Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Хугаев не спешит

Мэрия взыскивает неустойку с «Амонда» за затягивание работ

Сергей Ромашов

В июле на сайте администрации Самары было опубликовано распоряжение городского департамента строительства и архитектуры (ДСА) о разрешении ООО «Шард», входящего в состав ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА, на подготовку документации по внесению изменений в планировку территории. Изменение планировки произойдет в границах земель коллективного сельскохозяйственного предприятия «Волгарь» в Куйбышевском р-не Самары, где «Амонд» пытается благоустроить одноименный микрорайон. Примечательно, что ДСА одновременно занят взысканием с ООО «Шард» и ООО «Амонд» нескольких десятков миллионов рублей неустойки по муниципальным контрактам.

В Арбитражном суде Самарской обл. сегодня рассматриваются заявления ДСА к ООО «Шард» и ООО «Амонд» о взыскании неустойки в сумме нескольких десятков миллионов рублей (дела № А55-11286/2014, А55-11288/2014, А55-11285/2014). Как стало известно из материалов дел, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства подрядчиком должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов. Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, что следует из содержания гл. 23 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

В материалах дел по искам возглавляемого Сергеем Рубаковым ДСА к «Амонду» поясняется, что компания должна департаменту больше 20 млн р. неустойки за просрочку исполнения обязательств по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ. Похоже, речь идет о затягивании компанией «Амонд» сроков строительства внутриквартальных дорог в «Волгаре».

12 декабря 2012 г. «Амонд» выиграл открытый аукцион на право провести строительно-монтажные работы по объекту капитального строительства: «Межквартальные дороги в 3 и 4 кв-лах мкрн 2 А жилого района «Волгарь» ул. «Академика Тихомирова» и ул. «Чистое поле», согласно областной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской обл.» на 2011 — 2015 гг. и долгосрочной целевой программе г.о. Самара «Стимулирование развития жилищного строительства в г.о. Самара» на 2012 — 2015 гг.».

На официальном сайте государственных закупок размещены сведения о данном аукционе. По итогам аукциона между «Амондом» и ДСА г.о. Самара был заключен контракт на 30 млн р., согласно которому компания должна была построить вышеуказанные дороги к августу 2013 г. Однако к назначенному в контракте сроку «Амонд» не выполнил свои обязательства. Дополнительным соглашением № 1 от 29 ноября 2013 г. сроки исполнения контракта были продлены. В настоящее время на сайте госзакупок в статусе контракта указано «исполнение», следовательно, работы еще не завершены.

Есть предположения и на тот счет, почему ДСА выдает «Шарду» разрешение на дальнейшую планировку территории «Волгаря». Поселок в т.ч. служит площадкой для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по муниципальной программе. Разрыв отношений с группой «Амонд» и поиск нового застройщика может затянуться, что поставит под угрозу исполнение программы, а это означает появление очереди за жильем. Похоже, президент группы Ростислав Хугаев прекрасно это понимает.