Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

В гору не пошел

Близкая Комарову компания пошла вслед за предшественниками

Вероника Синицына

15 июля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) о признании несостоятельным сызранского ООО «Хлебъ». «Хлебъ» принято относить к сфере бизнеса предпринимателя Сергея КОМАРОВА. Это уже не первое подобное заявление, обращенное к близкому Комарову предприятию. Конкурсное производство завершено в отношении ООО «Славянский хлеб», продолжается в отношении ООО «Фиеста».

Два года назад, в июле 2012 г., по данным официального источника, было создано два предприятия, которые вошли в сферу бизнеса Сергея Комарова. Это «Хлебъ» и ООО «Хлебушко». «Хлебъ» имеет уставный капитал в размере 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. «Хлебъ» зарегистрирован по ул. Хвалынском 89. «Хлебушко» имело уставный капитал в размере 10 тыс.р. и до недавнего времени было зарегистрировано по ул. Хвалынской, 83. Директором «Хлебушка» выступал Даниил Рогов (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

К сегодняшнему дню оба названных предприятия претерпели изменения. Так, «Хлебушка», судя по данным официального источника, уже не существует.

Вероятно, Сергей Комаров предпочел продать «Хлебушко». С февраля 2014 г. это предприятие носит название ООО «Гора», его юридический адрес теперь — ул. Кирова, 46. Единственным учредителем и директором «Горы» в ЕГРЮЛ назван Владимир Горбунов. Правда, уставный капитал (10 тыс. р.) и основной вид деятельности «Горы» (производство пищевых продуктов) пока остались прежними.

Владимира Горбунова официальный источник также называет единственным учредителем и генеральным директором еще одного «прописанного» по ул. Кирова, 46, предприятия — ООО Консалтинговая компания «Самарский регион». «Самарский регион», по ЕГРЮЛ, занимается деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

15 июля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление МРИ №3 о признании ООО «Хлебъ» несостоятельным. Не исключено, что в ближайшее время в отношении ООО «Хлебъ» будет запущена процедура банкротства, как это ранее произошло со «Славянским хлебом» и «Фиестой». «Славянский хлеб» занимался розничной торговлей хлебом.

Учредителями предприятия на 9 ноября 2009 г. в ЕГРЮЛ значились Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Дмитрий Атласов (17%), Светлана Камышанец (17%) и Светлана Коротина (16%). По официальным данным, с 2001 г. по 2005 г. «Славянский хлеб» возглавлял сам Комаров. Затем его на должности директора сменил Валерий Рокосовик (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.10). 9 сентября 2013 г. в отношении «Славянского хлеба» было завершено конкурсное производство. Требования кредиторов в общем размере около 5,3 млн р. остались без удовлетворения (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

27 февраля введено конкурсное производство в отношении «Фиесты». В июле 2013 г. «Фиеста» обратилась в суд с заявлением о признании несостоятельной самой себя (см. «Хронограф» №7 (494) от 24.02.14). В октябре 2013 г. суд ввел в отношении «Фиесты» процедуру наблюдения. А решением от 27 февраля 2014 г. суд признал «Фиесту» банкротом. В отношении нее открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим «Фиесты» является Андрей Телешинин. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 30 июля 2014 г. (см. «Хронограф» №7 (494) от 3.03.14).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.