», это одна из крупнейших бюджетоприемных организаций в Чапаевске
Судя по размерам офисного здания ФКП «ПГБИП», это одна из крупнейших бюджетоприемных организаций в Чапаевске

Об этом широкой общественности стало хорошо известно после произошедших на ФКП «ПГБИП» 18 июня 2013 г. взрывов. Взрывались предназначенные к утилизации боеприпасы. В ходе расследования выяснилось, что при разборе боеприпасов высвобождался металлический лом, который уходил в реализацию в неизвестном направлении.

А теперь вернемся к личности директора ООО «Воздвиженка» и его соучредителя. В период, когда Валентина Шульга была единственным учредителем ООО «Воздвиженка», а директором там был Виталий Медведев, в Чапаевске по адресу: ул. Ленина, 97, функционировало ООО «Строительная компания (СК) «МИРТ». Валентине Шульге в нем принадлежало 52%, супруге Виталия Медведева Ольге Медведевой принадлежало 24%, остальные 24% были у Оксаны Смирновой. Ольга Медведева также была директором ООО «СК «МИРТ». Эта компания была ликвидирована в 2011 г. Однако примечателен сам адрес ее регистрации.

В Чапаевске, по ул. Ленина, 97, еще с советских времен располагалась обширная производственная площадка завода железобетонных конструкций (ЗЖБК). Позже там появилось юрлицо под названием ООО «ЗЖБК «Прогресс». Его основным учредителем было ООО «Прогресс». Оно контролировало сначала более 70%, затем 50% этого ЗЖБК, остальное было у физлиц из числа менеджмента и соучредителей ООО «Прогресс». Основной вид деятельности ООО «Прогресс» — производство взрывчатых веществ. Это предприятие создавалось как дочернее по отношению к чапаевскому ОАО «Полимер» — одному из крупнейших в России госпредприятий по производству взрывчатых веществ. Сегодня ключевым акционером ОАО «Полимер» является госкорпорация «Ростехнологии». Гендиректор ОАО «Полимер» Виктор Чернышов с более чем 10-летним стажем в этой должности был одним из создателей ООО «Прогресс». Сегодня он с группой физлиц контролирует это предприятие, лично у него в нем доля 35,8%. Чернышов и круг приближенных ему лиц имеют хорошие контакты с руководителями других крупных госпредприятий Чапаевска, к числу которых относится и ФКП «ГПБИП». Топ-менеджмент этих предприятий могли связывать не только чисто неформальные интересы, но и производственная необходимость. Профиль их предприятий в чем-то схожий. Одни производят, другие испытывают.

В 2008 г. ООО «ЗЖБК «Прогресс» было ликвидировано. Однако группа лиц из числа влиятельных учредителей ООО «Прогресс» продолжила контролировать промплощадку бывшего своего железобетонного завода. Там продолжали и продолжают функционировать различные дружественные им компании строительного профиля. Факт присутствия там ООО «СК «МИРТ» это лишь подчеркивает.

По ул. Ленина, 97 в Чапаевске были зарегистрированы и другие организации, зависимые от Виталия Медведева и Петра Шульги. Одним из них было ООО «РосСтройПодряд», ликвидированное в 2011 г. Единственным учредителем и директором этой компании был Виталий Медведев. Профиль деятельности компании полностью соответствовал ее названию. По всей видимости, отработав через нее серию, вероятно, выгодных по линии госпредприятий контрактов было решено отправить ее под ликвидацию. Это свойственно для многих юрлиц, которые до сих пор возглавлял Медведев.

У Петра Шульги на территории бывшего ЗЖБК «Прогресс» тоже зарегистрировано юрлицо с весьма говорящим названием — ООО «Промышленные строительные конструкции — 163». Оно было создано 7 мая 2013 г. Петр Шульга в нем директор и единственный учредитель. Таким образом, круг лиц, имеющих интерес от функционирования «предполагаемой» связки ФКП «ПГБИП» — ООО «Калибр» — ООО «Воздвиженка» — ООО «Прогресс», замкнулся. Роли в этой цепочке могли бы быть распределены следующим образом. ФКП «ПГБИП», например, источник денег в виде заказчика широкого спектра госуслуг, а также источник ресурсов иного характера — металлический лом, песок. ООО «Калибр», ООО «Воздвиженка» и другие организации Медведева и Шульги — формальные исполнители заказов и превращения иных материальных ресурсов в денежную массу. Если вдруг официально подтвердится, что все функционирует действительно по схеме аналогичного порядка, то роль влиятельных бенефициаров ООО «Прогресс» могла бы обозначаться как прикрытие.

Для большей наглядности приведем пример, который способен еще более упрочить озвученную выше версию.

Гостайна помогает

Как уже было отмечено, ООО «Калибр» было учреждено совсем недавно — 29 июня 2012 г. И буквально сразу оно начало участвовать в тендерах, организованных по заказу и для нужд ФКП «ПГБИП». Чтобы иметь возможность оценить масштабы участия ООО «Калибр» в жизни ФКП «ПГБИТ» только по линии получения госзаказов, приведем статистику по первой половине 2014 г. За этот период ООО «Калибр» сумело получить от ФКП «ПГБИП» заказов на ремонт помещений более чем на 6 млн р., выиграв при этом самое большое количество тендеров по этому виду работ за указанный период.

Заказы тут в основной своей массе варьируются в пределах 250 тыс. р. — 1,5 млн р., сроки исполнения работ — от 13 дней до 27 дней. По сути, косметический ремонт: нанял трех гастарбайтеров за фиксированные 15 тыс. р. — и весь навар в карман. А, может, в карман того, кто тут стоит на страже гостайны, а значит, ни один инспектор УФМС по Самарской обл. сюда и нос не посмеет сунуть?

Куда более впечатляющим был 2013 г. В тот период ФКП «ПГБИП» умудрилось даже заказать тендер, который имел следующее название: «Запрос предложений на право заключения договора на оказание услуг по добыче песка...». И вновь выиграло его ООО «Калибр», цена контракта — 600 тыс. р.

На фоне столь тесного сотрудничества с ООО «Калибр» и другими лицами из числа чапаевских предпринимателей и руководителей удивляют доводы ФКП «ПГБИП», которые были с его стороны озвучены в ходе судебного разбирательства в рамках Арбитражного дела №А55-19946/2013. Это дело было возбуждено в сентябре 2013 г. по заявлению ФКП «ПГБИП», которое решило оспорить проведенный Главным управлением организации торгов правительства Самарской обл. по заказу министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Самарской обл. аукцион от 23 августа 2013 г. на право разработки песчаного карьера «Воздвиженское-1» рядом с полигоном. ФКП «ПГБИП» ссылалось на некую гостайну и на заботу о безопасности граждан и техники, задействованных в ходе работ по добыче песка на месторождении «Воздвиженское-1». И это при полнейшей безответственности, приведшей к взрыву 18 июня 2013 г. и последовавшим жертвам. Вот как выглядят эти надуманные заботы ФКП «ПГБИП» в материалах суда в рамках названного дела: «ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон»... указывает, что спорный участок недр расположен в границах земельного участка предприятия, имеющего федеральный статус и относящегося к землям обороны. Ссылаясь на положения п.4 ч.2 ст.2.1 Закона «О недрах», заявитель (ФКП «ПГБИП». – Прим. авт.) указывает, что спорный участок месторождения «Воздвиженское — I» относится к участкам недр федерального значения и, соответственно, проведение торгов в отношении такого участка имело право инициировать правительство Российской Федерации, а не Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. и Главное управление организации торгов Самарской обл., торги проведены с нарушением норм действующего законодательства». Стоп, а где же все эти разрешения от правительства Российской Федерации (РФ) в случае организованного ФКП «ПГБИП» в 2013 г. тендера на добычу песка на своем полигоне, который благополучно из без какой-либо конкуренции выиграло ООО «Калибр»? Что получается — в руководстве ФКП «ПГБИП» вспоминают о существовании норм федерального законодательства и о правительстве РФ только в тот момент, когда им это становится жизненно (или, быть может, материально-финансово) необходимо?

Продолжим цитировать материалы дела в тех его частях, которые изложены на основании доводов ФКП «ПГБИП»: «Решение о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр должно было приниматься с учетом того, что имущество ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» находится в федеральной собственности и принадлежит «режимному» предприятию на праве оперативного управления; на территории ФКП «ПГБИП» осуществляется деятельность, в соответствии с лицензией на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну; оформление участка недр в аренду путем выделения из состава земли полигона повлияет на всю деятельность организации заявителя; работа на выбранном участке недр является опасной для жизни и здоровья людей, безопасности техники». Цинизм беспрецедентного уровня! Назвать это как-то иначе после всего, что произошло на этом полигоне 18 июня 2013 г., просто невозможно. От взрывов погиб человек, чудом выжили остальные. Были десятки травмированных граждан, имущество сотен и сотен простых людей пришло в негодность. Ликвидация последствий взрыва обошлась в сотни миллионов бюджетных рублей, из бюджета области шли компенсации гражданам за полученный от взрывов ущерб. Такова была расплата общества за полнейшую безалаберность и бесконтрольность, существовавшей на «режимном» ФКП «ПГБИП». По сути, среди пострадавших от взрывов, допущенных ввиду полнейшей бесхозяйственности на ФКП «ГПБИП», оказались граждане, совершенно не имевшие к этому госпредприятию отношение. Но что самое характерное, не пострадало руководство ФКП «ПГБИП», в т.ч. и в лице его директора Дмитрия Кияткина. Складывается впечатление, что он получил в июне 2011г. назначение на должность директора ФКП «ПГБИП» в т.ч. и для того, чтобы кто-то мог начать хорошо зарабатывать на деятельности полигона. По всей видимости, так оно сегодня и происходит, а прошлогодний взрыв для них — это эпизод, который позволил лишь увеличить бюджетное финансирование мероприятий ФКП «ПГБИП».