Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

«ЛИТ» не зарядит

Снаряды в Сызрань могут попадать и из Чапаевска

Георгий Кизельгур

В августе Дума г.о. Сызрань должна рассмотреть очередные пакеты документов по внесению изменений в Правила землепользования и застройки г.о. Сызрань. Нельзя не отметить необходимости этой работы и в такой сфере, как общественная безопасность. Так, в июне 2014 г. стало известно об отклонении предложения по внесению изменений в Правила, поступившего от ООО «ЛИТ» Алексея ЗАИКИНА. Возможно, видимым результатом этого стоит признать резко сократившееся число обнаружения в Сызрани бесхозных боеприпасов.

С начала 2013 г. по ноябрь на территории Сызрани было официально зарегистрировано 14 фактов обнаружения коррозийных артиллерийских снарядов. Всего найдено 16 таких боеприпасов. В основном снаряды обнаруживают при выгрузке песка для строительных работ. Такие факты могут отмечаться на объектах как жилищного, так и промышленного строительства.

Боеприпасы несут прямую угрозу здоровью и жизни горожан, а также и общей безопасности такого крупного промышленного центра и железнодорожного узла, как Сызрань (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Предполагалось, что снаряды могли попадать в Сызрань вместе с песком, добываемым в районе расположенного неподалеку т.н. «сердовинского арсенала». Карьероразработку в районе осуществляло ООО «ЛИТ».

«ЛИТ» в данный момент зарегистрировано в Сызрани по ул. Степана Разина, 40. Директором его является Алексей Заикин. Уставный капитал «ЛИТ» составляет 59,5 тыс.р. Единственным учредителем «ЛИТ» выступает ульяновское ООО «Интек-групп». Эти сведения внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2013 г.

В 2013 г. органы прокуратуры провели в отношении ООО «ЛИТ» проверку соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности.

Сызрань может не избавиться от снарядов и после ликвидации арсенала
Сызрань может не избавиться от снарядов и после ликвидации арсенала

Заместитель прокурора г. Сызрани Кирилл Мязин тогда сообщал «Хронографу»: «...у ООО «ЛИТ» имеется необходимый пакет разрешительной документации для добычи песка. Включая лицензию... ...заключение экспертизы промышленной безопасности, заключение государственной экспертизы...». Тем не менее разбирательства вокруг снарядов все же принесли определенный результат. ООО «ЛИТ» были приобретены металлоискатели (см. «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13).

Так или иначе, в 2014 г. «ЛИТ» вышло с предложением по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Сызрани. Они касались дополнений по разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны С-3. Это зона озеленения санитарно-защитного назначения, расположенная в юго-западной части Сызрани в районе пос. Сердовино. Причем она граничит по периметру с территориальной зоной С-2. А это уже зона режимных объектов ограниченного доступа.

Как отмечено в официальном источнике администрации г.о. Сызрань, «ЛИТ» намеревалось получить на названной территории право на земельный участок в установленном законом порядке для осуществления добычи песка. Соответственно, предприятию было необходимо и оформление здесь условно разрешенного вида использования «песчаный карьер для добычи песка». Названный официальный источник сообщил, что данное предложение подлежит отклонению.

Такое решение было мотивировано тем, что «ЛИТ» не представило надлежащим образом оформленные согласования о возможности использования земельного участка, расположенного на территории запретного района войсковой части 58661 -84, для добычи песка. Также официальный источник сообщил: «Кроме того, в целях обеспечения безопасности хранения вооружения, военной техники и другого военного имущества, защиты населения и объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, а также в целях охраны окружающей среды при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, в 2013 г. Управление технического обеспечения ОСК ЦВО службы ракетно-артиллерийского вооружения Центрального военного округа Министерства обороны РФ представило в адрес администрации г.о. Сызрань письменное возражение по вопросу отвода земельного участка для песчаного карьера на территории запретного района войсковой части 58661-84... до ее расформирования в 2015 г.».

Не исключено, что именно такое решение дало вполне видимый результат. В 2014 г. число фактов обнаружения в Сызрани бесхозных боеприпасов резко сократилось. Хотя, конечно, в деле есть и другие особенности, которые также необходимо отметить.

Так, версия с «сердовинским» карьером, безусловно, самая видимая, если говорить о находках снарядов на территории Сызрани, Сызранского и, возможно, Ставропольского р-нов. Но наверняка она не является единственной возможно верной.

Опасные боеприпасы могут попадать на названные территории и с песчаных разработок в районе Чапаевского боеприпасного полигона. Он от Правобережья расположен также недалеко. А для транспортировки песка может быть использована железная дорога, в частности Александровский мост через Волгу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.