Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Минахмет Халиуллов:

ЖКХ – зона взаимной ответственности

Борис Кротов

21 июля на совещании по социально-экономическому развитию Самарской обл. с участием президента РФ Владимира ПУТИНА был поднят ряд актуальных для г.о. Самара вопросов, в т.ч. и по линии ЖКХ. В последние три года развитие этой отрасли является приоритетным как для города, так и для области. Врио губернатора Николай МЕРКУШКИН не раз говорил о том, что в ЖКХ пора наводить порядок. О состоянии самарского ЖКХ и способах решения накопившихся в нем проблем «Хронографу» рассказал депутат Думы г.о. Самара и генеральный директор ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмет ХАЛИУЛЛОВ.

- Минахмет Мидехатович, Вы признанный эксперт в отрасли ЖКХ. Расскажите о последних изменениях в этой сфере, например об обязательном лицензировании управляющих компаний. Когда начнется этот процесс?

Лицензирование стартует 1 сентября 2014 г. Все компании, управляющие жилыми домами, должны получить лицензию не позднее 1 мая 2015 г. Правительством установлены соответствующие требования к материально-техническим и финансовым ресурсам таких организаций, обязанность раскрывать информацию о своей деятельности. Руководители управляющих компаний, претендующие на получение лицензии, в обязательном порядке должны будут сдать квалификационный экзамен и получить специальный аттестат. В настоящее время идет подготовка к успешной сдаче квалификационных экзаменов.

- Можно ли гарантировать, что аттестацию УК будут проводить непредвзято и максимально прозрачно?

- Чтобы обеспечить прозрачность процесса выдачи лицензий и блокировать возможность злоупотреблений, в законе предусмотрен коллегиальный принцип. Так, не менее трети участников лицензионных комиссий должны составлять представители общественных контролирующих организаций и профессионального сообщества. Также вводится право вето собственников на отстранение УК от управления соответствующим домом.

Если управляющая организация за один год в судебном порядке получает два административных взыскания за нарушение правил управления домом, собственники имеют право не только выбрать любую другую компанию, но и оставить прежнюю, если та гарантирует изменение качества предоставляемых услуг. Содержать многоквартирные дома (МКД) в надлежащем состоянии нужно уже сейчас, чтобы не допускать нарушений законодательства. Пройти аттестацию больше шансов у добросовестной управляющей компании, которая честно и качественно выполняет взятые на себя обязательства без каких-то дополнительных стимулирующих факторов, как, например, аттестация и изменения в законодательстве.

- Каково состояние отрасли ЖКХ в целом по Самаре, какие проблемы наиболее актуальны на сегодняшний день?

- Жилищно-коммунальный комплекс всегда был одним из самых больших секторов экономики РФ. Следовательно, проблемы ЖКХ -одни из самых чувствительных для населения. Важная проблема — земельные участки под МКД. Оформление земельного участка под МКД имеет сложный и противоречивый характер. На сегодняшний день почти нет МКД, где бы был проведен кадастровый учет. Поэтому вопрос о том, кто же является собственником МКД, остается открытым. Как и вопрос о том, к кому применимы статьи Административного кодекса РФ. Еще одной проблемой является установка приборов учета в МКД. Сегодня нет четкого понимания, кто именно несет обязанность по установке общедомовых приборов учета в МКД.

Поскольку поставку ресурсов осуществляют ресурсоснабжающие организации, то решение данных вопросов, по идее, должно лежать в большей степени на организациях-поставщиках. Все эти проблемы требуют детального рассмотрения. Как я уже сказал, решение данных вопросов должно лежать не только на УК, но и на ресурсоснабжающих организациях. Незамедлительного решения требует и вопрос передачи транзитных и вводных трубопроводов на баланс ресурсоснабжающих организаций.

- Как обстоит дело с долгами населения и юридических лиц перед поставщиками ресурсов и УК?

- Дебиторская задолженность населения — одна из обсуждаемых в настоящий момент проблем. Рост числа должников по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) отмечается не только в Самаре, но и по всей стране. Если учитывать рост тарифов, то ситуация в целом выглядит понятной и довольно прогнозируемой. УК со своей стороны делают все возможное для сокращения возникающей дебиторской задолженности. Однако не все зависит от управляющих компаний. В последнее время участились случаи продажи квартир с долгами за ЖКУ. В настоящее время при оформлении договора купли-продажи предоставление справки об отсутствии задолженности не является обязательным условием. В данном случае взыскание задолженности становится практически невозможным. Также остается открытым вопрос по предоставлению переселенческого фонда для более эффективной борьбы с должниками за ЖКУ. Как видите, проблем в ЖКХ немало, решать их нужно сообща. ЖКХ — это зона взаимной ответственности тех, кто услуги оказывает, и тех, кто услуги потребляет. Современное качество ЖКХ — это не только новые материалы и технологии, это еще и разумная самодисциплина потребителей.