Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Пакует чемоданы

Александра Авраменко ожидает увольнение с поста директора Самарского цирка

Сергей Ромашов

24 июля заместитель директора ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) Светлана МОСИНА в ответе на запрос «Хронографа» официально подтвердила, что глава Самарского цирка Александр АВРАМЕНКО не прошел обязательную аттестацию руководителей филиалов ФКП. В ближайшее время Авраменко будет либо уволен, либо переведен на другую работу. Наблюдатели склонны сомневаться, что Авраменко с легкостью покинет Самарский цирк. Директору Росгосцирка Вадиму ГАГЛОЕВУ следует внимательно отнестись к выбору нового руководителя для самарского филиала.

Еще в июне эксперты «Хронографа» прогнозировали, что директор Самарского цирка Александр Авраменко вряд ли пройдет аттестацию. Не имевший ранее отношения к цирковой отрасли, Авраменко в последние годы занимался в основном развитием прилегающей к цирку инфраструктуры, например автостоянки. Как результат, состояние Самарского цирка вызывает недовольство как властей Самарской обл., так и руководства Росгосцирка. В итоге 11 июля представитель Росгосцирка в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил, что аттестация руководителей филиалов состоялась и директор Самарского цирка Александр Авраменко ее не прошел.

24 июля данную информацию в официальном ответе на запрос издания подтвердила заместитель директора Росгосцирка Светлана Мосина. «Сообщаю, что решением аттестационной комиссии (протокол №19 от 17 июня 2014 г.) А.А. Авраменко признан не соответствующим занимемой должности. Согласно Положению о проведении аттестации руководителей филиалов ФКП «Росгосцирк», руководители филиалов, признанные по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, подлежат увольнению по п.З ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации или переводу с их письменного согласия на другую работу», — сообщила Мосина.

Но, судя по всему, Авраменко вряд ли останется без дела. По данным выписки ЕГРЮЛ, Авраменко числится в учредителях таких компаний, как АНО «Самарский центр микрофинансовой деятельности», ООО «Хлебнофф», ООО «Элегант», ООО «Волна», ООО «Корона», ООО «Колибри». При этом наблюдатели сомневаются, что Александр Авраменко так просто покинет Самарский цирк, тем более что в ближайшее время там ожидается начало освоения сотен миллионов на реконструкцию здания филиала Росгосцирка.

Гаглоеву следует проявить осторожность в выборе нового руководителя Самарского цирка. Если Вадим Гаглоев назначит новым директором самарского филиала кого-то из действующих работников Самарского цирка, то никто не гарантирует, что этот человек не станет в дальнейшем работать на негласный интерес Авраменко и его окружения. По мнению наблюдателей, Гаглоеву было бы логичнее назначить на эту должность кого-то из Москвы, кто пришел в Росгосцирк вместе с ним, а не работал при Фарзане Халиловой. Она была уволена перед назначением Гаглоева, причем именно при ней Авраменко мог чувствовать себя комфортно. В противном случае успешность реконструкции Самарского цирка может оказаться под угрозой.